рейтинг блогов

Ходейда. 16.09.2018

топ 100 блогов colonelcassad16.09.2018 Ходейда. 16.09.2018

Коротко по Йемену.

1. Продолжаются тяжелые бои к юго-востоку от Ходейды. Хадисты после перегруппировки возобновили попытки прорваться на трассу Сана-Ходейда после неудачной атаки 14 сентября.
2. Сегодня в районе города было нанесено 35 авиаударов (погибло несколько гражданских лиц), после чего группы МРАПов, бронемашин и тачанок снова попылась занять участок дороги.
3. Атака была отбита с тяжелыми потерями для атакующих потерявших несколько единиц легкой бронетехники и тачанок. Судя по тому, что показывают хуситы - атаки хадистов с точки зрения организации оставляют желать лучшего. На вечер 16 сентября участок kilo10-kilo16 контролирует пехота хуситов. Атака хадистов вдоль побережья Красного моря также была отбита.
4. Тем не менее,  сам факт боев в районе трассы и на самой трассе скорее выгоден хадистам (если не рассматривать вопрос тяжелых потерь), так как в такой ситуации полноценно использовать эту дорогу невозможно. Хотя с другой стороны - дороговато обходится такой сомнительный способ помешать снабжению Ходейды - явно не это планировалось.
5. На фоне боев за Ходейду, спецпосланник ООН прилетел в Сану, для переговоров с руководством хуситов. Особого прогресса не ожидается. Когда саудиты продолжают тупо бомбить гражданское население, особых причин для диалога не наблюдается, это скорее повод запустить еще несколько баллистических ракет по Эр-Рияду и Абу-Даби.
6. Потери интервентов за 4 дня боев оценивают в 220-250 убитых и раненых. Потери хуситов оценивают в 140-160 (часть от авиаударов)


Вот это видео особенно эпично своей сюрреалистичностью. МРАПы, бронемашины и обычные пикапы наступают тупо в лоб по дороге, подвергаются обстрелу, отваливают, после чего их у дороги добивают.
В конце очередная сборная солянка уничтоженных бронемашин и автомобилей. Все это конечно производит удручающее впечатление - вполне естественно, что на фоне таких кретинов, хуситы выглядят богами ближневосточной войны. Было бы еще побольше ПТУРов, могли бы прямо на дороге пожечь, но пока что они и так справляются.


Уничтожение бронеавтомобиля (или тачанки - качество так себе)

Потери бригады "Амалика" за 4 дня боев уже превысили ее совокупные потери в августовских боях за Тухейт и Дурайхим.
Что примечательно, рота "Леклерков" и спецназ эмиратчиков по-прежнему находятся сильно южнее в районе перекрестка Мокха-Дурайхим-Ходейда и в первую линию эмиратчики их не пускают. То ли придерживают для стадии развития успеха, то ли банально боятся потерь в личном составе, предпочитая жертвовать хадистами.

Плюс ролик из Асира


Брошенный МРАП, счастливый драп по горной дороге и покойники на брошенном опорнике и вокруг него.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда кандидаты наук обрзца 1995 года , ставшие после магистратуры Columbia University профессорами и "видными учёными" рассказывают нам о выдуманном народе, выдуманных рабочих с Урала и - главное! - о выдуманной войне 2008 , при этом, начиная своё ...
Пишет Марина Литвинович, цитата:Живет в Москве такой человек - Станислав Сутягин ...
Всем любителям сказать мне, что есть нормальные отчимы, ладящие с детьми дамы от прошлых браков еще лучше чем собственный отец. Я соглашусь конечно , а куда им собственно деваться, если они сами влезли в эту блуду. А еще не отрицаю, что большинство мужиков хорошо ...
Знаете, в чём настоящий секрет успеха мема про рыбов? Потому что это про весь интернет в целом, и про нас тоже. Интернет в целом только тем и занимается, что показывает нам всем рыбов. ...
15 вещей, которые мужчины хотели бы сказать женщинам: 1. Мы никогда не уходим от женщин, с которыми нам хорошо. И даже от тех, с которыми когда-то было хорошо - ни сразу. 2. Мы понимаем в женщинах вдвое меньше, чем хотелось бы. Но вдвое больше, чем вы думаете. 3. Больши ...