Косметические и эфирные масла

топ 100 блогов Г_л_а_м_у_р_к_а02.03.2010

Персиковое масло. 


Для волос: главный эффект маски для волос с персиковым маслом – стимуляция активного роста волос и восстановление их структуры, также делает волосы более мягкими и послушными. Одну столовую ложку персикового масла смешайте с 1 столовой ложкой оливкового, можно добавить витамин А [в масле], приобретенный в аптеке. Вотрите сначала маску в корни, а затем равномерно распределите по всей длине волос. Наденьте специальную шапочку или оберните волосы пленкой, утеплите полотенцем. Через час вымойте голову. Для секущихся сухих волос делайте маски с персиковым маслом 2-3 раза в неделю. Если у вас жирные волосы, то добавьте в маску 1 желток или столовую ложку коньяка.


Для лица: внимательный и бережный уход за лицом для нежной свежей кожи обязательно должен включать в себя маски с персиковым маслом. Делать их можно довольно часто до 1-2 раз в день на время до 15-20 минут. На 1 столовую ложку персикового масла стоит добавить 2 капли эфирного масла лимона это усилит осветляющий эффект. Либо на 6 чайных ложек персикового масла добавить 6-12 капель эфирного масла сосны, грейпфрута или кипариса [рекомендуется немного подогреть смесь]. Пропитайте маслом хлопчатобумажные салфетки и наложите их на лицо. Такую же маску можно сделать и для проблемных участков кожи на теле. Для очищения кожи нанести несколько капель масла на смоченный в теплой воде тампон и протереть кожу. 


Для питания и массажа: нанести несколько капель масла на кончики пальцев и втереть в кожу легкими массирующими движениями.


Для рук: для смягчающей маски кожи рук вам понадобится 1 яичный желток, 1 столовая ложка меда и 1 столовая ложка персикового масла. Нанести на огрубевшие участки кожи (локти, внешнюю сторону запястья и руки), обернуть пленкой и подержать руки в тепле под одеялом или завернутыми в полотенце в течение получаса. Делать такую маску с персиковым маслом можно через день.


Масло жожоба.


Для волос:  для ухода за волосами любого типа, особенного окрашенными, сухими и ломкими. Смазать маслом слегка втирая корни волос за 10-15 минут до мытья головы. В чистом виде или с эфирными маслами [на 1 чайную ложку жожоба 5-7 капель эфирного масла иланг-иланга, ромашки или апельсина] наносить на гребень и прочесывать волосы 2-3 раза в день. Особенно эффективно при сухих, ломких, тонких волосах. Многие оставляют маску на ночь и смывают только утром шампунем, волосы не становятся жирными и смываются очень хорошо. Можно добавлять в шампунь или бальзам для волос. При выпадении волос: проводится аналогичная процедура, но с добавлением эфирных масел эвкалипта или имбиря, или сосны, или кедра, или шалфея. 


Для кожи: смазывать кожу чистым маслом жожоба или его смесью с другими растительными маслами [авокадо, миндальным, персиковым, абрикосовым], или добавить к 1-2 столовым ложкам основы по 1 капле эфирных масел апельсина, лиметта, розового дерева или розы. При сухой, воспаленной, шелушащейся коже наносить маску добавляя к 1-2 столовым ложкам масла жожоба по 1-2 капли эфирных масел сантала, апельсина, ромашки. При дряблой, стареющей, утомленной коже (склонной к появлению красных пятен «усталости»): к 1-2 столовым ложкам масла жожоба добавить по 1-2 капли эфирных масел каяпута или пачули, ромашки. При проблемной коже: к 1-2 столовым ложкам масла жожоба добавить по 1-2 капли эфирных масел кедра и каяпута или лаванды и гвоздики. Смазывать проблемные участки кожи или делать аппликации на 15-20 минут 1-2 раза в день. При потере эластичности кожи, рубцах и растяжках кожи: смазывать проблемные участки маслом жожоба или его смесью с другими растительными маслами, или с добавлением к 1-2 чайным ложкам основы 2-3 капли эфирного масла розмарина и по 1-2 капли лавандового, мятного и гвоздичного. Эту смесь втирать в пораженные участки кожи. Для предотвращения растяжек на 2 столовые ложки основы добавить по 1-2 капли эфирных масел лимона и мандарина. Использовать для массажа и втираний проблемных участков кожи.



При целлюлите: используется в чистом виде или с добавлением к 1-2 столовым ложкам основы по 2-3 капли эфирных масел герани, можжевельника, лимона и фенхеля или лаванды, пачули, розмарина и кипариса. 



Для губ: к 1-2 столовым ложкам масла жожоба добавить по 1-2 капли эфирных масел мелиссы или мяты перечной или розы и мелиссы. Ежедневно утром и вечером наносить масло на губы, слегка массируя.



 


Эфирное масло лаванды.


Для волос: используется для укрепления корней волос, предотвращает появление перхоти. Добавить 3-5 капель эфирного масла на одну столовую ложку шампуня, бальзама или ополаскивателя для волос. Для приготовления маски для волос добавить 3-5 капель эфирного масла на одну столовую ложку жирного масла [миндального или жожоба]. Втереть смесь в кожу головы, обернуть полотенцем и оставить на 2 часа, после промыть волосы шампунем.


