Хроники лопающихся пузырей.

топ 100 блогов avvakoum19.09.2011 Вот отрывок текста (взято отсюда: http://www.newsru.com/finance/19sep2011/eurozone.html):

- Франция, Германия и ЕЦБ "расшибутся в лепешку" для спасения евро

Министерство финансов Великобритании имеет план действий на случай вылета Греции из еврозоны или краха единой валюты. Этот документ "настолько засекречен, что правительство не желает официально признавать его существование", однако The Sunday Times удалось в частном порядке обсудить его с неназванным чиновником казначейства: "Разумеется, ведутся приготовления на случай, если события примут такой оборот. Это для нас важный вопрос. Что может быть важнее?" - сказал он.
На прошлой неделе рынки начало лихорадить в связи с опасениями, что у Греции кончатся деньги. Акции крупных держателей греческих облигаций, таких как Société Générale и Crédit Agricole, пошли вниз. Дабы успокоить страхи по поводу широкой волны банкротств, пять центральных банков, в том числе Банк Англии, Федеральный резерв и ЕЦБ, отреагировали "смелым" решением предоставить пострадавшим банкам "неограниченную долларовую ликвидность".

Но это был лишь временный импульс, а не решение кризиса, комментирует издание. С его точки зрения, подобные шаги разделяют Европу. Немцы, голландцы, финны и другие жители Северной Европы все больше сопротивляются тому, чтобы вбрасывать новые порции денежной помощи расточительным южным странам, констатирует газета.

Издание подчеркивает, что линия раскола проходит не только между политиками различных стран, но уже и в правлении ЕЦБ. Одно из предлагаемых решений состоит в создании евробондов. С этим проектом связаны "две проблемы. Во-первых, на согласование и реализацию уйдет какое-то время, а времени мало. Во-вторых, идею не поддерживают немецкие избиратели". Кризис, "возможно, ускользает от контроля политических лидеров", заключил корреспондент газеты из разговоров с греками: они выводят свои сбережения в иностранные банки.

Франция, Германия и ЕЦБ "расшибутся в лепешку" для спасения евро

По мнению Саймона Тилфорда, главного экономиста лондонского Центра европейских реформ, если бы из зоны евро вышли только Португалия и Греция, Великобритания бы отделалась относительно легко. Но проблема, полагает он, в том, что к нынешнему моменту "заражение уже распространилось на Испанию, Италию, а теперь и Францию. На данном этапе существует весьма реальная угроза, что от еврозоны не просто отколется кусочек - она может развалиться". Главный экономист немецкого банка Berenberg Холгер Шмидинг считает такой исход маловероятным, поскольку "для большинства представителей французской и немецкой элиты валютный союз между их странами - это венец 60-летней интеграции Европы. Германия, Франция и ЕЦБ, вероятно, в лепешку расшибутся, чтобы предотвратить коллапс евро".

Европейские лидеры так часто доводили экономики своих стран до края, что им, наверно, кажется, что они могут выходить сухими из воды снова и снова. Но есть опасность, что события станут развиваться под воздействием внутреннего импульса и рынки столкнут единую валюту с обрыва. В таком случае за ней может последовать и британская экономика, заключает The Sunday Times.

Вопросов только два:

1. Почему все еще не лопнуло?
2. Что будет, когда лопнет?

Ответ на первый вопрос ИМХО таков: Франция, и  Германия лихорадочно готовятся к выходу из Евро. Каждый выигранный день дает им больше шансов, и приносит пользу. Потому, даже если Змий склеил бы ласты, то все равно, силами Евротусовки, возглавляемой немцами и вынуждаемыми к сотрудничеству французами, они протянут время до максимума.

Греки могут теперь забить на приличия и кайфовать на халяву. Так, кстати, и происходит на деле.
Свезло Православным братьям, возрадуемся за них.

Все крупные спекулянты отлично все понимают. Трише рисует баблос.

Деливеридж тоже продолжается, по всей видимости, хотя данных нет. Но французские банки просто не в состоянии теперь выдавать кредиты реальному сектору, разве что если кредитуемый вдруг каким-то чудом не внесет 20-30 процентов требуемой суммы кредита на депозит.

Словом, судьба Волроньей Слободки всем ясна. Но пока не время ей полыхать. Саркози, видимо, реально надеется обуздать свой бюджетный дефицит - чтобы не попасть под гиперинфляцию уже с новым франком.

Немцы, в принципе и так уже готовы. Макроэкономические показатели у них в ажуре.  Но есть опасность, что немецкая банковская система после банкротства всех иностранных должников просядет до самого ада, и ее придется спасать массированными финансовыми интервенциями, то есть новыми Дойч Марками - и размер этих "интервенций" предсказать сложно. Но он будет гигантским. Альтернатива - отпустить банки, пусть провалятся в пекло. И на их месте создать новые. Возможно, они, (немцы) этим и занимаются... Не знаю.

Однако та же самая проблема будет и у французов. Кроме того, они не смогут обуздать свой дефицит. Это утопия. И еще Правительство Сарко не хочет видеть правду: вся экономика САС40 - неэффективна. Если заставить французские гиганты сейчас платить налоги и лишить их дотаций - они объявят себя банкротами на третий рабочий день.

Короче, Селигерцы: ПЦ идет совсем с другой стороны. Это вовсе не оранжевая революция.  И справиться с ним вы не сможете. И Крабе не сможет. 

РФ сейчас нужны конкретные, четкие действия - время еще есть - чтобы принять и отразить волну цунами. Но действий этих я не вижу. 





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В типичной статье про типичное авто обязательно есть раздел про управляемость машины. Обычно там рассказывают про то, как машина ведет себя на дороге, но мнения различных водителей зачастую не совпадают, вплоть до совершенно противоположных оценок. О субъективности взглядов Все совпад ...
Уважаемые модераторы. А покажите, пожалуйста, счетчик просмотров сообщества torontoru! Для этого владельцу (модератору?) сообщества нужно зайти в настройки аккаунта сообщества по ссылке http://www.livejournal.com/manage/settings/?cat=display на вкладку "Вид", выставить галочку ...
Инфракрасная космическая обсерватория «Джеймс Уэбб» рассмотрела три изображения далекой гравитационно-линзированной галактики, свет от которой на пути к Земле огибает скопление галактик RX J2129. ( Read more ... ...
Гиперо́ны — семейство элементарных частиц, барионы, содержащие минимум один s-кварк, но не содержащие более тяжёлых кварков (c и b)[1]. Таким образом, у всех гиперонов ненулевая странность, но нулевые очарование и прелесть. ...
Вы совершенно зря грешите на меня, обманутые романтики. Я никогда не была "вашей", но отнюдь не потому, что отрицаю ваши светлые идеалы. Просто потому, что старалась не обманываться насчет их соответствия законам жизни. Обманывалась насчет ...