рейтинг блогов

Короли шпионажа

топ 100 блогов trim_c03.06.2021 Теги: Меркель НГ
Занятно, что статус автора обозначен как "руководитель службы информации" - что сразу наводит на мысли о теме статьи - ведь это и есть вежливое обозначение разведки (или грубо шпионажа).
Но теперь это отнюдь не мастера плаща и кинжала теперь это аналитики информационных служб с учеными степенями.


В минувшее воскресенье ведущие СМИ Скандинавии выпустили продолжение многолетнего расследования о сети интернет-кабелей под Копенгагеном, позволяющей американцам отслеживать интернет-трафик по всей Европе и, вероятно, за ее пределами. Жизнь под куполом спецслужб США — не новое обстоятельство для Европы, шпионскую аферу вскрыли давно. Но теперь оказалось, что Штаты позволяли себе «слушать» и высокопоставленных союзников — канцлера ФРГ Ангелу Меркель, экс-главу МИД Германии, а теперь президента Франка Вальтера Штайнмайера, — и вдобавок группу политиков высшего эшелона из Франции, Швеции и Норвегии.


Короли шпионажа


Общественные телерадиокомпании DR (Дания), SVT (Швеция), NRK (Норвегия), а также немецкая газета Süddeutsche и французская Le Monde получили доступ к материалам внутреннего расследования Operation Dunhammer («Операция рогоз») Службы военной разведки Дании (FE) от девяти источников и раскрыли детали «крупнейшего шпионского скандала в истории страны».

До 2014 года Агентство национальной безопасности США (АНБ) в сотрудничестве с датской военной разведкой получало данные о коммуникациях и передвижениях канцлера Меркель и главы МИД ФРГ Штайнмайера, пишут журналисты. Разведчики намеренно задавали конкретные номера политиков как поисковые параметры в системе и просто перехватывали данные их трафика, проходящие через кабели в Дании. Список политиков, находившихся под постоянным наблюдением США, выходит за рамки руководства Германии и европейских депутатов, однако скандинавские расследователи пока не смогли подтвердить и обнародовать другие имена.

С точки зрения датского законодательства военная разведка может предоставлять свои средства слежки партнерам по НАТО, однако шпионаж за союзниками по альянсу стал явным нарушением политической догмы, считают в ЕС.

«Это ставит под удар тех, кто скрывается <�в Европе> от преследований в своей стране. Это ставит под удар журналистов, общающихся с политиками, политических активистов, оппозиционеров и так далее», — указывает шведский депутат Йенс Холм на недопустимость прослушки контактов политиков Евросоюза.

В Германии АНБ также следила за оппонентом Меркель от социал-демократов, экс-главой Минфина Пером Штайнбрюком, а в Дании военная разведка дала США возможность прослушивать даже сотрудников собственного МИД и Минфина.
Правительства Норвегии и Швеции уже вступили в диалог с избранным в 2019 году кабмином Дании и начали выяснять детали слежки на уровне министерств обороны. Германия же вряд ли будет реагировать. У Ангелы Меркель был шанс высказаться по теме на совместной пресс-конференции с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, назвавшим факт прослушки лидеров ЕС «недопустимым».

Но уходящая осенью на пенсию канцлер предпочла не делать даже осторожных выпадов в сторону США.

«Думаю, здесь есть повод не только для выяснения фактов, но и для создания доверительных отношений», — коротко прокомментировала она расследование.

В Берлине о прослушке элит знали еще в середине 2010-х. В 2015 году расследование слежки прекратили, так как Генпрокуратура не нашла повода для претензий к разведке США, а само АНБ не стало оправдываться перед Берлином.

