Интервью Зеленского для Франкфуртер Альгемайне

топ 100 блогов trim_c01.06.2021 РИА НОВОСТИ пока что интервью не заметил - зато предоставил слово Азарову, который на голубом глазу рассказал о плане расправы Зеленского над Донбассом путем нанесения трех рассекающих ударов войсками Украины.

Вот маленький дайджест, который мне удалось подобрать для читателей


До конца сентября текущего года вероятность эскалации со стороны РФ остается очень высокой.

Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью изданию

"Мы знаем конкретные цифры. 30-35 тысяч (военных. - Ред.) в момент эскалации находились на временно оккупированных территориях Донбасса. Вдоль границ Украины и России мы насчитывали в разные периоды еще где-то от 50 до 80 тыс. военнослужащих и на территории Крыма тоже около 33-35 тысяч. Когда я говорю об оккупированных территориях, там есть войска: 30-35 тысяч войск сепаратистов, плюс около трех тысяч кадровых российских офицеров", - отметил Зеленский.

"И когда Европа и США начали давить на Россию - мы призвали к этому - из-за этого совместного давления вероятность эскалации снизилась. С территории Крыма ушли примерно три с половиной тысячи военнослужащих. Все остальные остаются на месте - вся техника на 90% на месте. Поэтому мое видение, что эскалация возможна в любой момент до конца сентября, скажем, точно до 12-16 сентября. Мы знаем, что будут учения "Запад-2021". Поэтому считаю, что до этого периода ситуация очень опасная", - добавил он.

Как сообщалось, вчера министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Россия в ходе контрольной проверки успешно перебросила к западных границам две армии и три соединения ВДВ.
Источник: https://censor.net/ru/n3268666


Президент Украины Владимир Зеленский уверен, что из-за малой эффективности переговоров в Нормандском формате республике может угрожать «российский блицкриг», если конфликт в Донбассе разгорится с новой силой. Об этом он заявил в интервью изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung.

По его словам, несмотря на «важные шаги», предпринятые всеми сторонами в рамках Нормандского формата, его участники по-прежнему не хотят обсуждать иные темы, кроме ситуации на востоке Украины. «Там нет речи ни о Крыме, ни о трубопроводе ["Северный поток — 2"], ни о гарантиях безопасности. Речь там не идет о нашем членстве в НАТО или о нашем партнерстве с альянсом», — рассказал Зеленский.

Он добавил, что европейские лидеры избрали в отношении России стратегию «осторожной дипломатии» и не желают называть ее одной из участниц конфликта. Это может привести к расширению подконтрольных ополчению территорий «до административных границ Донецкой и Луганской областей», уверен глава государства.
Источник: https://lenta.ru/news/2021/06/01/zelen_ua/


Президент Украины Владимир Зеленский в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung заявил, что создание союзного государства России и Белоруссии может представлять угрозу для его страны.

«Сегодня у нас очень опасная ситуация в Белоруссии, на нашей северной границе. Сегодня там находится армия под командованием белорусского режима. Но мы наблюдаем, как Россия и Белоруссия упорно работают над договоренностями друг с другом. Они могут включать в себя оборону, и тогда эти страны могут оказать на нас серьезное давление», — сказал он (цитата по «112 Украина»).

По мнению Зеленского, Россия может получить контроль над вооруженными силами Белоруссии. «С этой стороны мы тоже видим для себя опасности — вплоть до реального союзного государства между Россией и Белоруссией», — добавил президент.

Вместе с тем он не исключил и другие варианты военного давления в отношении Украины, включая операции с моря. Среди возможных угроз глава государства назвал попытку России установить контроль над сухопутным коридором в Крым.

По словам Зеленского, это может привести к эскалации в Донбассе и к дальнейшему «блицкригу» за пределами временно оккупированных территорий, до административных границ Донецкой и Луганской областей.
Источник: https://www.rbc.ru/politics/01/06/2021/60b55bb99a794771c8e2dd49

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что желал бы поставок вооружений из Германии в Украину. "Германия не оказывала нам военной помощи, но она могла бы это сделать", - заявил он в интервью изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung, которое вышло во вторник, 1 июня. Украина заинтересована в патрульных катерах, винтовках, средствах радиосвязи и БТР-ах, сообщил президент Украины.

"Хабек понял это", - подчеркнул Зеленский, имея в виду сопредседателя партии "Зеленых" Роберта Хабека (Robert Habeck), который после своего визита в Киев одобрительно высказался о возможных поставках вооружений в Украину. "В ситуации, когда речь идет о защите жизни людей, стоит пересмотреть принципиальное "нет" Германии (в вопросе поставок вооружений в зоны конфликтов. - Ред.)", - отметил Хабек 27 мая в интервью DW.

