Коронавирус: всё ещё только начинается

топ 100 блогов zsbooka14.04.2020 Коронавирус: всё ещё только начинается

Многие, как я понял, всерьёз рассчитывали, что пересидят 1-2 недели и потом пойдут на работу, как ни в чём не бывало – типа «пронесло». Тут ещё Путин обмолвился, что срок «карантина» могут сократить…

Не верьте и не надейтесь!

Во-первых, сейчас почему-то уже забылось, но вообще-то 2 недели назад власти чётко обозначили стратегию: так как побороть вирус возможности пока нет, то в текущих условиях главная задача – это сбить первую волну болезни и растянуть её во времени. То есть вместо «быстрой» эпидемии получить «медленную», с которой будет более реально бороться теми силами и средствами, которые у нас имеются. Хотя по поводу своевременности и адекватности принимаемых мер можно долго спорить, но одно очевидно – в значительной степени поставленная цель была решена и во многих регионах рост числа заболевших коронавирусом минимальный.

Во-вторых, посмотрите на график и поймите: настоящая эпидемия у нас только начинается. Видите? Всё основное ещё впереди. Эти 2 недели – это ещё даже не цветочки были. Цифры растут по нарастающей…

Коронавирус: всё ещё только начинается

Да, 3/4 всех заболевших – это Москва и Московская область, но и в некоторых регионах России количество заболевших тоже резко увеличивается (прим.: смотреть актуальную статистику можно здесь).

Откуда берётся заражение? Нет никаких сомнений, что власти вообще не справились с необходимостью адекватно отслеживать и проверять всех приехавших в страну в последнее время и их контакты, поэтому «круги на воде» продолжают расширяться – их попросту проспали, схалтурили и пустили ситуацию на самотёк.

Вероятнее всего, что момент, когда ещё можно было пресечь дальнейшее распространение вируса, упущен и теперь уже физически невозможно всё взять под реальный контроль…

Здесь, кстати, нужно отметить какую-то поразительную необъяснимую беспечность московских властей. Если провинциальные чиновники по привычке чаще всего предпочитали перебдеть, чем недобдеть, максимально стращая и ограничивая во всём граждан, то в Москве, где сконцентрировано больше всего россиян, которые активно ездили заграницу даже в последнее время, уже на фоне разгорающейся коронавирусной эпидемии в мире, столичные власти как будто не видели никаких проблем и все эти 2 недели многие предприятия, стройки и офисные конторы продолжали функционировать, а люди относительно массово перемещались и общались друг с другом. Поэтому нет совершенно ничего удивительного в том, что именно Москва сейчас превращается в настоящий рассадник инфекции…

Ещё раз для понимания: в данный момент эпидемия только-только начинается и продлится она ещё как минимум месяц, поэтому именно теперь нужно по-настоящему серьёзно отнестись к происходящему. Так что запасайтесь масками и утройте внимательность и осторожность при вынужденных контактах с посторонними.

Коронавирус: всё ещё только начинается Коронавирус: всё ещё только начинается


#коронавирус #болезнь #вирус #пандемия #эпидемия #карантин

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Заместитель главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Владимир Варфоломеев на своей странице в Facebook поддержал введенные ранее Украиной санкции против российских компаний. https://www.facebook.com/varfolomeev/posts/10206865146386869 Варфоломеев оправдывает ...
Эсминец «Разъяренный» (Великая Отечественная война) Эсминец «Новик» (Первая мировая война) ...
В Киеве большой праздник. Да что там в одном Киеве – по всей Украине большой праздник. Тройной . Праздник полного, троекратного торжества над Россией. Над клятыми москалями . И что характерно, привезли этот практически национальный праздник соседям… мы сами. Ну, точнее, как – ...
   Только ошибочно думать, будто достаточно платить оклады военным, как футболистам, и у нас сразу лучшие в мире командиры будут. Вот футболистам платят и что? Да все дефки инстаграмма их. Но какие дефки у футболистов, такой и футбол.    Не платили командирам ...
У Вас бывали случае, когда приготовленному мясу не хватало акцента? Возможно, нужно было добавить немного соуса? Ингредиенты : Сметана  — 200 г Цедра лимон ...