Коронавирус наступает

топ 100 блогов werewolf000121.03.2020Коронавирус
За прошедшие сутки в мире было выявлено более 24 тыс. случаев заражения новым типом коронавируса, сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Общее число зараженных людей в мире, таким образом, достигло 234 073, уточнила организация.

Большая часть из зарегистрированных за последние сутки заражений приходится на Европу (17 506), существенно меньше случаев — 4104 — было выявлено на территории Южной и Северной Америк.

Кроме того, по данным ВОЗ, за прошедшие сутки из-за заражения коронавирусом в мире умер 1061 человек, общее количество жертв приблизилось к 10 тыс. (9840).
Наибольшее количество жертв зафиксировано в Италии — по последним данным, в стране скончались 3407 человек. Накануне стало известно, что по этому показателю Италия обошла Китай, откуда начала распространяться инфекция и который до недавнего времени занимал первые позиции. За последние сутки в Италии умерли 429 человек.
В среду, 18 марта, глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус сообщил, что ученые уже проводят испытания вакцины против коронавируса. Он отметил, что они начались «всего через 60 дней» после исследований генетической последовательности вируса и назвал это «невероятным достижением».
Также премьер-министр России Михаил Мишустин сообщал, что в России создали шесть вакцин против новой инфекции. При этом были использованы уже имеющиеся разработки и новейшие биотехнологии, уточнил глава правительства.
Руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова анонсировала появление вакцины, которую разрабатывает агентство, через 11 месяцев. Она отметила, что первые результаты испытаний препарата могут появиться в июне 2020 года, затем последует второй этап, а после него — доклинические исследования.

Случаи заражения коронавирусом в Турции растут более быстрыми темпами, чем это было на том же этапе в Италии, сказал ученый.
Темпы роста вызывают тревогу, заявил профессор Майкл Танхум, старший научный сотрудник австрийского Института европейской политики и политики безопасности (AIES) в Вене.
"Ближайшие несколько дней скажут, идет ли Турция по западноевропейскому образцу", - сказал он.
Число инфекций в Турции выросло на 168, достигнув 359 в четверг, и четыре человека умерли от этой болезни, сказал министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа в своем позднем ночном заявлении.
Турция активизировала шаги по сдерживанию распространения вируса на этой неделе, проведя только в четверг 1981 тест и поместив 9800 человек в карантин. Отменены все публичные мероприятия и руководство призвало своих граждан оставаться дома.



В Италии за сутки от коронавируса скончались 627 человек - это самое большое число жертв за день с момента начала вспышки в стране месяц назад.
Общее число умерших от коронавируса в Италии достигло 4 032 - республика остается лидером по числу жертв болезни в мире. Она опередила Китай по этому показателю накануне.
В Италии остается крайне высокой смертность от коронавируса - она достигает 8,6% - это значительно выше, чем в других странах, где происходит эпидемия коронавируса, включая Иран, где смертность составляет 7,3%.
К этому моменту в Италии заболело более 47 тысяч человек. По этому показателю страна уступает только Китаю, где коронавирус был диагностирован у более чем 81 тыс. человек.
Вспышка заболевания в Италии началась около месяца назад - в 20-х числах февраля и осложнилась тем, что медики не смогли установить нулевого пациента и цепочку передачи инфекции. После быстрого и бурного роста числа случаев эпидемия из Италии начала быстро распространяться на другие европейские страны. В Европе на этой неделе не осталось ни одной страны, где не было бы зарегистрировано случаев коронавируса.



В различных частях Алматы установлены 11 очагов заражения коронавирусом, власти блокируют их, сообщил заместитель акима Алматы Ержан Бабакумаров.
«В городе 11 очагов, все они берутся под контроль. Во всех районах. Поэтому надо прервать миграцию горожан. Иначе не остановим вирус», - сообщил он журналистам вечером в четверг. Он также добавил, что их адреса сообщат позднее.
В соцсетях и мессенджерах распространяются видео оцепления домов в микрорайоне Алтай и на пересечении улиц Жарокова и Кабанбай батыра.
Ранее акимат опроверг распространяемый в соцсетях список адресов, где якобы обнаружены жильцы, зараженные коронавирусом.
В ночь со среды на четверг в Алматы был оцеплен ЖК «Сункар», там был обнаружен зараженный гражданин. Жители дома помещены на 15-дневный карантин, им запрещено покидать ЖК и принимать гостей.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий объявил о введении в стране режима эпидемии из-за коронавируса. Об этом сообщает Wprost.
Таким образом уровень опасности в связи с коронавирусом был повышен — раньше в Польше действовал режим угрозы эпидемии. По словам премьера, за счет введения режима эпидемии у властей появятся дополнительные полномочия.
Кроме того, если в режиме угрозы эпидемии штрафы за нарушение карантина составляли 5 тыс. злотых (около 94 тыс. руб.), то после объявления эпидемии они возрастают до 30 тыс. злотых (563 тыс. руб.)
Моравецкий отметил, что президентские выборы должны пройти 10 мая и введение чрезвычайного положения не влияет на дату голосования.
Министр здравоохранения Лукаш Шумовский отметил, что в Польше зарегистрировали более 400 случаев заражения. Он пояснил, что новому благодаря регламенту в стране могут ввести ограничения в отношении деятельности транспортной отрасли и торговых центров, однако аптеки и продуктовые магазины продолжат работать.
С середины марта в стране действовал режим эпидемиологической опасности, который предусматривал закрытие границ Польши для иностранцев. Правительство страны также приостановила международные авиационное и железнодорожное сообщения. Помимо этого власти ограничили работу торговых центров и закрыли пабы и рестораны.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне кажется, что посол жж в Самаре, что то не договаривает! ...
Источник В 2020-м в России от связанных с алкоголем причин умерли 50 435 человек, сообщает РБК со ссылкой на статистику Росстата. За год этот показатель вырос на 6,34% по сравнению с 2019-м (тогда алкоголь стал причиной смерти 47 427 россиян). Также за прошедший год увеличилось ...
Ну что сказать? Последний всплеск золотой осени или бабьего лета сошёл на нет и начинается настоящая, с дождём и, возможно, уже завтра со снегом, осень.   Гулять в эти дни было одно удовольствие - и утром, и вечером, и днём.   Открылся новый сезон органных ...
...
Дмитрий Быков: И все-таки главный его инструмент — внушать легковерным, что все бесполезно. И все-таки главный его инструмент — внушать легковерным, что все бесполезно. Прекрасная штука — домашний арест! Прекрасно к домашним вернуться, помучась. Мне кажется, Родина, — вот тебе ...