СССР, как научная проблема.

топ 100 блогов Kavil 6139 — 13.02.2011

В. Третьяков завершил этап анализа феномена СССР и готов перейти к вопросу "что делать." Но многие, в том числе и я, не отошли от "контузии" и нуждаются в более длительной реабилитации, чтобы не осталось очагов боли и сомнения.

 "Создать  институт по изучению СССР, как научной проблемы."

Как показывает практика жизни, уроки истории пылятся на академических полках. Хотя, действительно, интересно понять - почему "призрак коммунизма" бродил по Европе, а  осел В Азии? Правда, он делал остановку на своей родине, в Германии, но не на долго - там быстро протрезвели. Россия же до сих пор под "шафе". Насколько я понимаю, Россию не считали и не считают Европой, может быть географически, да и то только в России. И полагать, что если Россия сошла с ума, то Европа окажется в сумасшедшем доме, слишком самонадеянно. И если мы сами, до сих пор, не в состоянии понять, что уничтожили свою собственную и удивляемся тому, что не слышно аплодисментов, то это может насторожить н только Европу. И ещё хотелось бы понять - почему массовое убийство граждан собственной страны можно оправдать "великой целью". Где тут научная проблема? - это же чистая уголовщина! Что такое - СССР? Разве был союз в полном смысле слова? Было искусственное нарезание территории Российской империи на куски с лукавой целью и обманом. Иначе, в известный момент, они не разбежались ба от Росси с ненавистью к ней. Где тут можно увидеть величие? Если же допустить, что оно всё же есть, но не всем дано увидеть, то почему в первую очередь, в глаза бросается одичание и деградация населения, а не духовное, или морально - нравственное преображение? Россию не хотят принимать. Только слепой не видит, что Россию Европа не хочет, именно из - за нецивилизованности и дикости..Да и никогда н хотела, а тем более теперь. Говорю это с горечью. В начале 20-го века было иначе. И эта динамика не показывает величия современной России. Конечно, есть тонкий слой иной России, но не он "правит бал". Я не историк, но знаю, что всякое было, и думаю ещё будет, только " не убий, не укради и т.д." должно быть главным мерилом истории. И тогда, вполне вероятно, светлое будущее наступит само - собой, даже если это будет последним этапом существования человечества, хотя, возможно, такой сценарий не совпадает с "общим замыслом". Вопрос, - почему "призрак коммунизма" не задержался в Европе - остаётся. Ответ был бы сейчас уместен, может быть он уберёг бы нас от исторической фанаберии. Действительно, нельзя же гордиться тем, что в твоей стране перебита вся элита - носитель культуры. Тем самым, уничтожена самобытная страна, которая была твоей родиной. И какие бы причины не назывались, что бы не создавалось на месте уничтоженной цивилизации - это не может быть предметом гордости.

"Не могу быть равнодушным к истории собственной страны и своей цивилизации."

Я верю уважаемому мной автору и разделяю его чувства. Но даже самый вздорный и злобный комментарий к его статье свидетельствует о том же. Слишком ещё больно, чтобы спокойно перейти к трезвому и здравому анализу того исторического "выверта", в котором пребывает Россия. Я обыватель, и интуиция - мой главный инструмент оценки исторических процессов.. Моё мнение можно не принимать в рассчёть, но и мнения профессионалов мало, что прояснили. Если считать, что это единый и естественный ход истории, то во-первых, нет нужды выделять его, как достойного особой гордости, а во-вторых, - почему она так резко, в худшую сторону, отвернула с исторического пути? Неужели "благие намерения" могут оправдать разрушение уклада жизни, на котором развивалась тысячелетняя культура. Всё это составляло суть жизни народа и определяло суть будущих поколений. На этот вопрос ответа нет, хотя кое-какие соображения высказывались.

Мы оказались в таком положении, когда почти утеряна моральная устойчивость в оценке исторических событий. Об одном и том же явлении можно высказывать взаимоисключающие "мнения" и все они признаются правомерными. Кажется, утеряно понимание связи причины и следствия. Что считать Россией? До 17-го года, после 17-го, или после 91-го?

