рейтинг блогов

Вятская ул., 47, фабрика "Свобода"

топ 100 блогов vladimirtan12.04.2021

Вятская ул., 47, фабрика Свобода

Фабрика «СВОБОДА» возникла на базе первой в России парфюмерной фабрики Товарищества «А. Ралле и Ко».


В начале лета 1843 года в Москве на Вятской улице французским подданным, купцом Альфонсом Антоновичем Ралле была построена парфюмерная фабрика Ралле.Для разработки рецептур были приглашены опытные парфюмеры из Франции и Италии, там же закупали и сырье.


Вятская ул., 47, фабрика Свобода
Альфонс Антонович Ралле (1819-1894)


До этого времени в России существовали так называемые помадные заведения и небольшие парфюмерные лаборатории, которые в основном производили спиртовые эссенции, косметические мази и кремы. В строгом смысле они не могли быть отнесены к парфюмерным изделиям, поэтому именно с 1843 года можно вести отсчёт существования российской парфюмерной промышленности.
Тогда на производстве трудилось всего сорок рабочих. А мощность определялась одной-единственной паровой машиной. Сфера интересов нового фабриканта — дорогая косметика. Ее номенклатура включала духи, одеколоны, туалетное мыло, помады, пудру. Разработкой рецептуры занимались приглашенные из-за границы парфюмеры. Сырье доставлялось оттуда же, из Франции и Италии.

Вятская ул., 47, фабрика Свобода
Духи, одеколон «Новая Сирень» «А.Ралле и Ко» натуральный стойкий запах белой сирени
Источник: https://statehistory.ru/1298/Istoriya-rossiyskoy-parfyumernoy-kompanii-A--Ralle-i-Ko/



В 1855 г. компания добилась престижного звания поставщика Двора его Императорского Величесттва. К этому времени компания стала самым крупным в Европе производителем  парфюмерии  и косметики. Предприятие было единственной компанией, четыре раза получавшей Государственный герб России – высший наградной знак, присуждавшийся  российским производителям за высокое качество   продукции.

Вятская ул., 47, фабрика Свобода

Вид отделочного зала фабрики компании

В 1856 году Ралле продал производство своим компаньонам - французам Бодрану и Бюжону - с условием, что фабрика всегда будет носить его имя. Образовался торговый дом, именуемый "Товарищество "А. Ралле и Ко".


Председателем Совета директоров фабрики становится Эдуард Бо — россиянин французского происхождения, сын солдата наполеоновской армии, попавшего в плен в 1812 году и ставшего затем артистом Императорского театра в Санкт-Петербурге.

Вятская ул., 47, фабрика Свобода

В конце 19 века к работе в компании приступил Эрнест Бо (1881-1961), сын руководителя компании Эдуарда Бо. В течение ХХ века славу Товарищества «А.Рапле и Ко» снискали творения знаменитого парфюмера Эрнеста Бо, который трудился на предприяии вплоть до 1914 г. и впоследствии стал автором легендарных духов «Шанель  №5».



Эрнест Генрих Бо (1881, Варшава —1961, Париж)русский и французский парфюмер,
создавший знаменитые альдегидные духи Chanel No. 5, которые принесли ему славу.

Вятская ул., 47, фабрика Свобода


В 1896 году состоялась коронация Николая II и Александры Федоровны. К этому торжественному событию были выпущены соответствующие духи «В честь коронации».

Вятская ул., 47, фабрика Свобода
Духи в честь коронации


В 1899 году у фабрики появляется новое здание на Вятской улице, существующее до сих пор. Это было самое передовое парфюмерное предприятие того времени: производство было полностью механизировано, широко использовалось электричество, лифты, паровые машины, телефонная связь.


Вятская ул., 47, фабрика Свобода
Вятская улица дом № 47  1988 pastvu.com
На переднем плане - фабричная поликлиника.

Капитал общества стремительно растет и к 1913 году составляет уже более 2 миллионов рублей. На предприятии трудятся свыше 1500 рабочих. К этому времени фабрика Альфонса Ралле является поставщиком не только Двора его Императорского Величества, но и двора Шаха Персидского и даже князя Черногорского.

