рейтинг блогов

Коротко по Идлибу. 18.09.2018

топ 100 блогов colonelcassad18.09.2018 Теги: Эрдоган Коротко по Идлибу. 18.09.2018

По вчерашним договоренностям в Идлибе.

1. МИД Ирана, МИД Сирии и Госдеп США высказались в поддержку создания зоны деэскалации. МИД Сирии также отмечает, что переговоры по Идлибу проходили в тесной координации Сирии и России и данное решение приближает освобождение Сирии от терроризма.
2. Протурецкие боевики в Идлибе взяли под козырек. Ахрар-аш-Шам высказала ряд возражений по поводу районов отвода и сдачи оружия. Ан-Нусра разоружаться не хочет и заявляет о том, что у нее свои планы, которые не связаны с выездом за пределы Сирии.

Для продолжения джихада и продвижения пути шариата, мы не склоним свои шеи!
Тот, кто просит вас сдать свое оружие, больше всего заслуживает того, чтобы с ним сражались
Тот, кто отступает от своих лозунгов «продолжать борьбу до тех пор, пока режим не будет свергнут» и  сдаст свое оружие, тот - лицемерная "лягушка" (сирийский неологизм - человек сотрудничающий с правительством).
Тот, кто создает проблемы для уничтожения фракций моджахедов и для продвижения Сочинского соглашения, является предателем
Ближайшие дни полны сюрпризов, поэтому готовятся к эпическим битвам.

(с) из заявления "Ан-Нусры"


3. С учетом того, что Эрдоган взял на себя обязательства к концу года разблокировать дороги Хама-Алеппо и Латакия-Алеппо, ему надо в ближайший месяц что-то сделать с "Ан-Нусрой", иначе после наступления дедлайна 15 октября, вторая стадия буферной зоны просто не наступит по причине отсутствия прогресса.
4. Сирия тоже испытывает сомнения на сей счет, указывая, что приветствуя заключенную сделку, у нее нет доверия к Турции, которой еще надо доказать делом, что она спсобна разделить умеренных и неумеренных боевиков и осуществить полноценный контроль над ними. Если Турция сможет это сделать, Дамаск будет считать это полезным делом в деле завершения войны.
5. МИД Турции сегодня еще раз подтвердил, что из буферной зоны должны выйти все боевики с оружием, а охрану мирным жителям обеспечат турецкие военные.


Де-факто, реальную цену заключенной в Сочи сделки мы узнаем к середине октября. Как обычно - часть договоренностей осталась за кадром, например вопросы взаимодействия России и Турции по Рожаве и особенности процесса политического урегулирования, которые также обсуждались в Сочи.

Не обязательно, но не исключено, что в связи с сделкой по Идлибу мы увидим возрастание турецкой военно-политической активности в отношении Рожавы, дабы подтолкнуть SDF к большей покладистости в отношениях с Дамаском.
Турецкая пресса во всю расхваливает Эрдогана и российский прагматизм в том ключе, что США воспринимали Турцию как вассала, а Россия воспринимает Турцию как союзника, с которым надо делится и заключать взаимовыгодные сделки.
Ключевой вопрос в том, выполнит ли Эрдоган взятые на себя обязательства - помимо тех обязательств которые он выполнил с 2016 года, именно вопрос уничтожения "Ан-Нусры" был его главным залетом, так как он обещал это сделать еще в 2017-м году. Ныне у него остается месяц, чтобы это проделать силами турецкой армии и подконтрольных боевиков.

Подразумевается, что в ближайшие недели турки должны начать вытеснять "Ан-Нусру" и Ко из горной Латакии, Эль-Латаминского выступа и сельской местности к западу от Алеппо, а также разоружать боевиков в буферной зоне. После чего, уже в октябре, турецкие военные и российская военная полиция должны приступить к патрулированию линии разграничения.
Но до сих пор не ясно, куда деть огромную толпу недоговороспособных боевиков, которая не хочет разоружаться и уезжать. Как именно Турция рассчитывает выполнить свои обязательства в этом вопросе пока неясно.

Вчерашняя атака на Латакию в этом ключе воспринимается как реакция на заключенную сделку, которая с одной стороны обесценивает военные приготовления Сирии, России и Ирана, а с другой стороны - обесценивает военное развертывание НАТО и подготовленную химическую провокацию.
Кремль уже заявил, что действия Израиля не помешают выполнению данной сделки, о которой скорее всего будут судить по характеру ближайших действий Турции в южных районах Идлиба.

На тему криков про сливы и перемоги в Сочи. Порадовали как очередные вопли про "заафганивание", так и хитроплановские вскрики про "соглашение, которое закончит войну". Такие крики неизменно сопровождали все крупные сделки между США и РФ, а также Турции и РФ. Можете открыть любую из тем на тему прошлых сделок и прочитать схожие зрадо-переможные комментарии. На практике, практические, а не бумажные выгоды от заключенных сделок, проявлялись позднее, как например 1-я сделка Лаврова-Керри, которая привела к "сокращению российского контингента", который на самом деле только увеличился и созданию зон деэскалации гарантированных Вашингтоном, которые в 2017-2018 годах были последовательно ликвидированы Россией, Ираном и Сирией. С другой стороны, можно вспомнить 2-ю сделку Лаврова-Керри, которая осенью 2016 года была фактически сорвана уходящей администрацией Обамы и ее положения не были выполнены, хотя официальная пропаганда ярко живописала ее выгоды.

Война в Сирии не может быть закончена одной сделкой. Сделка по Идлибу решает (и то, пока что достаточно размыто), судьбу Идлиба + возможно, судьбу переговоров по Рожаве. Но так или иначе остаются еще Рожава и Ат-Танф, где сидят США, с которыми так как с Турцией, договориться не выйдет и там потребуется иной подход.
Вот когда проблемы Идлиба, Рожавы и Ат-Танфа будут так или иначе решены, а в стране начнется реальный политический процесс, вот тогда и можно будет говорить, что война закончилась. Я ставлю на то, что это будет в 2019 году.

