Консьерж головного мозга

топ 100 блогов vogulec11.07.2019 Консьерж головного мозга

Определение: консьерж(ка) в России - это во всех смыслах неофициальное лицо, сторожащее вход в подъезд от всего, что ему(ей) покажется странным, или враждебным.


Выхожу однажды из подъезда с велосипедом.
Из окошка показывается консьержка с окриком: алё, вы из какой квартиры?!
Я: а что?
К: я должна записать, из какой квартиры выносят велосипед!
Я: а вы кто?
Она: консьержка! (в некотором замешательстве)...
Я: Не знаю такой должности. Подъезд это общественное место. Я не обязан вам сообщать, кто я, откуда и куда иду. А вы не имеете права требовать от меня этих сведений.
Она: я должна...
Я: вы ничего не должны и я вам ничего не должен. Если вы решили, что я украл велосипед, звоните в полицию.
На этом диалог закончился, я продолжил свой путь. С тех пор консьержки никаких вопросов мне не задают и стараются вести себя так, чтобы я их не замечал. ))

"Институт" подъездных консьержей в российском варианте представляет из себя целый клубок нарушений закона.
Их статус совершенно расплывчат, а на практике это сплошная самодеятельность.
Трудовых договоров у них, как правило, нет. А если есть, то опять же незаконные. Например, заключаемые со старшим по подъезду. Но в этом случае старший по подъезду должен иметь статус работодателя, т.е. быть как минимум ИП-шником и платить за консьержа соответствующие налоги и взносы. Плюс иметь на руках согласие жильцов. Либо сам консьерж должен быть ИП-шником, или как минимум самозанятым и платить налоги.

В относительно законном варианте консьерж принимается на работу управляющей компанией, а оплата его труда включается в коммунальные платежки. Но для этого нужно решение общего собрания собственников жилья и квартиросъемщиков.

И ГЛАВНОЕ:

Во всех случаях - оплата консьержа дело сугубо добровольное!
Даже если весь подъезд платит, а вы не хотите - это ваше законное право!
Даже если вы платили, но вдруг по какой-то причине передумали - имеете полное право отказаться от услуг консьержа и перестать платить, в любое время.
При этом вы имеете право беспрепятственно передвигаться по местам общего пользования (подъезд, лифт) без какой-либо дополнительной платы и дополнительных условий!
На практике консьержи, или организаторы этой навязываемой услуги имеют наглость требовать оплату с тех, кто платить не желает!

Консьерж не имеет права:
требовать предъявить документы, требовать от посетителя или жильца предоставления каких-либо сведений, тем более досматривать вещи. Он может только вежливо попросить. А вы имеете полное право вежливо отказать и продолжить путь, т.к. не пустить вас в подъезд (или выпустить) он тоже не имеет права.
А теперь вспомните, как это все происходит в действительности, в вашем подъезде (парадной).

РЕЗЮМ:
Я не против охраны подъезда, даже наоборот - за. Но так, чтобы это было эффективно.
Какой смысл оплачивать услуги тёток или пенсионеров, сидящих в своем закутке "консьержа" за телевизором или чаем? При этом в ночное время их там нет, либо они спят, запершись.
Лучше уж поставить систему круглосуточного видеонаблюдения с выводом на пульт лицензированной охранки, с которой заключен внятный договор с правами, обязанностями и ответственностью.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я считаю нужным эксплицитно проговорить один момент. А именно - разобрать утверждение, что насильник всегда производит более приятное впечатление, чем жертва. Обычным людям это, как правило, невдомек, феминистки же произносят это в каждой ...
Путешествуя по миру, часто встречаются смешные, неприличные (русскому человеку) или просто необычные названия населенных пунктов, магазинов, улиц, товаров. Вот, что попадалось мне: В Арабских Эмиратах каждые 175 метров разливают свежее Pivo А в Гонконге фамилия HUI - почти как у на ...
Кто-то из автомобилистов прозвал выступы у пешеходных переходов искусственными зубами или клыками. Мало кто знает, как эти выступы делают жизнь безопаснее и комфортнее: 1. ...
В пост призываются ловеласы и роковые женщины. Вопрос имеется к вам, камрады. Познакомился один мой товарищ недавно с девушкой. Конфеты-букеты, дошло дело до постели. В общем, чтобы не ходить вокруг да около - девушка оказалась редкостным Буратиной. В смысле - бревно бревном. Лежит и не ...
...