Ненужный мост

топ 100 блогов sapojnik02.12.2014 Почитал на сон грядущий статью в "Эксперте" про строительство моста через Керченский пролив на Крым. Все факты я в принципе знал и раньше, просто еще раз прибалдел над масштабом проблем и расходами; расходы в свете сегодняшних обрушений курса рубля выглядят особенно зловеще.
Авторы там прямо пишут, что, во-первых, оценка расходов на возведение моста непрерывно растет и на сегодня уже составляет 300 млрд. руб., а во-вторых, поскольку проект очень сложный и все "засады" оценить "на берегу" невозможно, расходы неминуемо ЕЩЕ ВОЗРАСТУТ. То есть какую цену ни закладывай - итоговая все равно будет много больше. Ну мы это еще по Олимпиаде в Сочи крепко усвоили.
Стало быть, обойдется нам этот мост в 1 трлн. руб. - и это я еще по-божески оцениваю, всего лишь трехкратное превышение сметы; в Сочи, как мы помним, нередко случалось и 5-кратное.
И посмотрел я на проект этого моста еще и по-философски с горя. В целом. Думаю - а почему все ж Советы за столько времени за такой мост не взялись - ни в 60-х, ни в 70-х, ни в 80-х? Конечно, с одной стороны - дикая сложность и дороговизна, это понятно; но, с другой стороны - когда это большевиков смущала дороговизна? Они ж, наоборот, любили проекты побезумней и пограндиознее!
И тут до меня дошел простейший второй резон. Мост не строили, потому что он ведь, по большому-то счету, НЕ НУЖЕН!
Нафига? Крым ведь, в самом-то деле, не остров, а полуостров. Добро бы его жителей нельзя было снабжать никак иначе, кроме как по мосту. Так ведь нет такого - подвоз туда вполне возможен, хоть авто-, хоть ж-д. Со стороны Украины.
То есть мы будем теперь 4 года му.... хаться, ввалим 1 трлн. рублей в то время, когда бюджет, очевидно, очень скоро затрещит по всем швам, УЖЕ, кстати, отказались построить ОЧЕНЬ НУЖНЫЙ мост через Лену в Якутии - все только для того, чтобы построить в принципе ненужное, избыточное сооружение.
Это какая-то карма. Если ты вынужден делать очевидно неправильные вещи - видимо, ты выбрал изначально ошибочную стратегию поведения.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тема такая. Каждый год в детском саду у Лизы принимаю вместе с женой участие в создании снежных фигур на участке для прогулок. В этом году сделали без фигуры без нас, и кто то их в ночью сломал. Пришлось в выхи идти делать. Были я, жена и еще Вова. Вова был конкретно заряжен всякими ...
Короткая, но очень мудрая и актуальная притча, мне она очень нравится. Притча не новая, возможно многие ее знают. Но смысл ее намного глубже, чем кажется с первого взгляда. Жили два брата. Один брат был успешным человеком, достигшим известности своими благими делами. Другой брат был ...
Из книги Валентина Берестова «Читалочка» Иллюстрации Эрика Булатова и Олега Васильева Издательство «Малыш», 1981 И, собственно, песня на эти стихи Берестова: ...
1.Пишу. Но не в блог. Извините. 2.Есть что обсудить и без специального поста. Главная тема последних дней — треугольник Медведев-Путин-Лужков. 3.Всем, кому, как и мне, до омерзения надоели мародерствующие в блоге уже несколько месяцев цыкающие ...
...