Ни мира, ни войны, республику распустить

топ 100 блогов sapojnik01.12.2014 "Самопровозглашенные республики" Донбасса, похоже, сегодня на грани полного гуманитарного коллапса, и, боюсь, один из серьезных факторов этого - их "кремлевские кураторы". Налицо некий "клинч" противоборствующих "партий кремлевских башен". Там ведь издавна есть две башни - одна как бы либеральная, другая силовая.

Кремлевская политика в отношении Украины тоже двойственная из-за этого: одна "партия" выступает за силовой захват и - мытьем или катаньем - присоединение Донбасса к России по "крымскому сценарию"; другая выступает за дистанцирование России от Донбасса, "это украинская головная боль, нам Донбасс не нужен". Отсюда метания РФ по мере того, как во внутриаппаратной борьбе побеждает та или иная "башня".

И вот на сегодня двойственность Кремля мешает ДНР/ЛНР предпринимать давно назревшие и перезревшие меры по собственному выживанию. Там ведь до сих пор проживают миллионы - а вся система безналичных расчетов, завязанная на Киев - парализована. Наличных денег для обеспечения торговли тоже остро не хватает. Без денег и торговли невозможна экономическая активность, а следовательно - неизбежен голод.

В таких условиях вроде бы первое и само собой разумеющееся решение - организация собственных органов власти и запуск собственной валюты, выстраивание собственного расчетного центра - потому что без денег жить нельзя.

Однако ничего подобного не происходит! Тут, видимо, сказывается тот факт, что руководство республик ориентировано на "силовую башню", а через нее - на вхождение в состав РФ. "Силовикам" никакая независимая республика просто не нужна - зачем какие-то самостоятельные органы власти и своя валюта, если все должны благополучно "влиться" в РФ и пользоваться рублями с расчетным центром в Москве? "Силовики" не хотят, чтобы власти ДНР/ЛНР почувствовали вкус реальной самостоятельности и СВОИХ денег, пусть даже и выглядящих как "фантики".

В итоге ДНР/ЛНР остаются по факту на положении временной военной комендатуры перед приходом "настоящей власти", то есть, подразумевается, РФ.

Но так дело не пойдет - экономика полностью встанет, и люди там натурально начнут умирать от голода, причем первыми, понятно, старики и дети. Постоянно находиться в этом "клинче" нельзя. Или республики начинают создавать свою государственность и, в первую очередь, собственные деньги - или Россия должна там в самом деле устраивать очередной российский регион (чего, если честно, очень бы не хотелось). Но надеяться на "гуманитарные конвои", котрые на самом деле покрывают едва 1% от потребности в еде - глупо.

Жалко людей.

Цитата: " потребность Донбасса в продовольствии - 5000 тонн в сутки (примерно полтора-два миллион тонн в год) Это 30-40 тыс тонн в неделю. Помощи привозят в неделю 400-500 тонн, это 1% от совокупных потребностей региона. Так, чтобы вы понимали масштаб проблемы"
http://ros-sea-ru.livejournal.com/1258327.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У нашей родной оппозиции очередной виток сезонного обострения, на этот раз вселенский плач по поводу ВВП. Суть претензий, как обычно (вообще для Шендеровича это нормально, вы не заметили?) запутана, но провокационна: мол, фонд «Общественное мнение» соврал,  объявив о 100% поддержке ...
...
Федосеев А.  «Остановка за городской чертой» бд ...
Столица, ночь... Говорят, что стороны не стали писать друг на друга заявления, а подъехавший муж артистки накинул за беспокойство тысячу. ...
В пригороде норвежской столицы, в городе Бэруме, сегодня пройдет финал конкурса песни "Евровидение-2010", завоевавшего популярность сотен миллионов телезрителей по всему миру. Всего в кульминационном, финальном этапе примет участие 25 стран. ...