Котка

топ 100 блогов sobakin_spb18.07.2010 По правде говоря, бешеной собаке и семь миль не крюк поехал-то я в Котку по нескольким причинам.
Во-первых, перепроверить : «…ах, бля,с отменой таможенных деклараций, Бруснику (это таможенный пост) прошел всего за пятнадцать минут»..Во-вторых,больно хотелось вблизи взглянуть на ледокол Тармо… В-третьих, прибарахлиться чутка ,а то труселя последние прорехами светятся, перед людЯми неудобно, посетить одну из самых достопримечательных достопримечательностей- парк Sapokan Vesipuisto. В-четвертых, заценить разрекламируемый морской центр «Велламо». В –пятых, попить пивка , да просто погулять по парку Сибелиуса…
Первая часть моего грандиозного замысла была опровержена с треском и шумом- границу прошел «всего» за час сорок пять минут.При этом минут сорок пять ушло на наших раздолбаев и..что была впервые- на тормознутых финов. Эти бравые парни просто заснули в своих кибитках и начали шевелиться лишь тогда, когда хвост их жаждущих оставить свои честно заработанные тугрики в ихних магазах, вытянулась аж..аж..далеко вытянулась.. Потом бравые парни начали шлепать по паспортам своими печатями с таким остервенением и страстью, что разогнали толпу буквально за десять минут…Правда шел через Торфяновку,а не через Бруснику...Один хрен-пиздят врут все...УбЫстрилось,но не очень..
Теперь собственно о ледоколе.
Ледокол «Тармо» (с финского - энергия) - один из старейший сохранившихся ледоколов в мире.Старее-наша "Ангара" (в этом месте гордо выпячиваю свою цыплячью грудь)
Котка
Правда "Ангара"хоть и была построена в 1900 году,но в какой-то период стояла на "приколе" почти 10 лет..Эта же "лошадка" пахала без продыху почти 80 лет..Выстроенный фирмой Армстронга в Ньюкасле по заказу финского таможенного лоцманского ведомства, он прибыл в Финляндию в январе 1908 года. С 1992 г. «Тармо» в качестве корабля-музея пришвартован в порту Хельсинки.
Котка
Вовнутрь не пошел...Жаба душить начала...и задушила ж..
Ледокол стоит у самого синего моря морского центра "Велламо"..
Котка
Здание, которое должно изображать «гигантскую волну или бурун», конечно, построено в современном абстрактном стиле, и за волну его можно принять, только имея хорошее воображение..ну или с пьяну.
Котка
Пока шел ,подвергся нападкам местных товарищей. Сволочи..Орут,норовили все на голову насрать..
Котка
В облицовке фасада перемежаются металлические пластины, приближающие сооружение к стилю «техно», и стеклянные листы с трафаретной печатью – фото начала ХХ века: экипаж стального барка Favell .
Котка
Он покинул стапели в 1895 году и был последним из построенных в Бристоле океанских парусников. Два года спустя судно было продано и перешло из Англии в Финляндию. Фотография, которую использовали для оформления фасада, сделана в 1912 году в Мельбурне (Австралия).
Котка
Отделка внутри тоже очень недурственна-преобладает дуб...
Лодочный зал
Котка
Побродив,походив,поплелся обосраный атакованный чайками в парк Сибелиуса...
Но по началу узрел толпу ..
Котка
..усатых..
Котка
В парке мужики время даром не теряли-воровали рельсы...
Котка
Пришлось,чтобы не мешать двигать в другой парк-парк Сапокка, или как его называют финны Sapokan Vesipuisto.
Этот парк получил огромное количество наград в Финляндии, а в 1994 году даже был признан самым значительным достижением года. В 1996 году он получил еще одну значительную награду – его признали как лучший объект по работе с камнем. Бытует мнение, что свое название парк получил от русского слова «Сапог». Якобы по форме область парка отчетливо напоминает форму сапога.
Котка

Котка
. Потрясающей красоты гористый лес с водопадом, озером, ручейками. Некоторые деревья подсвечены разноцветными лампами снизу. Водопад течет прямо из скалы.
Котка
Наверху- музей минералов. Выглядит, как кладбище - высокие гранитные плиты с табличками, а на плитах - куски разных камней.
Котка

Котка
С верхатуру -красотища..
Котка
Котка
Зверюшки толпами носятся..
Котка
Котка
Вот скажите-почему в более северной Финляндии ростет всякая зеленуха,которая у нас почему-то не выживает??
Котка
Это -не Нордину..ему утреннего цветочка достаточно..
Котка
Если присмотреться-то между деревьями-кирха...
Котка
Неоднократно встречал в финке гражданок одетых достаточно своеобразно
Котка
В жару-в толстых юбках...Насколько понял-цыгане...
Потоптался,походил..на травке посидел и поехал на Родину..Благо тянет она меня...
А это уже Выборг..Я сюда всегда пиццу лопать заезжаю (скрытая реклама-деньги можно и пиццами)
Котка
В Выборг надо ехать специально...Старый город-обалденный.Со старыми домами,мощёными уличками,с неожиданно открывающимися видами..
Котка
..или вот -здание военкомата...Больше смахивает на тюрьму..
Котка
Кафедральный собор
Котка
Жара и долгая дорога в дюнах сломали меня..Решил чутка передохнуть,поспать...
Котка
А на обратном пути каменюга от встречной закуярило мне стекло ..лобовое...Под замену )))
Пы.Сы. Пошел весь в расплёсканных чуЙствах гаспаччио готовить..а то разбредили аппетит ,черти)))

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Еще совсем недавно англичане гордились тем, что у них самые крутые футбольные фанаты. Страны, принимавшие Чемпионаты Мира и Европы, с содроганием ожидали приезда болельщиков из Великобритании. Уличные бои с почитателями других команд, стычки с полицией, погромы магазинов и баров – вот ...
Друзья,  Живой Журнал празднует юбилейный День космонавтики — сегодня исполняется 60 лет первому полету человека в космос!  Маскоты ЖЖ козел Фрэнк и Мистер Капуста празднуют День космонавтике на ...
Минфин приобретет за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) привилегированные акции ВТБ и Россельхозбанка (РСХБ) на общую сумму 239,04 млрд руб. ОТСЮДА Россияне стали реже покупать билеты на самолет, и падение спроса напоминает ситуацию 2009 года, заявил генеральный ...
Работа, в принципе, как работа - нормальная, средневековая. Кое-где она и сейчас считается достойным мужским делом. Но мальчик, сука, был не средневековый, а продвинутый. Современный, короче, мальчик. И увлечение у него тоже было современное. Мальчик считал себя пранкером. Правда, ...
Смотрели фильм "Охотник на оленей" с де Ниро и Уокеном? Глядя на бурную деятельность некоторых государств на Этом Глобусе, я не могу отделаться от мысли, что они решили поиграть в русскую рулетку. Но если герои упомянутого фильма просили зарядить больше одного патрона в надежде ...