Косово: Берегите ваши шины!

топ 100 блогов api_boliviano10.07.2017 - Берегите свои Viatti, не дай бог их у вас там снимут! - напутствовал меня супруг в мессенджере утром переезда Ниш - Приштина. И правда, когда отправляешься тестировать продукт, крайне важно этот продукт сохранить в целости до окончания тестирования. А когда на нем планируешь кататься еще пару сезонов - тем более.

В общем и целом, отзывы по посещению Косово в интернете были весьма оптимистичными. В том числе от русских туристов. Разве что предостережения по ночному времяпрепровождению в Приштине заставляли задуматься. Ну, и российские номера на машине. У туристов-то на лице не написана страна происхождения. А вот у машинки - аж с двух сторон.

Косово: Берегите ваши шины!



На самом деле, меня в первую очередь беспокоил даже не безопасность шин Viatti. Все-таки и ночевать в Косово мы не собирались, и ситуация в стране нынче достаточно спокойная. В большей степени меня волновали местные дороги. Дело в том, что запасного колеса у меня в машине не водится. Там, где обычно живет запаска, у меня живет третий ряд сидений. Соответственно, попасть в дурацкую ситуацию и застрять посреди именно этой страны не хотелось, несмотря на весь оптимизм.

Еще выезжая из Москвы я раздумывала, не стоит ли все-таки купить лишнюю покрышку и припрятать в багажнике. Благо, и стоимость позволяет. И коли уж резина производится в России, не должно быть проблем с покупкой одой шины, что зачастую непросто организовать с импортными моделями. Но поленилась решила довериться отечественному производителю. Четыре штуки Viatti Strada Asimmetrico - и никаких гвоздей, как любил говаривать Владимир Маяковский.

Но вернемся к нашим номерам. Почему, несмотря на обилие европейских машин на границе, я продолжала немного опасаться? Да потому что Республика Косово - только частично признанное государство. И как раз таки Россия ее независимость по сей день не признает.

Граница, "окошки" Сербии и Косово - под одной крышей.

Косово: Берегите ваши шины!

Пограничник посмотрел на нас удивленно. Русские? Туристы? Посмотреть на Приштину? Он явно не проникся этой идеей. Но штампы поставил. Въезд в Косово - по Шенгенской визе. Стандартная страховка на авто (Гринкарта) на территории Косово не действует, на границе нужно купить местную страховку (15 евро). Говорят, смысла в ней никакого и случись что, денег не получишь. Но купить нужно. Считаем, что это плата за въезд.

Ну, вот мы и внутри. Чего ждать? Грязи? Помоек? Следов военных действий? Агрессии? Начало довольно сомнительное.

Косово: Берегите ваши шины!

Впрочем, довольно быстро пейзаж сменился. Оказалось, что как минимум основные трассы в Косово отличные.

Вот и отличненько. Значит, беспокойство откладываем на потом. Ликбез: летние шины Viatti Strada Asimmetrico — это пневматические радиальные бескамерные шины со специальным дорожным асимметричным рисунком протектора, предназначены для движения по дорогам с капитальным покрытием.

Косово: Берегите ваши шины!

Виды по дороге мне поснимать не удалось. Ехали достаточно быстро, и из окна ничего приличного не сфотографировалось. Впрочем, выглядит все не плохо. Не считая огромного количества автомобильных то ли свалок, то ли разборок. Говорят, сюда свозят краденные машины со всех окрестных стран.

Дома в основном новые. Не интересные, но вполне аккуратные. "Коробочки". На западе, ближе к границе с Македонией и Албанией, сохранилось болье исторической застройки. Тут же, конечно, у сербской границы, все достаточно свежее.

Косово: Берегите ваши шины!

Надписи на дорожных указателях изначально сделаны на двух языках - на сербском и на албанском (это - официальные языки Косово). Однако сербский вариант зачастую замазан. Опять же - у границы. В центральной части страны указатели чистенькие. Там настроения поспокойнее?

Косово: Берегите ваши шины!

Отношения ко всему сербскому не простые. Этот памятник на Косовом поле - сербский. От не имеет отношения к последней войне, а касается событий 14 века. Тем не менее, он тщательно охраняется. Вся территория огорожена, на входе дежурит полицейский. Он собрал наши паспорта и выдал только после того, как мы покинули территорию памятника.

