Коронавирус: путь масок

топ 100 блогов anlazz26.04.2020

У Синей Вороны вышел ряд постов , посвященных тому, какую реакцию вызывает коронавирусная инфекция в немецких домах престарелых. (1, 2, 3, 4) Эти посты, в общем-то, прекрасно помогают понять причину - а точнее, одну из причин - нынешнего "европейского античуда". А именно - того, почему же в "цивилизованной Европе" с ее "развитой медициной" пресловутый вирус вызвал такие серьезные проблемы.

Так вот: если почитать указанные посты - а их автор пишет уже более месяца - то можно увидеть один неизменный момент: нет медицинских масок. В том смысле, что как выдавали в конце марта 1 маску на смену, так и продолжают делать это до сих пор. И да: в аптеках масок тоже нет. (Последнее, впрочем - это вообще универсальный момент для всех стран и континентов, начиная с России и заканчивая США. Видимо, производство данного предмета защиты есть какая-то великая тайна, что только владеющие сакральным знанием китайские да индийские мудрецы могут себе позволить.) О тех же одноразовых костюмах, думаю, в данном случае можно не заикаться.

При этом стоит указать, что как раз в домах престарелых эти самые маски имеют очевидной значение - т.к., не дают персоналу заражать находящийся в них контингент. (В отличие от сомнительной идеи носить их на улице.) И обеспечение их наличия, в принципе, может спасти не одну жизнь.

То есть, мы можем наблюдать парадоксальную ситуацию: имеется место, где находятся наиболее уязвимые к вирусу люди. И это давно уже доказано. А так же имеется крайне простой и достаточно эффективный способ снижения угрозы. И это так же доказано. На этом фоне нетрудно догадаться, что если бы руководство европейских стран действительно решило бы бороться за снижение заболеваемости и смертности, то оно должно было, прежде всего, решить указанный вопрос.

Любыми путями: хоть организацией местного производства, хоть - если первое невозможно по фундаментальным причинам - закупками в Китае. Поскольку - в государственном масштабе - это действительно копейки, а толку может быть очень много. Но этого не делается. Равно, как не делается множество иных, хорошо известных и простых действий.

Вместо всего этого происходит удивительно активное и агрессивное ограничение прав и возможностей граждан. Вводятся все эти бессмысленные запреты на прогулки для здоровых людей, закрываются магазины и кафе, останавливаются заводы. Экономика несет колоссальные убытки, а люди - испытывают страдания.

Однако удивляться этому не стоит: как уже не раз говорилось, для современного государства это - нормальное явление. В том смысле, что оно с необычайной легкостью идет на любые репрессивные меры против населения, и с огромным трудом - на малейшие конструктивные действия.

И, например, что построить небольшую больницу для него - проблема. (Ну да - строят иногда, однако подают это, как небывалое достижение.) А вот создать дорогостоящую - и полностью бесполезную - систему Big Data, это всегда пожалуйста. Вон, например, в Москве собрались ИИ создавать. Путем снятия запрета на использование персональных данных москвичей. (Видимо, это - именно то, что не хватало до сих под для создания искусственного разума.)

Впрочем, конечно же, не создадут. И поэтому нам самим придется думать, как выпутываться из текущего положения. (А не перекладывать данное действие на пресловутый Скайнет.) 




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- Хочу, чтобы ЖЖ заблокировали, - сказал как-то вечером мой супруг. - Почему? - я уж было решила, что проблема в том, что я посты пишу чаще, чем полы мою. - Не могу видеть эту пакость в ТОПе. От сердца отлегло. Значит, виновата не я. Уже хорошо. - Что именно видеть-то не хочешь? ...
Вопрос "Чей Крым?" уже давно муссируется в информационном поле, а на территории Украины -- так даже стал поводом для физического воздействия на тех, кто дает на него "неверный ответ" Ну, так вот, у меня лично есть очень простой ответ на этот вопрос: Как по мне, Крым -- он потомков ...
Надо отвлечься от дел наших скорбных - поговорить о чем-нибудь смешном и далеком. Например, об импичменте Трампа. Тут есть одна вещь, которая меня давно поражает до глубины души: это какая-то невероятная способность американских "демократов" (то есть верхушки Демпартии) уходить от ...
Простая летняя кофточка по мотивам топа из Drops . Пряжа Cascade Yarns Ultra Pima, хлопок, 200м/100г, на мой размер XS ушло 3 мотка ровно. Спицы 2.5мм для резинки, 3мм для верха тушки, крючок для обвязки горловины 3мм. Фото кликабельны, критика приветствуется :)   ...
Инсайдеры в тилиграме пишут, что причина почему Наш Великий Президент поехал к Алиночке на стареньком пульмане одна безблагодатность - то что успели слепить к кенгурации Президента не включало в себя бронекапсулу, поэтому только по Кремлю ездить можно, а по Москве ссыкотно, царь-то в ...