Для кожи:  Применяется при угревой сыпи, для уменьшения сосудистого рисунка на коже. Улучшает микроциркуляцию кожи, устраняет ее покраснение, раздражение, отечность, зуд, шелушение и воспаление. На 1 столовую ложку масла [жожоба, персикового, оливкового] добавить 1-2 капли эфирного масла лаванды. Для ухода за кожей, нанести смесь на кончики пальцев и втереть в лицо. Для очищения кожи нанести смесь на смоченный в воде тампон и протереть кожу. 


 


Эфирное масло розового дерева.


Для кожи: При угревой сыпи смешать 10-15 капель масла со 100 мл. дистиллированной воды и ежедневно протирать лицо. Для обогащения кремов добавить 4-5 капель масла на 15-20 г крема. Способствует рассасыванию тонких рубцов.


Для ванны: в наполненную ванну (37-38°С) добавить 5-10 капель масла розового дерева или композиции масел, предварительно смешанных с 1-2 столовыми ложками эмульгатора (молока, меда, морской или поваренной соли). Длительность процедуры 10-20 мин.

 


Эфирное масло грейпфрута.


Для волос: подходит для жирных волос. Добавить 3-5 капель эфирного масла грейпфрута на одну столовую ложку шампуня или бальзама. Для приготовления маски добавить 3-5 капель эфирного масла на одну столовую ложку жирного масла [миндального или жожоба]. Втереть смесь в кожу головы, обернуть полотенцем и оставить на 2 часа, после промыть волосы шампунем. Для блеска волос и сокращения их выпадения добавить в шампунь или бальзам [на 20 мл] 3 капли эфирного масла 3 капли эфирного масла грейпфрута, 3 капли эфирного масла перечной мяты, 2 капли эфирного масла лаванды.


Для кожи: подходит для жирной и пористой кожи, при угревой сыпи. На одну чайную ложку любого растительного масла [персикового, жожоба, оливкового] добавить 1-2 капли эфирного масла грейпфрута. Нанести смесь на кончики пальцев и втереть в кожу, массирующими движениями. 


Скраб: 1 чашку мелкой морской соли, 200 мл масла [миндального, оливкового, масло макадамии], 40 капель эфирного масла грейпфрута, 20 капель эфирного масла лимона, 10 капель эфирного масла иланг-иланга. Смешать между собой масла, затем добавить соль в масло [но не наоборот] и хорошо перемешать, чтобы не было комочков. Либо 1,5 чашки белого сахара, 8 капель эфирного масла грейпфрута, ¼ чашки масла жожоба, ¼ чашки жидкого мыла или геля для душа. Сначала убедитесь, что сахар имеет однородную структуру без всяких комочков. Затем добавьте эфирное масло. Потом налейте масло жожоба и, через какое-то время, мыло. Хорошо перемешайте, чтобы не было комочков. И перелейте в чистый контейнер.


При целлюлите: 50 мл любого масла, 5 капель эфирного масла грейпфрута, 5 капель эфирного масла фенхеля, 5 капель эфирного масла пачули, 5 капель эфирного масла лайма. Смешайте и используйте для массажа проблемных участков кожи. Я добавляю немного эфирного масла в глину, для обертывания. 



 


 Эфирное масло сладкого апельсина.


Для волос: При перхоти или сухих волосах, добавить 5 капель эфирного масла апельсина на 10 мл. шампуня или бальзама.


Для кожи: на 10 г. крема добавить 3 капли масла, очищает, отбеливает, увлажняет кожу.


При целлюлите: на 10 мл. массажного масла добавить 5 капель эфирного масла апельсина.


Косметические и эфирные масла


P.S. написала только про те масла, которые есть у меня. фотку потом поменяю на качественную, если когда-нибудь их получу :)

 



 


 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Чужие посты разбередили душу... Я ненавижу в ком-то нуждаться. Буквально - для меня это одно из самых тяжёлых переживаний. Я научилась любить, не нуждаясь в человеке, не врастая в отношения с ним - так, чтобы в любой момент можно было поднять якоря, ...
В довесок к этому http://u-96.livejournal.com/4381592.html --- Оригинал взят у mr_aug в post В результате проведения активных оперативно-розыскных мероприятий по выявлению и пресечению противоправной деятельности членов бандподполья и их пособников органами ФСБ и МВД России бы ...
Тут оказывается еще не все померли. И пока я отсутствововал, флешмоп завертели. За снобов. Я понимаю что этот флешмоп уже вас всех заебал, но я уже нокатил, так что пишу, потому ккк душа требует. А вы можете и не читать. 1. Я не пью чай из пакетиков. Только из бокалов, пиал и блюдечек. ...
Сегодня шел по улице, увидел эвакуируют машины. На торпеде был номер, позвонил – предупредил! Давайте все так делать! Так просто, а экономит 8к! View Poll: Опрсо ...
Вот я постоянно слышу или вижу где-то заявления от некоторых женщин за 30 или даже за 40 о том, что им хорошо без мужика, мол, у них есть карьера, фигура хорошая (в лучшем случае), деньги, и им мужик постоянный не нужен. И так хорошо, - говорят они. Ну вот ...