Котофото

топ 100 блогов mjonaus15.05.2013 На днях застала Мелкого за сном в позе буквы Зю

Котофото IMG_1201


Котофото IMG_1204

До сих пор нянчусь с этим усатым зверем с туалетом.

Да, он перестал гадить по углам.
Но есть некоторые мелочи, которые смазывают всю картину нафиг.

Лотков в доме в достатке, но хвостатые твари (те, которые взрослые) повадились ходить в один! Предназначенный Мелкому. Свои им стали неинтересны и не нужны, о чем свидетельствует их чистота и целостность наполнителя.
Мелкий, в свою очередь, принципиально не ходит ни в один лоток, а ходит исключительно рядышком на пол.
С одной стороны, стало легче - кафельный пол в ванной убрать проще, замыть средством и т.д.
С другой стороны, мне интересна подоплека такого поведения.

Лотки есть, причем взрослый кастрированный Уголек первый повадился в детский справлять нужду, а потом и мать-ехидна "переехала". Мелкий не приемлет чужого запаха?

Может, ему не нравится, что наполнитель под решеткой, надо лапами покопаться? Насыпала сверху - не копается.
Сам наполнитель меняла на другой. Ноль реакции.

Купила три средства: "Мое место", ликвидатор запахов и пеленки для приучения котят к лотку.
От первого кот шарахается, как от уксуса, хотя все выполнено по инструкции. (Обрабатывается место, через пару минут высаживается котенок для справления нужды).
Ликвидатор запахов только убирает запах от кошачьей мочи, но не отпугивает.
Пеленка. Вот это самое интересное и смешное. Она чем-то обработана, что привлекает несмышленышей справлять нужду на нее, по размеру большая и напоминает подгузник по принципу работы. В общем, я от нее отрезаю квадрат, чтобы вошел в лоток, "приглашаю" Мелкого на туалет. Хорошо, если он сходит. Если не сходит, то тут же несется Уголек с выпученными глазами и ходит на нее. Естественно, после этого Мелкий не подойдет к пеленке.
Лотки, кстати, всегда чистые. Я дома, могу следить за ними постоянно и мыть своевременно.
Чаще всего случается так, что Мелочь начинает суетиться, я беру его и "веду" в туалет. Там начинается свистопляска - на лоток не усаживается, а вот рядом - с удовольствием. Порой бывает так, что пока не возьмешь и не посадишь на нужное место, придерживая, сам не усядется. А бывает так, что поймаешь, начинаешь переносить, а кот уже в процессе, так сказать :)))

Вот так. Наказания ни к чему не привели. Разговоры, кстати, тоже. А то мне советовали поговорить по душам с хвостатым.
Муж рассказывает, что в юности Уголек тоже облюбовал угол в коридоре и гадил туда. За что был наказан неоднократно. Потом он пошел от обратного - стал гладить и поощрять каждый раз, когда Уголь с успехом пользовался предназначенным местом. И все получилось само собой.

Баська у меня тоже достаточно долго гадила возле лотка. Не знаю, с чем связано, ничего я не предпринимала, как-то само прошло.

У подруги Котофотоirkor взрослая кошь гадила мимо лотка после того, как упала с 8 этажа. Сказался стресс, видимо. Со временем тоже прошло.

И вот теперь Мелкий. Набралась терпения, воспитываю.

Как можно не верить таким глазам, а?

Котофото IMG_1229

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера очередной раз представил Вашему вниманию набережную Ростова-на-Дону во всей своей красе. Сегодня же хочется поговорить об "уютных" двориках города ... Центральные улицы находятся в удовлетворительном состоянии, некоторые даже в хорошем, но чуть завернул во дворик и п... полное нар ...
Понадобилась профессиональная помощь по выбору и приобретению недвижимости? Воспользуйтесь услугами компании Brokker-Estate, которая работает в данной области не первый год и обладает внушительным опытом в сфере бизнеса. Организация предоставляет своим клиентам брокерские услуги по ...
Из Москвы сообщают, что полчаса-час назад Ростелеком заблокировал весь ЖЖ: Но минут 10 назад блокировку убрали. И что это было? ...
...
Много раз ловила себя на том, что увидев красивого мужчину-актера, спешу скорее посмотреть в гугле как выглядит его подруга (жена), чтобы сложить какое-то, может, не глубоко осознанное, но  завершенное впечатление.Помню наблюдала, как ...