«Я исхожу из того, что Дания перехватывала разговоры высокопоставленных лиц ненамеренно», — сказал глава комиссии по расследованию слежки в Германии Патрик Зенсбург. Он добавил, что шпионаж стран ЕС друг за другом — привычная практика. Журналистам известно лишь то, что

АНБ получало доступ к SMS, телефонным звонкам и интернет-трафику европейских лидеров. Конкретное содержание разговоров и переписок не раскрывается
.
Дания стала идеальным хабом для мощных интернет-коммуникаций Европы и США, с помощью которых можно отслеживать трафик не только ближайших соседей, но и, например, России или Китая.
.
Военная разведка воспользовалась своим уникальным положением и заключила соглашение с телекоммуникационными операторами, чтобы беспрепятственно получать доступ к любому объему данных, транзитом проходящих через страну. Члены тогдашнего правительства Поуля Нюрупа Расмуссена подписали необходимые документы для разведки, и через короткий промежуток времени FE создала центр управления в Сандагергоре на острове Амагер, который операторы соединили с сетью подводных кабелей вокруг материковой Скандинавии.

Каждое новое правительство знало о перехвате трафика АНБ: министров просто ставили перед фактом во время вступления в должность.

Правда, как следует из утечек в датских СМИ, финансовые затраты на содержание и обслуживание центра оказались слишком объемными для датских военных, и тогда кабмин страны обратился за помощью к США. АНБ начало инвестировать в проект и помогло усовершенствовать систему электронной разведки на острове в обмен на доступ ко всему сырому трафику, что поступает на обработку датчанам.

По данным DR, для того чтобы подключиться к разветвленной системе слежения в Сандагергоре, достаточно одного пароля, который журналисты, по их словам, нашли в «слитых» документах но не стали разглашать. По утверждениям источников скандинавских СМИ в разведке, центр на Амагере создавался в первую очередь для перехвата сообщений о подготовке терактов и добычи информации из России и КНР. Правда, не всегда использовался по назначению.

Весь комплекс вокруг дата-центра на острове сами разведчики называют «жемчужной» шпионажа. Помимо островного центра управления, в Дании существует несколько засекреченных баз, на которых сотрудники FE и АНБ собирают метаданные, проходящие через кабели. Уже после этого массив данных уходит на остров Амагер в Копенгагене, где аналитики ищут нужные данные с помощью программы Xkeyscore, разработанной в АНБ. По данным DR, в этой связи АНБ интересовал не столько доступ к трафику европейских союзников, сколько возможность «выхватывать» массив данных из России.

все они назвали шпионаж за лидерами ЕС «недопустимым», но новых расследований не анонсировали.
В 2020 году, когда затянувшееся датское расследование раскритиковали, власти Дании уволили руководство разведки, хотя, по данным СМИ, в тот момент обсуждался вопрос прекращения сотрудничества с АНБ.

Сейчас внутри Королевства факты слежки рассматривает новая комиссия с тремя судьями в составе, результаты обещают опубликовать к концу года. Правда, действия АНБ и военной разведки Дании в этой комиссии не рассматривают как уголовно-наказуемое деяние — «шпионаж», хотя еще в 2020 году американский суд в Калифорнии признал программу АНБ незаконной.


О сколько нам открытий чудных еще готовят грядущие расследования.
Но процесс начался и его не остановить. Все государства проходят через массовую цифровизацию, все данные текут через кабели. Эти информационные Амазонки - просто сладкая булочка для организаций по сбору и анализу информации - вроде уже прославившегося Агентства национальной безопасности США (АНБ). Теперь такие вскорости окажутся у всех правительств, а снятие информации с кабельных сетей станет рутинной и обязательной процедурой. В Китае уже есть в США отчасти есть, отстающие скоро подтянутся.

В финале не только Большой Брат но и меньшие братья будут знать все о каждом, о котором узнать захотелось - это наше неизбежное светлое будущее

