рейтинг блогов

Космическая пехота и теория марксизма-ленинизма

топ 100 блогов i_legal_alien26.05.2015

Читать полезно. В общем, глобальном смысле все знают почему: чем больше читаешь, тем умнее становишься, даже если не всё понимаешь из того, что прочитал в ПЗУ-то что-то накапливается, по - любому.  Ну и так, по мелочам, множество приятных призовов ожидает пытливый ум, который тянется к знаниям. И девушки. Что бы вы не говорили мне в ответ, но девушки любят умных.

Изучали мы на втором, наверное, курсе военно-морского училища теорию марксизма-ленинизма. Оно, в общем-то понятно, - что за инженер военно-морского флота, не знающий основ марксизма и тем более ленинизма? Так, мазута необразованная, а не офицер - ни матросу лекцию прочитать, ни с дамой беседу светскую на балу вести, полуофицер, короче.  Поэтому и изучали.

Накануне экзамена по этому замечательному предмету,  заступаем мы в караул, а как раз моя очередь подошла "Космическую пехоту" Хайнлайна читать, если  очередь пропустить - бегай за ней потом месяц по факультету, поэтому даже малейших поводов для сомнений у меня не было - надо брать. Книжка в мягкой обложке, на серой бумаги, уже довольно потрёпана, а мне же её потом следующим передавать, - поэтому в сумку с тушёнкой, салом и тортом "Чёрный принц" ложить я её пожалел - засунул спереди под шинель, над ремнём, почти не видно.

Стоим на разводе. Вечереет, фонари на плацу включили, я весь  в предвкушении. Скорей бы. Осмотр формы одежды производит дежурный по училищу (кап1ранга, татарин, 9 детей, наш преподователь по теории марксизма-ленинизма, завтра экзамен у нас и будет принимать). Осмотр формы одежды тщательный, - моряки мы всё-таки: должны быть не только боеготовы, но и красивы...а то мало ли...ну вы понимаете. Подходит он ко мне сбоку (вот этого-то я  и не учёл,- второй курс ни дифракцию ещё не изучал ни интерференцию), и, пальцем так на Хайнлайна показывая, спрашивает:

- А это у Вас что, товарищ курсант?

А нрава он был сказать, что сурового, значит ничего не сказать. Высшую математику легче сдавали, чем его предмет.

Я врать, очень не люблю и стараюсь всячески этого избегать. Приходится, конечно, но обычно угрызения совести меня не мучают после этого, - всегда заранее знаешь, что врёшь, кому и зачем. Но тут-то я не готов был и понимаю, что вот, в принципе и окончился мой отпуск, который мог бы начаться после сессии, которую я мог бы сдать, если бы положил "Космическую пехоту"  к тушёнке, а может и в принципе моя карьера в военно-морском флоте заканчивается....

- Конспект по марксизму-ленинизму, - отвечаю я не успев даже додумать дальнейшии варианты, - завтра же экзамен, буду готовиться в свободное от несения дежурства время!

И подбородок так гордо вверх поднял. И слёзу в глаз пустил.  Вижу, как у этого пожилого, идейного коммуниста слёзы на глазах выступили от умиления и чувствую, что краснеть начинаю от стыда (спасибо вам жёлтые фонари, за то, что вы жёлтые), неудобно, как-то капитана 1 ранга на плацу до слёз довести. Стерпели оба.

- Похвально, товарищ курсант, - дрожа голосом, говорит он мне и многозначительно обводит строй взглядом, - типа смотрите, гадёныши, как надо ученье любить.

В общем, это был, наверное, единственный мой караул в котором я не спал: не мог оторваться от книги. А на следующий день приказ - я лучший караульный всех времён и народов. Прихожу на экзамен - освобожден с оценкой "отлично". Прихожу в общежитие - командир говорит :

- Собирай вещички, тебя приказано в отпуск без трудовой терапии отпустить.

  Вот она, - сила печатного слова. Читайте больше, читайте везде и всегда. Умными будете -раз, множество приятных призов - два. Читайте.

P.S. Я уже давно публиковал этот рассказ, но сейчас его немного откорректировал и фотку нашёл с принятия присяги))

Космическая пехота и теория марксизма-ленинизма

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
25.05.2015 Вова
23.05.2015 Аукцион
22.05.2015 Якорь
21.05.2015 Экономия
21.05.2015 Поросёнок
20.05.2015 Корч
Архив записей в блогах:
Для тех кто не в теме эта поговорка принадлежит спартанцам и она о щите, потерять его в бою было позором, на щитах уносили с поля боя с честью павших воинов. С этим связывают происхождение знаменитой фразы, приписываемой некой спартанке Горго, ...
...
Всем привет!В прошлый раз я писал про расход, топлива, который вырос с 13л.до 20.Так ...
Сегодня в 9 утра меня разбудил звонок из Следственного Комитета России по Мурманской области. Звонил ранее уже знакомый мне следователь С.В. Верентёхин. Он попросил подъехать к нему в течение часа за "ОБВИНИТЕЛЬНЫМ ЗАКЛЮЧЕНИЕМ". Я человек исполнительный, сказано — подъехал. Тем более, что ...
Совершенно случайно наткнулся на новый сериал «Тут». Сериал про Тутанхамона, англоязычным гражданам трудно выговаривать все имя полностью, и они сократили его до фамильярного «Тут». За такое во времена XVIII династии можно было и на рудники загреметь, а сейчас ничего, никто не переживает. ...