Космическая погода on-line (12/03/12)

топ 100 блогов best_3_013.03.2012 Оригинал взят у Космическая погода on-line (12/03/12) [info]maksina в Космическая погода on-line (12/03/12)
 Upd от 16-15 ( мск) - а вот и первые плоды он-лайн прсмотра - Кр вырос до 6! 

 Upd oт 22-00 - Кр=6 продержался всего 6 часов, а вот скорость  только что выросла до 750 км/c, так что если Вz снова станет отрицательной, то возмущение продолжиться.  

Не исключено, что я читателей слегка ( а может и не слегка) утомила, но условия располагают, у максимуму солнечной активности движемся :) .

Вчера GISMETEO и прочие "товарищи"  весь день пугали нас "стр-р-рашной"  бурей,  её так и не случилось (точную причину я указать не возьмусь,  может траекторию выброса не рассчитали, может еще что, но всяко не глупости написнные вчера на  http://spaceweather.com/, даже повторять не хочу). Но факт остается фактом - значимых изменений в солнечном ветре вчера зафиксировано не было. 

А вот сегодня картинка  иная -  следующий выброс до Земли только что (в прошедший час, т есть около 14-14:30 по мск ) долетел, и мы можем следить за развитием ситуации так сказать, "в прямом  эфире" , с борта  КА СЕ, находящегося в точке либрации (L1) в системе Солнце -Земля. 

Магнитное поле (белая кривая), его Z-компонента (красная) , напомню,  чтоб началась буря она должна стать отрицательной,  угол вектора поля (синяя,  вот тут ничего умного не скажу), плотность (коричневая), скорость (желтая),   температура (зеленая). Хорошо виден скачок скорости на желтой кривой - вот это и есть тот самый  выброс массы. 

Космическая погода on-line (12/03/12) SWPC ACE RTSW MAG & SWEPAM 3-day Updating Plot

А чтоб не сомневаться в собственных выводах - частицы с тог же  АСЕ -  две верхние кривые - электроны, остальные протоны малых энергий  примерно от 50 кэВ до 2 МэВ. Видим, как одновременно с скачком скорости пошел вверх поток эти самых протонов.    

Космическая погода on-line (12/03/12) SWPC ACE RTSW EPAM 7-day Updating Plot

А вот Кр- индекс считают раз в три часа, поэтому сейчас ( 15-50 мск) все столбики еще зеленые , желтые и красные должны будет появиться чуть позже. 

Космическая погода on-line (12/03/12) 3-day Estimated Planetary K-index graph
Dst-вариацию, которая вычисляется каждый час, можно посмотреть вот тут - http://wdc.kugi.kyoto-u.ac.jp/dst_realtime/presentmonth/index.html ( я не поняла. динамическая там картинка или нет, поэтому даю и ссылку тоже). 
Как видн из рисунка - на 16-00 12.03.12 по мск она была равна нулю. 

Космическая погода on-line (12/03/12)

И заодно уж - ссылка на индексы авроральных возмущений, вдруг кому пригдится - http://wdc.kugi.kyoto-u.ac.jp/ae_realtime/presentmonth/index.html

Так что не слушаем страшилки, а если есть время и желание, смотрим сами, что происходит в реальности.   

 
Кросс-пост в  Космическая погода on-line (12/03/12) [info]spaceweather11 , да простят меня те, у  кого оба дневника во френд-ленте

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Деревня, это в первую очередь образ жизни. Деревенский житель, это капитан своего маленького кораблика. Он хозяин. Он экономически независим. Он СВОБОДЕН. Какие бы в мире катаклизмы не произошли, деревенский житель выживет на своей земле. Он может добровольно отказаться от телевизора и гор ...
На этой фотографии сразу понятно , что это Лера Кудрявцева. Узнаваема с первого взгляда. А вот на той, что ниже, с носом явно что-то не то. Я бы не сказала, что это она. Вообще-то, меня платье заинтересовало. Написано было, что это Лера. А мне кажется, на кого-то другого похожа. ...
Многие, должно быть, заметили, что в последнее время в медиапространстве развернута мощнейшая пропагандистская компания против локомотива российской экономики- Аэрофлота. В шумихе по дискредитации авиакомпании, помимо традиционно продажных топблогиров, на этот раз оказалась задействована ...
Пресс-секретарь Госдепартамента Джен Псаки не раз удивляла мир : то скажет, что газ идет из Западной Европы в Россию, то попадает впросак с ответом на вопрос про применение украинцами запрещенных фосфорных бомб. Иными словами общественность давно признала откровенную тупость Псаки, а ...
Запись сделана с помощью приложения LiveJournal для Android . ...