В то же время представители правящего блока ХДС/ХСС пока высказываются против этой идеи. Конфликт в Донбассе не имеет военного решения, а значит "путь поставки вооружений в этом случае - неправильный путь", заявил заместитель председателя фракции блока партий ХДС/ХСС в бундестаге Йохан Вадепуль (Johann Wadephul).
Источник: https://www.dw.com/ru/zelenskij-zainteresovan-v-nemeckom-oruzhii/a-57734681

Зеленский выразил уверенность, что после запуска "Северного потока 2" российская сторона сделает все возможное, чтобы контракт о транзите газа через территорию Украины не был продлен, и возникнет угроза для энергетической безопасности Украины и Европы.

"Россия точно нас отключит. Да, у нас есть контракт. Кстати, благодаря Германии и Франции мы в нормандском формате договорились об этом контракте на пять лет. И из этих пяти лет почти два уже прошли. Через три года этот контракт закончится. Если они завершат техническую сторону "Северного потока-2" в этом году, он заработает через два-три года. И мы знаем, что будет. Все это делается для того, чтобы следующего контракта у Украины не было", - сказал президент.

Он также убежден, что Россия использует этот рычаг в вопросах Донбасса и Крыма.
Источник: https://www.interfax.ru/world/769846

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Такое тут внезапно придумал! В общем, цивилизация идёт постепенно к тому, что у всех у нас будет такая специальная карточка (для любителей новейшей истории - как Медведев тут вроде предлагал, для любителей Щепетнёва - в телефоне, для любителей ...
Вот в России искусство вне политики. Наверное, именно по этой причине на канале «Культура» покажут документальный фильм про бабу Аду. Ту, которая Роговцева. Та самая, которая ездила в зону АТО, говорила, как гордится подвигами украинской армии и просила не присылать ей цветов в ...
* Ооооо, какой мужчина, какой мужчина, какой мужчина... Отдалась бы! Но он, по ходу, занят. Не писать же статью на тему "Женщинам тоже иногда нужен секс, просто секс". Что ...
Будет несколько фото. Приехал ночью домой, а улица на которой мы живем закрыта полицией для проезда и у соседнего дома, который через дорогу от нашего, толпа людей, машины полиции и пожарных. Вокруг много осколков стекла, камня, мусора. Это был взрыв. ...
  • Smart_Dialog : RT @spacelordrock: Зеленский: "Если Россия построит "наземный коридор" в Крым, то начнется война" Да этот чувак чёртов гений!

  • sarang143u : Лукашенко рассказал о вопросе Путину, «как нам попасть в Крым» РБКЛукашенко обсуждал с Путиным вопрос открытия авиа… https://t.co/xYxyRDmxK2

  • kuzka_s : @RT_russian Намекает западным партнерам..что , мол, если и дальше будете напирать своими санкциями, то Крым каа-ак признаю!..вот!

  • ridik45 : RT @blacknapalm7: Я не вступаю в диалоги с шумерами, потому что, когда мне из русского города Харькова или Одессы квакает какая-то западенс…

  • FktrcfylhSarant : RT @FktrcfylhSarant: Лукашенко попросил Путина решить вопрос с авиарейсами из Белоруссии в Крым Видимо завтра Скабеева будет требовать от П…

  • ZolotoiHan : RT @BorisPrimorye: ⚡️⚡️⚡️Дождались! Беларусь и Россия проработают вопрос об открытии авиарейсов в Крым- Лукашенко

  • spb4bro : ⚡️Лукашенко: Белоруссия и Россия проработают вопрос об открытии авиарейсов в Крым. Ох, чувствую как начинается зем… https://t.co/JbBCeLKC9u

  • FktrcfylhSarant : Лукашенко попросил Путина решить вопрос с авиарейсами из Белоруссии в Крым Видимо завтра Скабеева будет требовать о… https://t.co/Fhuok7pI9Y

  • Valyusha76 : RT @mqvMWylYnhiPwR1: Фиминистку Дарью Полюдову, 1989 г.р., боготворящую Басаева и Масхадова, считающую, что "Рашка должна быть уничтожена…

  • sobolev54 : Вопрос открытия авиарейсов из Белоруссии в Крым прорабатывается https://t.co/igNgE9tzvO https://t.co/Qi4XtWEwTJ

  • mPmlze0qzWK8I1H : @Vityzeva Я тебе одну вещь скажу ,только ты не обижайся. Лука давно признал крым но только молчит об этом потому чт… https://t.co/la92KwSOs2

  • anplei : @fKoKSSWkNirLLpU ..однозначно...ввп виноват, что белавиа не летает в крым))))

  • moments_Spring : RT @kolydka2: Лукашенко заявил, что Белоруссия и Россия проработают вопрос об открытии авиарейсов в Крым

  • 62RINARINA : Президент Белоруссии Александр Лукашенко , что власти республики и российская сторона проработают вопрос об открыти… https://t.co/miovtg9utN