рейтинг блогов

Краеведческое

топ 100 блогов muiere01.07.2012 Моя мама всегда говорила: " в хорошем месте дом наш стоит, жаль, речки рядом нет." И правда, от нас до ближайшей речки километров 20. Речку зовут Ясельда. Вот я давеча на эту речку и ездила, в Пинский район, в село Поречье.


Краеведческое
Там расположен то ли заповедник, то ли заказник, то ли охотничье хозяйство. Здесь водятся всякие звери: бобры, выдры. ондатры, птиц немерено-несчитано.
Вот это не просто яма, а бобровая нора, вход в воду.


Краеведческое
Между прочим, глубокая такая ямка, выше колена будет. А рядом запруда, но вода поднялась и ее не видно


Краеведческое

А там под водой вот такие колышки торчат, бобровыми зубами заточенные


Краеведческое
А еще там растут желтые кубышки


Краеведческое

И трудно поверить, что в 19 веке здесь, вот прямо на берегу речки, располагался один из крупных промышленных центров Белоруссии. Тогда деревня Поречье принадлежала старинному роду Скирмунтов, упоминавшемся в летописях еще в 14 веке. Кстати, выкупили они Поречье и близлежащую деревню Молодово у Огинского, ну, того, что полонез написал, еще в 18 веке. Выкупили и сразу начали , как сейчас бы сказали, модернизацию. Дворцы построили, парки разбили, а самое главное - открыли производство. И сахар делали, и крахмал из картофеля, и винокуренные заводы строили, а в середине 19 века в Поречье открыли суконную фабрику, продукция которой получала призы на международных и российских выставках.
От фабрики осталось лишь одно здание


Краеведческое

Это вид со стороны реки



Краеведческое

До войны слева от этого здания вдоль берега Ясельды располагались общежития для семейных рабочих - на 90 квартир, - и для одиноких. Численность рабочих на фабрике колебалась от 200 до почти 500 человек. Квартиры оплачивались за буржуйский счет, лечение в местной больничке на 12 мест тоже было бесплатным.За общежитиями стоял дворец с парком, где и проживали хозяева поместья и их многочисленные гости. Через село проходила первая в Белоруссии железная дорога, узкоколейка, связывавшая Белосток с Пинском и шедшая дальше на Волынь.
До сих пор сохранился парк, который разбил последний из Скурмунтов, пан Роман, с разными древесными редкостями. Здесь есть несколько тюльпановых деревьев, орех Зибольда, и болотный кипарис


Краеведческое
правда, парк сильно зарос, но таблички на деревьях напоминают, что он охраняется государством.
Ну, про Скурмунтов много чего понаписано, кто заинтересуется, без труда найдет в сети подробности, так что не буду повторяться. А местные старушки, помнившие еще пана Романа, вот что рассказывают. Пан он был добрый, людей не обижал, по правилам, чтобы собирать ягоды и грибы в лесу, следовало купить билет. Можно за деньги, а можно было и отработать. Но бывало, что люди без билета в лес шли, если такого пан поймает, он ягоды не забирал, но вежливо просил прийти на следующий день и отработать за билет. А если вдруг у кого дом сгорит, то пан бесплатно давал дерево на новый, а люде просил помочь погорельцу.
Сам пан Роман не был женат, но, как вспоминали местные старушки, паненки к нему приезжали постоянно и все - красавицы писанные.Даром что был он уже не молод, почти семидесяти лет.
Была у пана Романа сестра, она занималась больничкой и вела его хозяйство. Когда в 39м Полесье "освободили" от польского гнета:) Пана Романа и его швагра(мужа сестры) забили, сделал это человек по кличке Соловей.
А паненку, сестру Романа Александровича увезли в отряд и там издевались над ней, пока она не померла. Ну, Соловей тот тоже долго не прожил, через некоторое время нашли его убитым. Кто-то отомстил за пана.
Панский палац и другие здания взорвали во время войны партизаны, а потом растаскали все по кирпичикам. Хоронившие пана Романа запомнили место и потом уже поставили ему простой крест.


Краеведческое

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О морских викториях – при Гангуте и Гренгаме …Если кому-нибудь случалось задуматься, почему День Военно-морского флота отмечается у нас в последнее воскресенье июля, то ответ очевиден – дело в календаре!.. Именно в конце июля (а если быть точным – 27-го) произошло, как ...
Лисино-Корпус - очень красивый поселок, который расположен в глухом уголке Тосненского района. Здесь расположено лесное училище, основанное еще во времена Российской империи, а также здесь есть церковь 19 века и императорский охотничий дворец. А еще при лесничестве оборудован ...
Хорошо сформулировано : Trump didn't do the thing he's accused of doing, but if he did it was fine, and in fact that's exactly what he did, get over it, because it's not only fine, it's precisely what we want from a president, and can you believe that Biden did the same thing, shame on ...
Спроси 1000 человек " Девушка в чулках" -это...как?" и самый распространенный ответ будет: это Эротично (сексуально, как вариант)... В этом суть. Ну, а уж говорить про то, что женские чулки в умелых руках, то есть  ногах...ээ...на ногах( ну в общем вы поняли)- это мощнейшее оружи ...
Слушайте, товарищи, а тут вот какой вопрос вдруг внизапна возник... Старая чугунная - ее же вынести надо. А она же, зараза, тяжеленная, как слон. У нас столько мужчин не наберется, боюсь... Да даже если и наберется (если повезет, и нужные люди будут тут, а не в Москве, где они живут-работа ...