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Дания, возможно, помогала США прослушивать европейских политиков, в том числе Меркель  Би-би-си Русская служба
  2. Меркель и Макрон призвали Данию и США объяснить шпионский скандал | DW | 31.05.2021  DW НА РУССКОМ
  3. СМИ узнали о слежке АНБ за Меркель и Штайнмайером  РБК
  4. Берлин отреагировал на сообщения об участии Дании в слежке за Меркель  РИА НОВОСТИ
  5. В Минобороны Дании ответили на сообщения о слежке за Меркель  Ведомости
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Меркель заявила о планах ввести точечные санкции против Белоруссии  РБК
  2. Меркель заявила о необходимости санкций против Белоруссии  РИА НОВОСТИ
  3. Меркель и Макрон анонсировали новые «точечные» санкции против Белоруссии  Ведомости
  4. Меркель сообщила, что совет министров ФРГ и Франции обсудил отношения с РФ и Белоруссией  ТАСС
  5. Меркель заявила о «точечном» характере санкций против Белоруссии  Известия
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Советник Байдена и помощник Меркель обсудили Россию и Украину  РИА НОВОСТИ
Архив записей в блогах:
  Сегодня стало известно, что группа компаний Sollers готова приобрести государственный пакет акций ОАО "Ульяновский автомобильный завод" (входит в Sollers, производит автомобили УАЗ и Isuzu), сообщили в пресс-службе Sollers. Как уже сообщалось, российское ...
Бывшие ведущие телепрограммы Top Gear Джереми Кларксон, Ричард Хэммонд и Джеймс Мэй привлекли инвестиции на сумму $5,5 млн для своего интернет-проекта Drivetribe, сообщает Financial Times. По сведениям издания, раунд инвестиций возглавил фонд Breyer Capital американского венчурного ...
Те, кому сегодня за 50, наверняка, помнят дворы своего детства. Дворы, где все друг друга знали, здоровались с соседями, где росли дети: дружили, играли, ссорились, мирились.    Сегодня редко встретишь уютный дворик. Не для машин, киосков, ...
И маленькими их никак не назовешь. Некоторые за съемочный день получают сотни тысяч или даже миллионы рублей. Об этом сообщает KP.RU со ссылкой на промоутера Алину Краснову и продюсера Евгения Морозова. Самым высокооплачиваемым артистом на протяжении нескольких последних лет ...
Как мы помним, Государство Израиль однозначно приветствовало убийство американцами национального героя Ирана Касема Сулеймани. Все ходы записаны. " Президент Трамп заслуживает всяческих похвал за быстрые, решительные и мощные действия. Мы полностью поддерживаем США в их ...
  • Bq_qmmi : RT @poroshenko: Глибоко вдячний пані Канцлеру Меркель за підтримку України в питанні децентралізації. І за важливий і правильний крок, зроб…

  • Bq_qmmi : RT @5channel: "Глибоко вдячний пані канцлеру #Меркель за її підтримку": .@poroshenko зустрівся зі спеціальним посланником уряду ФРН в Украї…

  • alexanderbanzai : RT @III30174179: На призыв Польше говорить с Россией языком войны, канцлер Ангела Меркель ответила, что с этим языком она знакома плохо, но…

  • AnalystCenterUA : @chastime Пані Меркель на черзі? https://t.co/rbReAVOAYw

  • godfroykone : * Dänemark hat angeblich der NSA geholfen, Angela Merkel auszuspionieren * デンマークはNSAによるアンゲラ・メルケルのスパイ活動に協力したと言われています… https://t.co/gc5EipCjOX

  • zp6_4 : Северный поток на самом деле был проложен еще в Гитлеровской Германии и эти газопроводные трубы пока все лежат на д… https://t.co/46ly4gbQUh

  • psych_Mickey : @a_chtung @tens_ А теперь представьте,что у вас вообще опозиции нет за рубежом. Кто будет рассказывать о событиях и т.д. Меркель?

  • basoff1966 : @murr_ka_ @Elena_17_11 @sashakots Меркель

  • ChernobayMariy : RT @OnbwfUHE27qbMu5: США уверили Зеленского в остановке СП-2 после выборов в Германии, когда уйдёт Меркель. СП-2 достроят, но не сертифицир…

  • Mazepa_xoxol : RT @DeHergestelltin: @3bute3 В кавычках же. Потому что Меркель говорила,что к нам бегут квалифицированные кадры.

  • III30174179 : На призыв Польше говорить с Россией языком войны, канцлер Ангела Меркель ответила, что с этим языком она знакома пл… https://t.co/sJZs7ofXuI

  • ukupitko : New post (Советник Байдена и помощник Меркель обсудили Россию и Украину) has been published on Новости Украины Росс… https://t.co/hF1z78YGHz

  • infonavigatorUA : Советники Байдена и Меркель обсудили Украину, Россию и угрозу «Северного потока-2» Информационный навигатор https://t.co/x0Zs61Zjcn