Коротко о геополитике

топ 100 блогов sapojnik04.12.2014 Из элементарных геополитических соображений России не стоит особо сближаться с Китаем, а уж тем более – делать на него ставку как на «главного союзника».

Это в самом деле элементарно, но для понимания необходимо иметь хоть какое-то представление об этой самой геополитике. Геополитика – жупел; одни «либеральные эксперты» сейчас упорно твердят, что, дескать, она устарела и в «новом мировом порядке» никакой геополитики вообще нет и быть не может; другие, наоборот, вворачивают это словцо повсюду и объясняют им всё, загадочно поднимая вверх палец, дескать, геополитика – это такое сакральное, почти мистическое знание, не для простых смертных. Самые главные геополитики у нас – это обершаманы Дугин с Прохановым, выглядящие и впрямь так, будто они мухоморами не вдохновляются, а прямо-таки питаются ежедневно.

На самом же деле ничего сверхсложного и тем более «сакрального» в геополитике нет, это такая же «наука, исходящая из здравого смысла», как и, например, экономика. По сути, геополитика исходит из простого соображения, что взаимодействия народов и государств непременно как-то зависят от их взаиморасположения на географической карте, и игнорировать карту не стоит.

Отсюда первое геополитическое правило: не стоит государству заводить шашни и вообще упоенно «дружить» со своим более сильным соседом. Дружить надо – и это второе основное правило – «через соседа».

Причина совсем не мистическая, а очень простая: граничащий с тобой сосед ВСЕГДА, так или иначе, зарится на твою территорию и ВСЕГДА, говорит он это или нет, считает какие-то территории «спорными». Если сосед сильнее, то в один далеко не прекрасный день он может «неожиданно» предъявить на кусок твоей территории претензии, а ты, потрясенный «вероломством ближайшего союзника», ничего не сможешь сделать. К кому обратиться за помощью? Это ж твой союзник тебе и «вонзил нож в спину»!

Пример из истории – конечно же, взаимоотношения России (Российской империи) и Германии. Из союза наших стран никогда ничего хорошего не получалось – мы всегда относились друг к другу с опаской; и не зря – что показали две мировые войны. А Россия при этом всегда старалась союзничать с Францией – «через соседа», как раз по геополитическим канонам. Со второй половины 19 века в Францией союзничать было хорошо – нет общих границ, а значит, и нет взаимных территориальных претензий. И при этом обе страны – Франция и Россия –«зажимают» с двух сторон Германию, не давая «гордому арийскому духу» особо разгуливаться.

Если посмотреть под этим углом зрения на Китай, которому Россия в последнее время уже просто с неприличной навязчивостью лезет в «ближайшие союзники», то мы сразу видим нарушение главного геополитического принципа. Китай имеет с нами огромную общую границу и, что даже и не скрывается, кучу (!) территориальных претензий. При этом он однозначно сильнее: и по деньгам (в 8 раз), и по людям (в 10 раз), и, увы, уже даже по общему уровню научно-технического развития. То есть лезть к нему в союзники, да еще считать его единственным (!) союзником – практически самоубийство. Для страны.

Возьмем самый «горячий» пример правильности геополитического подхода. Он перед глазами – это Украина. Естественно, со стороны Украины было глупо рассматривать более сильного соседа – Россию – в качестве «союзника». Что РФ при первом же удобном случае и продемонстрировала – взяла да оттяпала кусок территории, пытается оттяпать еще.

Я хочу сказать, что с точки зрения столь любимой Дугиным и прочими нашими "государственниками" геополитики Украина совершенно правильно старалась дистанцироваться от соседа РФ. Это простая логика. Тут интересен другой вопрос – а правилен ли курс Украины на сближение с ЕС? Очевидно, что нет – из тех же самых соображений: это тоже сильнейший сосед, только с другой стороны. И это понимает, кстати, и Польша: она граничит с Германией, состоит в ЕС, но во внешней политике совершенно разумно делает ставку на США (не на немцев же, в самом деле!)

А с кем Украине стоило бы «дружить»? Из геополитических соображений – «через соседа». То есть с кем? Правильно – с Китаем и с США. Мы видим, что украинцы именно это и пытаются делать, причем не только нынешние, но и предыдущие их администрации, начиная от Кучмы. И они совершенно правы. Дураки те, кто у нас сдуру считает их «тупыми хохлами».

А в чем, кстати, заключается этот самый «новый мировой порядок», о котором так любят говорить и который будто бы исключает геополитику? Что имеется в виду? Это тоже просто: вплоть до последнего времени в качестве «фактора нового порядка» имели в виду всего-навсего США. Положение США уникально: они ведь, по сути, ни с кем не граничат, не имеют никакого угрожающего им «территориальными претензиями» соседа. И в то же время всем имеет смысл дружить с ними – они для всех «государство через соседа».

Положение, однако, меняется на глазах. Китай настолько разбух, что уже, в принципе, имеет смысл говорить о том, что он «граничит» с США. Пусть и через Тихий океан, эту размером в тысячу Сахар безлюдную водную пустыню. А если так – США получают потребность в «союзнике ЧЕРЕЗ Китай».

Наш естественный – против Китая – союзник, в геополитическом смысле – это только США. Как и мы им – против Китая же. Остается только молиться, чтобы США это осознали до того, как Китай нас поглотит.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Через неделю, 17 февраля, в Москве в выставочном зале на Крымском валу откроется X фестиваль природной фотографии "Первозданная Россия" В этом году у нас в экспозиции несколько ...
В воскресенье посетили французское бистро. Люблю это уютное и вкусное место. Атмосфера тоже очень приятная, в маленьких и уютных залах. А что мы пили и ели? Менюю: Что бы мы не заказали здесь все вкусно. Из напитков « Просекко» Закуски , аппетайзеры, как модно называть. ...
Любовь во всех ее проявлениях. Некоторые уверены, что современный мир жёсткий и равнодушный. Но на самом деле кругом гораздо больше теплоты и доброты, чем может показаться на первый взгляд. В этом обзоре фотографии, которые напомнят, что такое настоящее душевное тепло, забота и ...
О грозном нраве Примадонны российской эстрады ходят легенды. Ее авторитет и опыт позволяют не считаться почти ни с кем. А на тех, кто рискует поссориться с ней, смотрят как на камикадзе. Потому что Алла Борисовна Пугачева не забывает обид и не прощает ошибок. А если в дело примешиваются е ...
Летом у людей гормоны бушуют почище, чем весной. Этим, видимо, решил воспользоваться Сбербанк... Сбер вообще беспокоится о своих клиентах, поэтому отделениями с банкоматами они могут пользоваться круглые сутки. Заходи и снимай баблишко. Или клади, если не можешь спокойно уснуть с ...