Коронавыводы. Куда движется мир

топ 100 блогов trim_c06.06.2021 Ричард Хаас, Президент Совета по международным отношениям (США)

Глядя на мир и сравнивая национальные показатели в борьбе с пандемией, становится понятно, что важнее не природа политической системы, а качество руководства. Россия, Бразилия, Мексика и Соединенные Штаты при президенте Дональде Трампе потерпели неудачу, в то время как Тайвань, Новая Зеландия и Вьетнам добились относительно хороших результатов. В основном это говорит о том, что лидеры-популисты справляются хуже. По разным причинам. В первую очередь они склонны отрицать неудобные факты и до последнего сопротивляться введению необходимых мер, если те как‑то навредят их общественной поддержке.

Пандемия также показала, что для экономического роста безопасность в области здравоохранения не менее важна. В странах, где коронавирус взят под контроль, как в США и Китае, быстро последовало экономическое возрождение.

Фактическое число погибших в результате пандемии, вероятно, в два или даже три раза выше, чем официальные оценки потерь — 3−4 млн человек с учетом числа умерших за последний год по сравнению с предыдущими годами.

Несмотря на все разговоры о «международном сообществе», пандемия выявила его отсутствие. Неспособность обеспечить производство и справедливое распределение достаточного количества вакцин во всем мире — это скандал. Спрос не ослабевает, и нужна лишь воля, чтобы ответить на него необходимым предложением. Сопротивление администрации Байдена значительному экспорту вакцин недальновидно и разочаровывает, особенно потому, что предложение вакцин в США намного превышает внутренний спрос.

Нет причин думать, что COVID-19 — последняя пандемия. Напротив, почти наверняка нас ждут и другие, будь это новый коронавирус или что‑то еще. И насколько бы трагичной ни была нынешняя ситуация, все закончится куда хуже в следующий раз, если власти не примутся укреп­лять национальные и международные институты (в том числе реформированную Всемирную организацию здравоохранения).

И последнее: похоже, пандемия не станет поворотной точкой в истории. Многие тенденции, запущенные два года назад, — растущее соперничество между великими державами, потепление на планете, старение населения, развал государств, отступление от демократии, незащищенность киберпространства, распространение ядерного оружия и терроризм — по‑прежнему остры и актуальны. Да, пока нас отвлекли и ослабили, однако очень скоро наступит момент, когда вновь придется реагировать на все оставшиеся проблемы.


Для меня здесь самое важное - крах "международного сообщества". Буйный цвет популизма и отъявленного национализма, "умри ты сегодня, а я завтра" производят пугающее впечталение. Тем более что пандемии будут, более того: их число и летальность будут нарастать. Просто в силу глупой, эгоистичной и популистской политике большинства правительств а также объективных обстоятельств: количественного роста населения, его скученности, активности транспортного сообщения между мегаполисами = центрами производства новых патогенов, а также из-за климатического кризиса.

И как оказалось человечество абсолютно к этому не готово.Так что объективно следует готовиться к пандемиям, которые унесут не миллионы а десятки миллионов жертв, мне кажется что это почти неизбежное и притом недалекое будущее.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
журнал The TIMES определился с человеком года ориентировка Путину уже доложили,пердизент принимает решение! ...
Тов. Сколов уколол меня тем, что я интересуюсь больше историей, чем текущей ситуацией и адским будущим - как он выразился, "пинаю мертвого льва" (это СССР, кстати). Я вслед за Екклезиастом считаю, что живая собака всегда лучше мертвого льва или даже динозавра. И в опровержение мнения ...
Все мы знаем имена великих фотографов, чей статус не вызывает никаких сомнений. Это великие мастера, имеющие непререкаемый авторитет. Они всегда окружены обожанием специалистов и поклонников. Никому и в голову не придёт оспаривать их талант и неоценимый вклад в сокровищницу фотографическог ...
Не припомню такой масштабной перетряски - если и были, то давно. И говорят, это еще не финиш, министры тоже полетят. Путин явно готовится к чему-то страшному. И хочет быть во всеоружии. Как говорится, его право. А наше право задаться вопросом - что же это такое жуткое нас ожидает? Уж ...
В России обсуждается постепенное повышение пенсионного возраста начиная с 2019 года. Сегодня женщины выходят на пенсию в 55 лет, а мужчины в 60. При том, что женщины живут дольше мужчин. Где справедливость? В среднем мужчины в России сейчас живут до 65,6 лет, женщины – до 77,2 года. ...