Коррупция в Москве. Как подтосовывают выборы

топ 100 блогов think_head05.04.2017 Много шуму наделала моя прошлая публикация, где я рассказал о прошедших в Москве публичных "слушаниях" по точечной застройке. Цели всего этого цирка - получить разрешение на постройку очередного офиса в жилом дворе в центре Москвы. Руководилась эта ситуация из Госдумы. Хотите узнать, как делается такой бизнес в Москве?

Коррупция в Москве. Как подтосовывают выборы

Кто пропустил первую серию Марлезонского балета - прошу по ссылочке. Дальше было больше.

Слушания состоялись 22 февраля, и 5 недель спустя по ним было вынесено решение - якобы то, что сказали жители. Но позвольте я вас вначале введу в курс дела, сделаю небольшую справку.

Речь идет о квартале 22 района Дорогомилово, это район метро Киевская. Много лет назад в центре закрытого жилыми домами дворе стоял детский садик, принадлежащий одному из заводов. Но в начале 2000-х здание продали, а землю под ним власти сдали в аренду частным лицам. В итоге вместо садика появился медицинский центр и черт знает что еще. Но вот собственники садика (здания, а не земли) решили, что медцентр - это недостаточно выгодно, нужно все снести, построить центр в 2 раза больше и тогда бизнес пойдет. То есть, вместо садика должен был появиться полноценный бизнес-центр на 3-4 этажа, с подземными парковками. Проблема в жителях, которые не хотят очередного монстра под окнами, а стройка просто угрожает обрушению жилых домов. Ведь никто не будет заморачиваться со сложным грунтом в данном районе, с туннелем метро, которое проходит под зданием бывшего детского садика.

Коррупция в Москве. Как подтосовывают выборы

Чтобы добиться такого разрешения, нужно провести слушания, а жители должны одобрить такой проект. И кто в здравом уме такое одобрит? Даже если тебе пофиг на котлован и стройку у окна, какая польза жителям от конечного продукта? Вот ровно через дорогу обещали построить знаменитый собянинский народный гараж. Жители терпели по ночам стройку, чиновники объясняли - стройка круглосуточно - быстрее достроят,потерпите. Построили очередные офисы. Уже год сдать не могут! А по самому району еще пару лет назад главный архитектор Москвы в интервью говорил, что Дорогомилово, это район устоявшейся застройки, здесь ничего менять не будут..

Коррупция в Москве. Как подтосовывают выборы
Обещанный гараж

Кроме общественных слушаний нужны были и правильные документы. По документам это здание бывшего детского садика с социо-культурным назначением. Здесь нельзя делать гостиницу, нельзя офисы, нельзя магазины. Просто это все не предусмотрено в жилом дворе. А для стройки нужен другой статус. Сначала компания "Старлим" - арендатор земли, пыталась сделать это законно. Они обращались в районный совет депутатов с просьбой поддержать изменение в назначении земли. Но депутаты каждый раз отказывали. Последний отказ и рекомендация ничего не разрешать и не менять были приняты 14.02.2017, за неделю до слушаний. Кроме того депутаты обращались в Правительство Москвы с просьбой вернуть дошкольное учреждение.

Коррупция в Москве. Как подтосовывают выборы

Коррупция в Москве. Как подтосовывают выборы

Параллельно с этим были запросы в Префектуру, Москомархитектуры и Правительство. Разрешить изменение могло межевание земли во дворе и такое межевание было в 2013, там была попытка изменить статус. Но результаты его отменили. Затем было межевание земли в 2015 году, там детский сад остался, но в Распоряжении Департамента городского имущества города Москвы от 01.06.2015 №7201, которое утверждало межевание, вдруг вместе с детским-садиком появились "деловое управление и обслуживание автотранспорта". А вскоре, когда был перезаключен договор аренды (на 50 лет), в договоре не церемонясь поставили - "административное назначение здания" и делай что хочешь. Теперь, если написать в органы власти - почему обсуждается проект строительства офисов вместо детского дошкольного учреждения, то приходят ответы - в договоре аренды (предоставленном Департаментом городского имущества) сказано так. И дальше валят друг на друга.

Коррупция в Москве. Как подтосовывают выборы

Таким образом, никаких реальных оснований для стройки с такими целями у арендаторов нет. Но проект отправили на слушаний, а слушания подтасовали.

Коррупция в Москве. Как подтосовывают выборы

После слушаний за праздничные дни жители собрали больше 800 подписей "против", так как понимали, что все, что было до - это подтасовка. И действительно вот то, что попало в итоговый протокол. Сначала что писали "жители" в отзывах, когда проект был только представлен:

"C проектом согласна"
"Проект поддерживаю желательно чтобы построили парковки для сотрудников офиса" - это житель района беспокоится о сотрудниках офиса!
"Поддерживаю проект. Построить вокруг офисного здания зону отдыха с лавками и фонтаном" - это полный бред, так как всю территорию займет новое здание и вокруг ничего быть не может. Сейчас там дорога, а потом дома.
"Проект одобряю! Строительство одного только офиса"
"Поддерживаю однозначно!"
"Поддерживаю проекты, снести здание без вреда для окружающей среды" - он снос поддерживает или что?
"Я за проект, я за офис"
"Хорошо, что у заброшенного участка будет хозяин" - человек видно никогда не видел то, о чем говорит
"Согласен с проектом это способствует укреплению правопорядка" ???

