Котики - наше все!

В о Всемирный день домашних животных самое время поговорить о... котиках.
Вы котиков любите? Но, наверное, все-таки не так сильно, как их любила Кейт Бёрдселл Джонсон (1833—1893). Дама весьма состоятельная, даже можно сказать - миллионерша, в своём летнем имении "Буэна-Виста" возле Сономы, в Калифорнии, говорят, держала 350 котов и кошек, пятьдесят из которых были породистыми персидскими и ангорскими.
В 1891 году, не задолго до своей смерти, она сделала заказ австрийскому художнику Карлу Калеру написать групповой портрет ее любимцев. Почти три года потратил художник на создание картины. Закончил в год смерти миллионерши, в 1893 году.
Вот что у него получилось.

На картине изображены 42 кошки. Картина настолько большая (ее размер - её размер 180 × 260 см, а общий вес — 103 килограмма), что кошки на ней изображены в масштабе больше натурального. Это самая большая в мире картина с изображением кошек.
До этого Карл Калер, художник талантливый, никогда не рисовал кошек. Чтобы картина получилась достоверной и реалистичной, он во время работы над картиной жил в доме миллионерши, наблюдал за кошками, изучал их повадки и поведение. За свою работу он получил 5 тысяч долларов.
Картина получила название "Любовники моей жены". Именно так называл кошек супруг Кейт Бёрдселл Джонсон. Сам он эту картину не увидел. Он умер в 1889 году ещё до начала создания картины.
В центре картины изображен любимец хозяйки кот по кличке Султан, которого миллионерша якобы купила в Париже за 5 тысяч долларов. А вокруг него, значит, "гарем". Хотя я затрудняюсь сказать, кто есть кошка, а кто есть кот. Да это и неважно - они все хороши.
В своем завещании Джонсон, по одним данным, выделила полмиллиона долларов на последующий уход за ее кошками. Другие источники утверждают, что кошки получили всего 20 тысяч долларов. Поскольку у американки не было детей, ее имущество было распродано на аукционе.
Картину «Любовники моей жены» приобрел владелец картинной галереи в Сан-Франциско. Полотно хранилось у него 10 лет, однако в 1906 году его салон был уничтожен в результате масштабного землетрясения. Само полотно не пострадало.
Затем картина несколько раз меняла своих хозяев. В 2015 году она была продана на аукционе "Сотбис" за 826 тысяч долларов. Коллекционер, купивший картину, пожелал сохранить анонимность.
|
</> |