Вятская ул., 47, фабрика Свобода
Магазин «Товарищества высшей парфюмерии «Альфонсо Ралле и Ко» на Кузнецком мосту

фирменные магазины «Товарищества высшей парфюмерии А. Ралле и Ко» располагались в самых престижных местах Москвы — в пассаже Солодовникова, что на Кузнецком мосту, а также в знаменитом Чижевском подворье на углу Никольской улицы и Богоявленского переулка.


Дела в компании шли очень хорошо, но начавшаяся Первая мировая война нарушила все планы. Эрнесту пришлось оставить работу и уйти на фронт. Он оказался очень храбрым воином, был награжден несколькими орденами. Но после революции возвращаться домой было опасно, да и фабрику в 1918 году национализировали. Пришлось ему вместе с женой эмигрировать во Францию.

Закончив воинскую службу, Эрнест устраивается на работу снова на завод Рале, только уже в Грассе, и спустя 3 года создает свои знаменитые духи «Шанель N5». Так вот и получилось, что Россия потеряла своего гения, а Франция обрела.

Вятская ул., 47, фабрика Свобода
В своих воспоминаниях Эрнест Бо написал: «Меня часто спрашивают, как мне удалось изобрести «Шанель №5»? Отвечаю: я создал эти духи в 1920 году, когда вернулся с войны. Часть моей военной службы прошла на Севере, за полярным кругом. Во время летнего полярного дня озера здесь излучают особую свежесть. Этот характерный запах я сохранил в памяти, и после с большим трудом мне удалось воссоздать его...». Так что есть в этом аромате что-то и от России.
В 1918 году Эрнест Бо опять оказывается в России - из Франции его уже как французского офицера снова отправили в Россию. И в составе союзной миссии Бо оказался на русском Севере: Архангельске и Мурманске.



Вятская ул., 47, фабрика Свобода

Свое нынешнее название предприятие получило в  1922 г..


Вятская ул., 47, фабрика Свобода

Во время Великой отечественной войны на предприятии выпускались взрывчатые вещества, запалы для гранат и глицерин.

В 1941 году, во время бомбёжки Москвы немецкой авиацией, будет разрушено и здание бывшего пассажа Солодовникова, в котором некогда находился фирменный парфюмерный магазин Альфонса Ралле. Долгие годы на этом месте будет разбит сквер, позже застроенный новым зданием ЦУМа, которое вряд ли даже с натяжкой можно назвать украшением столицы.

Вятская ул., 47, фабрика Свобода
Фото нач. 1900-х гг. Вид от Неглинной улицы. Фасад по Кузнецкому мосту
Крупный торговый комплекс в Москве в виде пассажа, построенный в 1862 году архитектором Н. В. Никитиным по заказу купца Г. Г. Солодовникова. Лицевым фасадом по Кузнецкому Мосту занимал весь квартал между Петровкой и Неглинной. Разрушен в 1941 году.




Вятская ул., 47, фабрика Свобода
Солодовниковский пассаж. Вид от Петровки. Фасад по Кузнецкому мосту, 1910-1911  pastvu



Вятская ул., 47, фабрика Свобода
Сквер между улицами Петровка, Неглинная и Кузнецкий Мост на месте снесённой застройки. 1948-1955. pastvu.com

Вятская ул., 47, фабрика Свобода
Вид от Петровки. Фасад по Кузнецкому мосту,


Вятская ул., 47, фабрика Свобода
Вид от Петровки. Фасад по Кузнецкому мосту,


Вятская ул., 47, фабрика Свобода
Вид от Неглинной улицы. Фасад по Кузнецкому мосту


На месте второго московского парфюмерного магазина Ралле в Чижевском подворье у самого Кремля, на углу Никольской улицы и Богоявленского переулка (Никольская ул.,8.) сегодня находится аптека «Ригла»

Вятская ул., 47, фабрика Свобода
В своё время магазин будущих создателей Шанели №5 занимал практически весь этаж углового дома.

Вятская ул., 47, фабрика Свобода
Так угловое здание Чижевского подворья выглядит сегодня
https://flatinfo.ru/h_info1.asp?hid=30881






Вятская ул., 47, фабрика Свобода
Никольская улица  около 1900-х,
Вот так этот же дом на углу ул.Никольской и Богоявленского переулка выглядел в начале ХХ века. Хорошо видна вывеска A.Rallet & Ko.