Коррупция в Москве. Как подтосовывают выборы

Вот такие прекрасные отзывы от "жителей района", с учетом, что о слушаниях замалчивалось и только неравнодушные люди оповещали соседей, что надо прийти проголосовать. Вот только получился конфуз...ряд реальных жителей пришли, чтобы проголосовать, а отзывы с адресами их квартир уже есть. Они обратились в прокуратуру. Потом одна из жительниц пришла специально к концу голосования, написала "против", после чего сотрудник Управы ей заявил, что голосование закончено. Она поставила "z" после своего отзыва и ушла. А в итоговом протоколе после нее появилось еще несколько десятков отзывов - как так?

После слушаний в отзывах точно такая же картина, подсадные жители, с массовка.ру написали:

"Проект поддерживаю, необходимы рабочие места"
"С проектом ознакомилась, одобряю"
"С проектом согласна!!!"
"Я и моя семья поддерживаем данный проект, который удовлетворяет потребности и жителей и работающих в этом районе. Все сделайте для улучшения жизни!"
"С проектом согласна, удачи Вам!"

Коррупция в Москве. Как подтосовывают выборы

В итоге в Заключении указано, что на собрании присутствовало 133 человека. Вы столько здесь видите? Фото сделано с третьего ряда. Причем указано, что среди этих 133 человек 48 человек работают в районе - как вы догадываетесь, это ЖЭК и другие муниципальные органы.

Коррупция в Москве. Как подтосовывают выборы

Коррупция в Москве. Как подтосовывают выборы

После слушаний по квартирам ходили женщины, говоря, что нужно подписаться против стройки, но давали документы "за". И в итоге одна из заинтересованных лиц сдала 3000 подписей за стройку. Да у нее бы не хватило времени обойти за 3 дня столько народу!!! У нас подписи сдавались от домов, работали старшие по подъезду, а тут один человек собрал.

Коррупция в Москве. Как подтосовывают выборы
Учтенные списки с подписями

В итоге 31 марта вышло заключение, где перечислены все мнения по этому вопросу (105 страниц). А в конце:

-слушания считать состоявшимися
-считать целесообразным учесть все предложения и замечания
-обратить внимание на следующие предложения:
- не выше трех этажей (сейчас 2, но согласно плану, увеличивается высота и не важно сколько этажей будет. Будет 15 метров, это высота 5-6 этажного дома)
- исключить строительство объекта жилого назначения (никто это и не предлагал)
- озеленить и благоустроить прилегающую территорию (сейчас по периметру забора впритык находится дорога, 2 детские площадки и хоккейная коробка, представляете что с ними будет во время стройки? И как их озеленять - срыть и посадить деревья?)

Коррупция в Москве. Как подтосовывают выборы

То есть, "жители" приняли проект, далее он идет фактически на реализацию. Все жалобы в полицию, прокуратуру и другие инстанции на нарушения при собрании отклонили. У меня внушительная стопка отписок из этих органов.

А на следующий день после принятия заключения - подписал Префект, на территории будущей стройки появились оконные рамы.

Коррупция в Москве. Как подтосовывают выборы

А на сайте Росреестра уже у здания указан увеличенный метраж и нужное назначение

Коррупция в Москве. Как подтосовывают выборы

Да, я обещал вам подробности, кто замешен в этом беспределе. Это очень интересно будет, поверьте. Публикация выйдет на днях. На ситуацию обратили внимание в Общественной палате и некоторые знакомые депутаты Госдумы. Подтянутся и СМИ, а за ними полетят головы.

Прошу вас, не оставайтесь безучастными, поддержите публикацию репостами, лайками, комментами. Это не единичный случай в Москве. Такая схема отъема работает во многих районах, свои истории после публикации мне присылали десятки москвичей, кто-то смог отбиться от навязанных строек, а кто-то нет. С этим надо бороться, бороться вместе!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
К сожалению (или к счастью) наши люди очень слабо представляют степень бытовой русофобии, яростного русоненавистничества на западе. На всех западных англоязычных исторических ресурсах царит практически повальное преклонение перед немецким фашизмом, и нескрываемая агрессивная ненависть ко ...
Несмотря на все усилия и надежды, мой Марти все же ушел. Он умер тихо и быстро, у меня на руках. Очень хочется думать, что без боли и мучений. Прости, дружок, что не смогла тебе помочь. Я очень тебя люблю. ...
Однажды, присутствуя на представлении оперы "Жизнь за царя", государь остался особенно доволен игрой О. А. Петрова и, придя на сцену, сказал ему: -Ты так хорошо, так горячо выразил любовь к отечеству, что у меня на голове приподнялась накладка! Продолжая с ним милостиво разговаривать, ...
Это вам не журавлей дрючить и не амфоры со дна таскать. Настоящий мужской поступок, достойный Бенедикта XVI. Интересно, как они будут совместно нажитое имущество делить. По ...
В качестве иллюстрации работы ВКС РФ http://colonelcassad.livejournal.com/3176336.html Три повстанческих командиры были убиты, десятки получили ранения, когда российский истребитель накрыл массированным ударом их головной офис в городе Тафтаназ, расположенный в 17 км к ...