Косово: Берегите ваши шины!

Въезжаем в столицу, Пришину.

Косово: Берегите ваши шины!

Для начала - впечатление отличное. Очень важный элемент тут, конечно, - дороги. Они сразу облагораживают окрестности.

Пара развязок - и мы в центре. Посмотриите внимательно, чей это там портрет прямо у нас перед глазами?

Косово: Берегите ваши шины!

Паркуемся. По сути, смотреть в Приштине особенно нечего. Центр не велик, достопримечательности условны. Впрочем, город от этого не становится менее интересен. Достопримечательности - это галочки. К жизни города они, по сути, отношения не иммеют.

Да, успели запылиться на той части дороги, что пока не имеет капитального покрытия.

Косово: Берегите ваши шины!
Первый и самый непривычный для нас памятник - памятник Клинтону. Проехать мимо невозможно. Он стоит на ульваре Била Клинтона.

Косово: Берегите ваши шины!

Освободителю, благодетелю. Еще один план - издалека. Сам памятник не так уж и велик, кстати. Зато на здании выше - портрет с подсветкой. Именно его видно на фотографии въезда в центр города, с дороги.

Косово: Берегите ваши шины!

На площади - памяник. А вокруг - жизнь. Нормальная человеческая жизнь. Косовары - мусульмане. Однако одеваются девушки весьма свободно. Никто не кутается и не прячется. Драные джинсы, короткие юбки, открытые плечи - на улицах Приштины можно встретить любые вариации.

Косово: Берегите ваши шины!

Вообще, Приштина вполне напоминает среднестатистический российский некрупный город. Люди, одетые в недорогую одежду. Вывески на магазинах "как у нас 20 лет назад". Обшарпанне дома. Очень привычный вид. Разве что арматура, торчащая зачастую на верхних этажах зданий, смущает. Судя по всему, тут не платят налог, пока здание не достроено. Вот их и не достраивают, чтобы налоги не платить.

Косово: Берегите ваши шины!

Неожиданно оказываемся еще в одном привычном русской душе местечке - гибрид поздемного перехода с торговым центром. Все, как в детстве. По обе стороны прохода - магазинчики. С жутковатым набором товаров.

Косово: Берегите ваши шины!

И, конечно, все обклеено рекламными листовками.

Косово: Берегите ваши шины!

Вот мой любимый магазинчик: чуть не пошла сувениры детям покупать.

Косово: Берегите ваши шины!

Если туфли - то уляпанные стразами и на высоченных каблуках. Если платья - то непременно в пол, с кружевами и опять стразами, а то туфли будут глупо смотреться. И обязательно чтобы блестели. Мечта любого русского провинциала, я уверена. Вот почти в таких же выходили наши девочки в Турции к ужину.

Косово: Берегите ваши шины!

Не знаю, что означает это граффити, но оно мне очень понравилось. Сейчас на полном серьезе.

Косово: Берегите ваши шины!

По ночам, судя по всему, тут и правда, до сих пор не спокойно. Впрочем, если верить данным из интернета, через Косово идет основной трафик наркотиков между Европой и Азией. Вернее, из Азии в Европу. Так что желание поставить решетки на окна и двери выглядит вполне закономерным.

Косово: Берегите ваши шины!

Нищие - есть. Думаю, свои, местные. Абанские нищие, с удовольствием побирающиеся в более благополучных странах, тут, судя по всему, не находят себе места.

Косово: Берегите ваши шины!

Прощальный взгляд на Била, и мы покидаем этот уголок города, чтобы добраться, наконец, до самого центра.

Косово: Берегите ваши шины!

К слову, навигатор более или менее помогает ориентироваться. Ни Гугл, ни Яндекс не умеют прокладывать дорогу из Сербии в Косово. Интернета у нас в Косово тоже нет, так что и ездить по ним не выйдет. Зато iGO кое-как спрявляется. Правда, накануне мне пришлось потратиь немало времени, чтобы заранее найти и запомнить все нужные точки. Если названия городов вбивать просто, то конкретные пункты вроде "памятник Билу Клинтону" у меня найти по названию не вышло.

Косово: Берегите ваши шины!

Центральный монумент города - буквы слова NEWBORN (новорожденный). Очень, кстати, здорово. Лучше, чем вечные сердечки типа "Я люблю Москву", "Я люблю Амстердам", "Я люблю Геленджик".