Вятская ул., 47, фабрика Свобода

Вятская ул., 47, фабрика Свобода
Административный корпус парфюмерной фабрики товарищества «А. Ралле и К°» (с 1930 г. ‒ фабрика «Свобода»), 1899 г.,
архитектор О. Ф. Дидио
flatinfo.ru



Здание по Вятской улице, входящее в состав исторической застройки корпусов парфюмерной фабрики Ралле, возникло в 1930-е гг. после объединения двух ранее самостоятельных владений.



Вятская ул., 47, фабрика Свобода
На стене здания магазина сохранился барельеф девушки с тюльпаном - символ фабрики "Ралле и Ко".
Сентиментальные сюжеты как нельзя лучше подходили для торговли парфюмерией, считали маркетологи XIX века.

Вятская ул., 47, фабрика Свобода

Вятская ул., 47, фабрика Свобода
Вятская улица. Фабрика "Свобода" 1965 – 1975 pastvu.com


Вятская ул., 47, фабрика Свобода

Вятская ул., 47, фабрика Свобода
Корпуса фабрики Свобода, Основана в 1843 г.: Вятская ул., дом 47

Сегодня на предприятии действует 4 производства : мыла, тубное, косметических изделий и зубных паст. Выпускается оаоло 300 наименований продукции. Количество работающих – 850 человек

Вятская ул., 47, фабрика Свобода

источники
От Бутырки до “Шанели”. (Маленькие истории)
История российской парфюмерной компании "А. Ралле и Ко".

Последние новости

stroi.mos.ru
28 мая 2019 г. 16:22
.
Косметическую фабрику «Свобода» перенесут из Северного округа столицы на северо-восток, сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.
Производственный комплекс находится ул. Вятская, д. 47, стр. 3 в районе Савеловский.
.
«В рамках модернизации и расширения мощностей планируется открыть новый современный цех в районе Южное Медведково, а затем перенести туда все производство. Площадь фабрики составит около 47 тыс. кв. метров», – сказала Ю. Княжевская.
Новое производств планируется запустить в конце 2020 года, пояснили в пресс-службе фабрики «Свобода». Он сохранит историческое название, которое фабрика носит с 1922 года, и будет называться АО «СВОБОДА».
.
В производственно-промышленный комплекс нового предприятия, который переедет на ул. Чермянская, вл. 3, войдут три существующих здания. Также будет построен новый производственный корпус и современный логистический центр. Власти столицы согласились с внесением изменений в правила землепользования и застройки (ПЗЗ) территории по этому адресу.
.
Вопрос переноса фабрики на новое место успешно прошел публичные слушания в районе Южное Медведково.
.
«Для работы на новом производстве будут привлекаться квалифицированные специалисты из числа жителей районов Северо-Восточного округа», – добавила Ю. Княжевская.
.
Она отметила, что по завершении строительства прилегающую территорию благоустроят.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
      19 февраля (2 марта) 1800 года родился Евгений Боратынский              *   *   * Мой дар убог, и голос мой не громок, Но я живу, и на земли мое Кому-нибудь любезно бытие: Его найдёт далёкий мой ...
Я зарегистрирована почти во всех социальных сетях. В Одноклассниках и Вконтакте вроде всё легко и понятно. Но за последние полгода в Твиттере творится что-то странное. У меня не получается читать некоторых читателей: Вы знаете, почему так происходит? Ещё никак не разберусь с ...
какой интересный дизайн был у спинтриев - жетонов, которые использовались в ...
  Накануне правоохранительные органы Таиланда сообщили некоторые подробности уголовного дела, в рамках которого в Паттайе был допрошен российский пианист и дирижер Михаил Плетнев.Как пишет сегодня издание "Коммерсантъ", ...
ну вот и последняя Папина номинантка она же собственно и первая так как Папа посчитал что будет правильно закольцевать период номинирования милым Папиному сердцу аристократичным маринольвом mari_kondrateva тем более что после того как Папа номинировал его на жопу белжж 2016 никто ...