Применительно к Турции, с ней было заключено как минимум 3 крупных стратегических сделки, которые позволили освободить Алеппо, Восточную Гуту и Растанский котел, а также вбить клин между курдскими территориями, что помешало планам США создать на границе Сирии и Турции независимый Курдистан. Эрдоган свои основные обязательства во всех этих случаях выполнял.
Получится ли такой сценарий с Идлибом - будем посмотреть, хотя вполне понятно, что Москва и Тегеран предпочли бы решить дело военной операцией (о чем не раз публично заявляли) без необходимости усиливать переговорные позиции Эрдогана, который и без того добился важного дипломатического успеха, склонив Россию и Иран к принятию своей точки зрения на способ умиротворения Идлиба.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Аргументы и факты

Путин и Эрдоган: обнадёживающие итоги встречи в Сочи
Аргументы и факты
Кроме того, к 10 октября по предложению Реджепа Тайипа Эрдогана планируется «осуществить вывод из этой зоны тяжёлого вооружения, танков, реактивных систем залпового огня, орудий и миномётов - всех оппозиционных группировок». Контролировать обстановку в ...
Эрдоган: Россия и Турция намерены общими усилиями освободить Идлиб от террористовНТВ.Ru
Atlantico (Франция): Путин и Эрдоган пытаются выиграть время в ИдлибеinoСМИ.Ru
Путин и Эрдоган договорились о создании демилитаризованной зоны в ИдлибеГОЛОС АМЕРИКИ
РИА Новости -Lenta
Все похожие статьи: 1 718 »

Эрдоган: РФ и Турция намерены устранить все радикальные группировки на территории Идлиба
ТАСС
Под "террористическими группировками" в Сирии Эрдоган подразумевает курдов из отрядов "Силы народной самообороны" и партии "Демократический союз", которых Анкара считает сирийским ответвлением запрещенной в самой республике Рабочей партии Курдистана.

и другие »
Архив записей в блогах:
«Я возложил сегодня цветы к ограде польского посольства не столько в память о ...
Нет, людей конечно очень и очень жалко — убийство есть убийство. Но читая заметку о почтальонах, я почему–то вспомнила о курьерах — о колумбийских наркокурьерах из гангстерских фильмов. Просто дело в том что, каждый раз, когда я захожу в ближайшее к дому почтовое отделение, вижу там ...
смеяться над бапкой))) Сама смеюсь! Миша не стал искать причины неработающего моего телевизора!! Понимаю, он приезжает на сутки только и некогда ему) Но, сказал, что, уезжая, отдаст мне его... ну, как называется ЭТО, я не знаю, ну прибор, ГАДжет для областного телевизора в лизинг, ...
Я приезжала в Тбилиси в 2002-м году... или 2003-м. В городе были перебои с электричеством. Вода из крана шла только несколько часов в сутки. Люди, у которых я жила, утром наполняли огромные бочки водой- этого должно было хватить до следующего утра. Так ...
1. Продажи легковых автомобилей в Украине в апреле снизились на 61% 2. Инфляция за апрель 2015 года. Гиперинфляция? 3. Валютная выручка от экспорта черных металлов упала на 37% 4. Мужчина демонтировал и похитил чугунный трубопровод протяженностью более 1 км. Подробнее об этом здесь . ...
  • eseddin : RT @tcbestepe_ru: Президент Эрдоган встретился с президентом России Путиным https://t.co/627R0tMpkE

  • 4nJM92ZHUspesfU : RT @KremlinRussia: По завершении российско-турецких переговоров Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган сделали заявления для прессы https://…

  • ISpectatorem : RT @IBN_MOHAMMAD: Демилитаризованная зона в Идлибе - это хорошо. Но боевиков она не уничтожает. А их, повторяю, надо только убивать. То, чт…

  • tahro1 : @Buggy__Bugler По слухам недавно в Баку Либерман тайно общался с Эрдогашей. А Эрдоган ничему хорошему не научит, т.… https://t.co/vAJkcCODBJ

  • NmJIb2GS9jldCAT : RT @MertMehmet15: Есть Такая игра Трое Обезьян 1.Израиль 2. США 3. Путлер - Асад посмотрим чем она закончится Президент Эрдоган предупрежда…

  • MertMehmet15 : Есть Такая игра Трое Обезьян 1.Израиль 2. США 3. Путлер - Асад посмотрим чем она закончится Президент Эрдоган преду… https://t.co/v4Pc8NJ4FQ

  • ezzakim78 : RT @dimsmirnov175: Эрдоган прилетел: В Сочи началась встреча Владимира Путина с президентом Турции https://t.co/xCcoHf7X6A

  • fans4842 : RT @Barbudos2000: А что, партнёр Эрдоган янки из «Инджирлика» уже выгнал?

  • nb_geffen : RT @SvobodaRadio: Путин и Эрдоган договорились о снятии торговых ограничений по всем позициям, за исключением томатов https://t.co/PKstzqru…

  • DmitryShorskin : @virus_am71 @OrenRus @LaraMurat_v2 Эрдоган хитрый дядя. И в случае прямого конфликта, допустим, с евреями, максимум… https://t.co/xK1OBBUiCi

  • aleks5507 : Эрдоган заставил Путина отказаться от Идлиба - https://t.co/vd2HUksBbz

  • peopleglobnews : Похоже, Эрдоган на данном этапе добился своего. По итогам переговоров в Сочи было приня... https://t.co/WHg9D2lAaC