Ковид: молодые люди подвержены риску серьезного повреждения органов

топ 100 блогов padolski16.07.2021 Ковид: молодые люди подвержены риску серьезного повреждения органов
Исследование показало, что молодые люди, госпитализированные в больницы с Covid, почти так же подвержены осложнениям, как и люди старше 50 лет.

У четырех из 10 человек в возрасте от 19 до 49 лет во время лечения возникли проблемы с почками, легкими или другими органами.

В исследовании приняли участие 73197 взрослых всех возрастов в 302 британских больницах в первой волне Covid в 2020 году.

«Мысль заключается в том, что это болезнь не только пожилых и немощных», - сказал профессор Калум Семпл, руководивший работой. – «Данные подтверждают тот факт, что Covid не грипп, и мы видим, что даже молодые люди, поступающие в больницу, страдают серьезными осложнениями, некоторые из которых потребуют дальнейшего наблюдения и, возможно, дальнейшего лечения в будущем».

В исследовании, проведенном учеными из семи британских университетов, Министерства здравоохранения и социального обеспечения и общественного здравоохранения Англии, изучалось количество осложнений у тех, кто нуждался в стационарном лечении от Covid-19.

В целом около половины всех взрослых пациентов перенесли хотя бы одно осложнение во время пребывания в больнице. Наиболее частым явлением было повреждение почек, за которым следовало повреждение легких и сердца.

Самые высокие показатели были у лиц старше 50 лет, 51% сообщили хотя бы об одной проблеме. Но они были также распространены и в младших возрастных группах. Примерно 37% людей в возрасте от 30 до 39 лет и 44% людей в возрасте от 40 до 49 лет имели хотя бы одно осложнение, зарегистрированное медсестрами и студентами-медиками, участвовавшими в исследовании.

Врачи еще не уверены, как тяжелое заболевание Covid может вызвать повреждение органов, но считается, что в некоторых случаях собственная иммунная система организма может вызвать воспалительную реакцию и повредить здоровые ткани.

Пол Годфри из Фринтона в Эссексе разработал Covid в марте 2020 года после перенесенного, по его мнению, инфекции грудной клетки.
Пол, которому на момент постановки диагноза был 31 год, и у него был бронхоэктаз, вызванный заболеванием легких, сказал: «В этом нет никаких сомнений - сотрудники NHS, которые заботились обо мне, спасли мою жизнь. Меня бы не было здесь сегодня, если бы не они".

У Пола диагностировали пневмонию в больнице Колчестера и ему сказали, что у него коллапсировала (ателектаз) нижняя половина обоих легких. Он едва избежал искусственной комы и провел две недели в палате Covid, прежде чем его отпустили домой в инвалидной коляске.

Исследование показало, что 13% пациентов в возрасте от 19 до 29 лет и 17% от 30 до 39 лет, госпитализированных с Covid, не могли позаботиться о себе при выписке и вынуждены были полагаться на друзей и семью.

«Это был худший опыт в моей жизни, и я все еще переживаю его 18 месяцев спустя», - сказал Пол, который по-прежнему страдает от сильной усталости и одышки, вызванных его болезнью.

«Я действительно не знаю, какой ущерб нанесен моему телу, поэтому я просто молюсь, чтобы вернуться к тому, чем я был».

Ковид и молодые люди
Возраст - самый важный фактор в определении тяжелой инфекции Covid.

Из 406 687 человек, доставленных в больницу с заболеванием в Англии с начала пандемии, 62% были старше 65 лет.
Остается еще 155866 человек в возрасте до 65 лет, которые нуждались в стационарном лечении с февраля 2020 года.

Исследование проводилось во время первой волны пандемии с 17 января по 4 августа 2020 года - до того, как стали доступны вакцины и были обнаружены новые варианты вируса.

Авторы заявили, что данные свидетельствуют о том, что пациенты с более тяжелыми симптомами Covid при поступлении в больницу с большей вероятностью страдают серьезными проблемами со здоровьем, что свидетельствует о важности вакцин в снижении тяжести заболевания в этой последней волне.

Исследование было разработано только для изучения краткосрочных осложнений во время пребывания в больнице, но есть доказательства того, что некоторые повреждения органов могут сохраняться, становясь формой так называемого длительного Covid.

«Мы знаем по другим инфекционным заболеваниям, что такого рода проблемы с почками или сердцем могут перерасти в долгосрочные осложнения», - сказала д-р Аннемари Дочерти, старший клинический преподаватель Эдинбургского университета и консультант по интенсивной терапии.
«Я думаю, разумно ожидать, что то же самое может быть и с Covid-19».

P.S.: Более высокий уровень вакцинации пожилого и уязвимого населения означает, что средний возраст госпитализированных с этим заболеванием постепенно снижается. Так за неделю, закончившуюся 4 июля 2021, в больницу с Covid в Англии поступило всего 17 человек старше 85 лет по сравнению с 478 в возрасте от 25 до 44 лет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Френсис Гринвей, британский архитектор, в 1812 году был приговорен судом к смертной казни за подделку документов и ценных бумаг, но в итоге приговор заменили ссылкой на 14 лет в Австралию. Будучи в изгнании, он попал в Новый Южный Уэльс, по ходатайству своего знакомого ...
Меня избил муж (удар в челюсть, несколько ударов головой об пол за волосы), рассечена губа, синяк в районе виска и под волосами... alex_boyd from Unsplash " title="Photo by alex_boyd from Unsplash " loading="lazy" /> ...
Продолжение статей: Последняя сюрреалистка — Доротея Таннинг ч.II , Последняя сюрреалистка — Доротея Таннинг ч.III Мирное время вдохнуло в европейское искусство новую жизнь. В 1948 году пара приняла решение переехать во Францию.  ...
А знаете что. Ведь у многих из нас журналы существуют лет по пять-семь-десять, а у кого и поболе. И мы, конечно, смотрим вперед. Но ведь и позади остались записи, которые неплохо бы показать новым френдам - за эти годы их (френдов) список тоже порядком обновился. Новое - это ХОРОШЕЕ (а не ...
Мадонна всегда делала то, что считает нужным и ни у кого не спрашивала разрешения. Также она поступает и сейчас, в 58. Известный факт, что она тратит массу времени на спорт и прилагает невероятные усилия для поддержания себя в идеальной форме. Тем не менее, глядя на это фото, можно ...