рейтинг блогов

О срыве наступления ВСУ на Донбассе

топ 100 блогов colonelcassad15.09.2018 О срыве наступления ВСУ на Донбассе

Официальные разъяснения от Управления Народной Милиции ДНР о причинах срыва подготовки наступления ВСУ к югу от Донецка.



Ну собственно сам факт публикации фотографий районов сосредоточения войск и техники, а также планов наступления, уже сам по себе не мог не сподвигнуть Генштаб ВСУ на их корректировку. Тем более, что опыт подобной работы у ведомства Муженко уже был, когда например утекли планы повторной попытки рассечения ДНР посредством обходящих ударов (между Донецком и Горловкой с севера и через Еленовку и Моспино с юга, с последующим соединением наступающих БТГ к востоку от Донецка).
Скорее всего, ВСУ и далее будут заявлять, что "ничего не планировали", частично передвинут войска или даже перемонтируют ударную группировку (как в 2015-2017 годах варьировался состав, цели и задачи Волновахской группировки), а в документы планирования будут внесены коррективы с попутным поиском слабого звена, откуда произошла утечка.
Вполне очевидно, что в ближайшие месяцы война на Донбассе будет продолжаться, а значит ВСУ и далее будут строить планы наступления, даже если по политическим причинам им сейчас не дают на это отмашки, а планы подготовки срываются утечками и выявленными районами сосредоточения войск.

Со стороны ДНР реакция была вполне прогнозируемой - выявив сосредточение войск угрожающих Новоазовску и Тельманово, на юге усилили части 1-го АК + провели демонстративные учения, с попутной информационной кампанией в прессе с демонстрацией полученной информации из агентурно-технических источников разведки и фотографий районов сосредоточения сделанных БПЛА.
Одна из основных проблем ВСУ - по-прежнему сохраняются крайне острые проблемы с сохранением в тайне документов штабного планирования и трудности маскировки переброски и сосредоточения войск на Донбассе ввиду высокой активности БПЛА, а также иных средств наблюдения. Сам ТВД относительно небольшой и переброска относительно крупных групп техники, сразу вызывает повышенный интерес, ну а скрыть переброску целых БТГ с десятками единиц техники практически невозможно. ДНР это собственно тоже касается - агентурно-технические средства противника вполне успешно собирают информацию о передвижениях сил 1-го АК, так что война тут идет с частично открытыми картами, хотя военная контрразведка и военная цензура с обеих сторон активно работают, а военные идут на различные ухищрения с целью маскировки своих действий и введения противника в заблуждение.

PS. Стоит также отметить, что в ДНР заявили, что по полученным результатам расследования, за покушением на Захарченко помимо СБУ стояли и западные спецслужбы, ссылаясь на то, что при покушении использовалось специфическое взрывное устройство.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Про обаяние будем говорить и имидж. Сегодня ребенку читали книжку. Сказку братьев Гримм "Черт с тремя золотыми волосками". Там про секрет обаяния как раз. Во многих сказках про это, и не только Гримм. Хотя братья Гримм были тамплиерами учеными-лингвистами, изучавшими ...
 Любители улиток, или будущие любители улиток, малыши африканской улитки еще остались! На фото взрослая ...
На проклятом Острове наступает эпоха контрреволюционной реакции. Пытающимся оттянуть свой позорный исторический конец, королевским режимом Лизаветы II Кровавой решено обрушить безжалостные репрессии на наиболее передовой отряд ...
Согласно сообщению влиятельной и солидной британской газеты «Санди Таймс», из десяти самых богатых людей Великобритании, трое являются россиянами. Это, во-первых, Алишер Усманов (на фото выше, рядом с президентом РФ Владимиром Путиным). У господина Усманова имеется 14 миллиардов и ...
Цены на пиво в а\п Домодедово. За 0,4 л. Считаете, что дорого?! Так есть чай ...