"Я люблю эту великую историю по трём причинам, как минимум.Это великая история по делам и по плодам её, и во взлётах и падениях".

А историю древней Греции, Рима Египта и др., которые совмещают в себе все компоненты реально, а не мифически? -их уже нет, а величие остаётся до сих пор. Чем же СССР остался  в мировой памяти? Историю России до 30-х годов 20-го века можно было бы считать великой, во всяком случае, в искусстве, литературе, поэзии. Мы до сих пор гордимся той Россией и считаем себя причастной к её славе. Более того, фантом утраченной России реально действовал во времени СССР и действует до сих пор. Победа в "ВОВ", в основе своей, принадлежит России и, в какой то степени "интернационалу", поддавшемуся обаянию идеи "равенства и братства" , и в конце-концов обманутому. Даже успехи в космосе мы не можем полностью отнести к СССР. Там опять работала Россия в лице своих подданных, которых не успели расстрелять. К концу 60-х годов 20-го века, почти все носители культуры России ушли и на этом кончилось "величие" СССР. Это стало ощущаться даже по запаху в парадных и лифтах, который устойчиво держится до сих пор. России же современной, как ипостаси СССР, просто нет. А то, что есть  ни по каким признакам не напоминает её, кроме, опять же географического. Тут даже песен русских не поют, да и не знают их. Когда жизнь требует, то кавказцы танцуют лезгинку, Греки сиртаки, Поляки  польку и т.д. Только русские показывают акробатические композиции сомнительного свойства. Ансамбли "ложкарей" с косами и печными заслонками, курьёзным образом дошедшие до сего времени, атрибуты языческого шутовского обряда. И жалкое подражание во всём западу. Вот и все "дела" и "плоды". А были ли "взлёты"? Что же касается падений, то тут, как говориться, комментарии излишни.

Это великая история. А такая история не даётся ничтожным странам и не великим народам. Она не может быть случайной или бессмысленной. Был и замысел, был и промысел, была и цель".

Красиво сказано, но это не компенсирует всей горечи от размышления по поводу судьбы, некогда самобытной и действительно великой России. Мы не можем утешаться романтическими предположениями о не случайной и не бессмысленной истории, ибо вся реальность протестует. Был ли замысел? В чём он? - земля крестьянам, фабрики и заводы рабочим?Был ли промысел? - возможно, но нам о нём ни чего не известно. Что же касается цели, то это тема для психиатров. Помните у Тургенева? -"...один порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта". Кроме шизофрении, тут есть ответы и по нашей теме.

И всё же - всё ли было в России хорошо? - нет, далеко не всё. Всё ли в СССР было плохо? - нет, было и то, чрезвычайно тяжело терять, но это другая тема. Будет ещё время для научного анализа, тем более, что места на полках библиотек хватаетю. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Раз в год при закрытых дверях и занавешенных окнах в гамбургских трактирах собирались цирковые борцы. Долго, некрасиво и тяжело они выясняли, кто из них на самом деле сильнейший, — чтобы не исхалтуриться, выступая по договоренности. Как известно, именно к этой легенде, с легкой руки ...
Влажные колесные фантазии от US Marine Corps Systems Command. Такое впечатление, что на почве весьма, гм, специфичных отношений с бармалеями американские военные решили упороться обзавестись мобильными колесными артиллерийскими системами. Вообще смотреть на это немного грустно и смешно. ...
Знакомый "компьютерщик" сказал, что клипы с youtube у меня долго скачиваются, потому что Касперский мешает. Он мне на флешку скинул Avast, советуя заменить. Что скажут мои френды, понимающие в этом деле? Заранее спасибо! ...
Счастья принцессе! И принца хорошего потом. Nicole Фотограф Игорь Буцхрикидзе ...
материалы взяты из открытых источников ...