Коты в СССР

топ 100 блогов vogulec25.07.2019 Коты в СССР

Современным молодым кошатникам  наверное интересно узнать, как обстояло дело с котоводством в далеком СССР.
А дело было так.
Кошка и в стране Советов тоже считалась самымы популярным домашним животным, как в городе, так и на селе.
Впрочем, сельские жители  к кошачьим относились боллее прагматически, в основном без всяких декоративных мотивов.
Мои бабушки-дедушки жили в деревенских домах, там само собой были кошки. Жили они совершенно свободно, ходили где хотели, ели что дадут и ловили сами мышей и прочую мелкую живность. За поголовьем кошачьей популяции никто особо не следил.
Они плодились и разбегались по округе.

Коты в СССР

Мы с родителями жили в городской квартире и у нас тоже было несколько кошек, сменивших друг друга.
Гдавное отличие  от современности в том, что в продаже абсолютно не было никаких зоотоваров. Отсутсвовали корма для животных (это вообще какая-то буржуазная дурь). Помню, когда в перестройку мы узнали, что на Западе продают специальные корма для кошек, это вызвало большое удивление и любопытство - насколько они вкусны?
Не было ветеринарных аптек, поэтому если питомец заболевал, то лечили его сами по наитию, или по советам ветеринара из числа знакомых.
В продаже отсутствовали аксессуары для содержания кошек.
Например, роль туалетного лотка у нас выполняла большлая плоская консервная банка из-под селедки. Затем я сменил ее на старую кювету для обработки фотографий. Наполнителем был только обычный песок. Его приходилось часто менять, он был тяжел, в общем совершенно неудобен. Еще можно было использовать мелко нарезанную бумагу. Если кошак приучался ходить на унитаз, то моментально становился суперценным кадром. :)

Коты в СССР

А теперь самое неприятное воспоминание, или факт.



К кошкам и вообще к домашним животным в СССР относились гораздо хуже, чем сейчас.
Тогда не существовало никакой отвественности за жестокое обращение с животными,
Да и сама  обстановка, уровень жизни людей, не способствовали росту гуманности в их сердцах.
Я помню, как дети и подростки издевались над кошками, зверское убийство кота или котенка ради забавы не было чем-то неординарным. Если об этом узнавали взрослые, то в лучшем случае журили, но не более того.
Это было жестокое время для  бродячих и бесхозяйных котов и собак. И вообще для всей живности.
Сейчас совсем другое дело. Произошла масштабная гуманизация отношения к животным, но для этого нужно было развалить совок,  поднять материальный уровень жизни и обратиться к тем самым "буржуазным" ценностям.

Коты в СССР

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
    автор фото  ivanov1 , взято отсюда . Это зал ростовского ДК Строителей в 1988 году, рок-фестиваль из местных коллективов, разбавленных мало кому известными, но интересными группами из различных городов типа Одессы, Воронежа и Донецка. Вход, ...
«В спасательном ведомстве Интерфакс уточнили, что в городе подтоплено порядка 50 домов. Из-за быстрого подъема воды люди не успели эвакуироваться, их снимают с крыш. По прогнозам синоптиков, уровень воды может подняться до 1,5 метра. Всего на территории области на 18.00 по местному ...
а депутат то злой)) это чем это он таким мишку то? магазин то, уж больно короткого калибра Источник ...
...
Веду ребенка в школу, собака крутится под ногами, настроение отличное, природа радует. На обратном пути встречаю приятельницу, бегущую в больницу на работу. - Слушай, а ты все время лыбишься, - сделала она мне замечание, - скромнее надо быть. - Да я и не мешаю никому. Улыбаюсь и улыбаюсь с ...