Косово: Берегите ваши шины!

Монумент - не просто памятник. Тут происходит жизнь. Буквально на нем.

Косово: Берегите ваши шины!

Местые жители вроде как не против, когда их фотографируют. А некоторые и очень даже за.

Косово: Берегите ваши шины!

Лучшее занятие в городе, если ты точно не знаешь, что в нем посмотреть, - это обед. Садимся тут же, у монумента с буквами. Официант говорит по-английски. Цены в евро. Здесь вообще все цены в евро.

Косово: Берегите ваши шины!

Сидим, разглядываем людей. Люди, как люди, конечно. Обычные люди, занятые своими обычными делами. Красивые и не очень. Молодые и не очень. Очень хотелось бы подсесть к кому-нибудь из них и заговорить. Почему я так не умею? Вернее, я умею, но ленюсь. Может быть когда-ниудь я научусь не лениться.

Косово: Берегите ваши шины!

Еще, конечно, смущает языковой барьер. Но по сути, и нескольких вопросов бы вполне хватило, чтобы понять общий настрой.

Косово: Берегите ваши шины!

Сейчас мы уже уедем, отправимся в город Призрен. Хотелось еще в горы успеть, в Печ, но время идет быстрее, чем нужно. Как всегда. Я покажу еще несколько фото перед отъездом.

Да, в Косово грязно. И да, видимо, уборкой никто особенно не занимается.

Косово: Берегите ваши шины!

Поддержанием имеющегося в приличном виде тоже. Если дороги сделаны отлично (европейцами?), то в городе асфальт разрушается и трескается. Пешеходные зоны тут явно не в приоритете. Но русскому ли человеку воротить нос, когда мы сами буквально пару лет назад отодрали рекламные бумажки с подъездов, да и то лишь в отдельно взятых городах? А мало ли у нас мест, где лестница будет выглядеть не лучше той, что на фото ниже? А ведь у нас не было войны вот буквально накануне...

Косово: Берегите ваши шины!

Некоторые планы заставляют задуматься.

Косово: Берегите ваши шины!

И опять люди.

Косово: Берегите ваши шины!

Образ роковой женщины тут явно очень в моде. Запад с восточными настроениями, ярко раскрашенными губами и фанатичным желанием сходить в булочную "при параде". В общем, - родное.

Косово: Берегите ваши шины!

Newborn... Мы опасались Косова больше, чем следовало. Сейчас я жалею, что таки не остались тут хотя бы на пару дней. Нет, не в Приштине, конечно. Я бы все-таки очень хотела проехать по стране. И поговорить хоть с кем-нибудь. О отношении к русским. Об отношении к европейцам. О правилах въезда-выезда не через Сербию. Об отошениях с той же Сербией. Да просто о том, как живется естным людям, чего они ждут, о чем мечтают.

Мы же в итоге успели увидеть еще только одну точку - город Призрен. Я покажу его отдельно.

Косово: Берегите ваши шины!

To be continued...



+ ДОБАВИТЬ ЭТОТ БЛОГ В ДРУЗЬЯ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
                                          Проиграв в 1992 году президентскую гонку Биллу Клинтону, Джордж Буш – старший высказал достаточно интересные мысли: - Господин Президент ...
ИЖ-75 , калибр 5,45x18мм . А ведь я успел немного застать ПСМ ы у нас, до того как их, точнее патрон у нас запретили. Макаронники хотят за него € 730,00. ...
Неделя после публикации «пыточного видео» в ярославской колонии: хроника и вопросы. С момента публикации в «Новой газете» видео с пытками заключенного ярославской ИК-1 прошла неделя. Материал стал предметом разбирательства в ООН, а российские власти уже говорят об изменениях всей ...
Почитала у lady_carmine про очередную побочку от стресса. Опять удивилась многообразию проявлений этого всего безобразия. Я, наверное, скоро открою такой флеш-моб "А что у вас?", где люди напишут свои истории, как им бывает плохо от их собственной головы. It's all in your ...
1. Занимательная педагогика. В одной из школ Нижневартовска ОМОН устроил для подростков натурное занятие — сначала школьники попытались забросать фалангу омоновцев мячами, потом сами школьникам дали возможность примерить дубинку и щит, арестовать агрессивного протестующего: ...