рейтинг блогов

Коронавирус наступает

топ 100 блогов werewolf000120.03.2020Коронавирус Коронавирус наступает

Азиатским странам грозит вторая волна коронавируса
Южная Корея, Китай, Сингапур и другие страны Азии демонстрируют успехи в борьбе с эпидемией Covid-19. Однако теперь они столкнулись с новой опасностью - вирус могут завезти из Европы и США.
Общая ситуация с коронавирусом в азиатских странах налаживается. Япония в среду сообщила все о трех новых случаях. В префектуре Хоккайдо, где зарегистрировано 154 случая заражения, отменили чрезвычайное положение.
В Ухане, где началась пандемия, не зафиксировано ни одного нового заражения за последние сутки. Многие жители города, находившиеся в изоляции в течение шести недель, теперь могут выйти на улицу.
Динамика распространения вируса меняется. Страны Европы становятся очагом пандемии, в то время как Азия уже пережила ее пик. На этом фоне уже азиатским странам, возможно, понадобится закрыть свои границы.
В Китае, Южной Корее и других странах региона растет количество "импортированных" случаев заражения. Чиновники и эксперты говорят, что местные системы здравоохранения должны быть к этому готовы.
Миграция вируса
В Китае, где еще недавно были отмечены первые сутки без новых заражений, в среду объявили о 34 новых случаях. Национальный комитет здравоохранения заявил, что все зараженные недавно приехали из-за рубежа.
В Сингапуре за сутки зарегистрировано 47 новых случаев, 33 из которых также были завезены в страну из-за границы. 30 заразившихся при этом были жителями Сингапура, вернувшимися домой.
В Южной Корее в четверг тоже был зафиксирован скачок количества заражений: 152 новых случая. Связано ли это с возвращающимися путешественниками, неизвестно.
Национальное миграционное агентство Китая в начале недели заявило, что с 11 марта, когда вспышка Covid-19 была объявлена ВОЗ пандемией, в Китай ежедневно въезжало 120 тысяч человек.
Большинство экспертов соглашаются, что Китаю удалось пережить пик вспышки, хотя правительство прибегло для этого к драконовским мерам - изоляции целых городов и обязательному карантину граждан на дому.
"Но многие не понимают, что успех - временный", - заявил в интервью Financial Times профессор эпидемиологии Гонконгского университета Бен Коулинг.
"Сдерживание затрудняется тем, что растет количество "импортированных" заражений во всех этих странах. На данный момент - в первую очередь из Европы, но в будущем, возможно, и из других регионов", - добавил он.
"Пожалуйста, оставайтесь дома"
Как следует из статистики по заражениям, вспышка вируса в Азии хоть и прошла пик, но еще далека от окончания.
Наиболее ярким примером здесь можно назвать Южную Корею, говорит корреспондент Би-би-си Лора Бикер, которая сейчас находится в Сеуле.
Действия корейских властей по сдерживанию вируса признают успешными. Инфекция эффективно отслеживалась, проводилось много тестов, зараженных быстро изолировали, отмечает корреспондент Би-би-си.
Но в последние дни количество зараженных там снова начало расти.
"Министерство здравоохранения снова предупреждает, что расслабляться пока рано, и призывает людей не собираться большими группами, не ходить в церкви, интернет-кафе и в караоке", - рассказывает Бикер.
Кроме того, коронавирусом заразились трое спортсменов из корейской сборной по фехтованию, ездившие на турнир в Болгарию. Сейчас на вирус проверяют всю сборную.

В Италии от коронавируса умерло больше человек, чем в Китае или любой другой стране. Общее количество жертв в Италии возросло за день на 427 и достигло 3405.
В Китае, где впервые появился этот вирус, по официальным данным, умерло 3245 человек, хотя у экспертов остаются некоторые сомнения по поводу достоверности китайских данных.
Тем временем европейские страны рассматривают возможность продления карантинных мер для предотвращения распространения коронавируса.
В Италии обязательный 14-дневный карантин начался 12 марта, но власти приняли решение продлить его и после 25 марта. Практически всем итальянцам предписано оставаться дома.
О вероятном продлении 15-дневного карантина также заявила Франция.
Британский премьер Борис Джонсон заявил в четверг, что к концу июня эпидемия может пойти на спад, однако никаких гарантий этого нет.
Европейские лидеры пока не говорят, когда антикризисные меры будут ослаблены.
В ЕС был введен строгий пограничный контроль. Путешественников из стран, не входящих в союз, не пропускают через границу и отправляют назад. 27 стран ЕС приняли решение о запрете на въезд на 30 дней.
Испания объявила в четверг, что за последние сутки количество смертельных случаев от заражения коронавирусом выросло на 169 (всего 767 умерших). Заразившихся стало больше на 3431 человека (всего 17147 случаев).
Канцлер Германии Ангела Меркель накануне выступала с телеобращением к нации. "Ситуация серьезная. Относитесь к ней серьезно. Со времени объединения, даже со Второй мировой войны наша страна не сталкивалась с таким испытанием, исход которого зависит от нашей коллективной солидарности", - сказала она.
В Германии меры борьбы с распространением коронавируса не такие жесткие, как в Испании и Италии. Власти распорядились закрыть школы, не работают многие компании и публичные пространства.
Жители страны могут встречаться и проводить время вместе, но, как считают немецкие СМИ, было похоже, что обращение Меркель стало последним предупреждением перед возможным введением принудительного карантина. В четверг Германия сообщила, что количество случаев заражения коронавирусом выросло до 10999.
В других странах
Австрия до 5 апреля полностью закрыла провинцию Тироль, которая стала очагом распространения вируса. Туда могут попасть лишь местные жители и некоторые работники, также туда пропускают товары
В Словении с пятницы начнет действовать запрет на нахождение в общественных местах
Португалия объявила 15-дневное чрезвычайное положение, но премьер-министр Антонио Коста предупредил, что меры могут быть в силе еще несколько месяцев
Король Испании Филипп IV в среду выступил с телеобращением, сказав, что вирус не победит жителей, но наоборот - сделает их сильнее. В стране было начато расследование после того, как в доме престарелых в Мадриде скончалось 19 человек
В Норвегии парламент принял пакет экстренных мер по вопросам занятости населения и здравоохранения

Погибшие и пострадавшие
По информации Национальной комиссии по здравоохранению Китая, в стране зарегистрировано 80 928 подтвержденных случаев заболевания. Число заразившихся во всем мире, по последним данным ВОЗ, превысило 200 тыс. человек (218 тыс., по данным SCMP).
По данным Всемирной организации здравоохранения на 19 марта, в мире за сутки подтверждено 15 123 новых случая заболевания.
Всего умерли 9177 человек (данные SCMP).

В Ставропольском крае у вернувшегося из-за границы местного жителя предварительный тест на коронавирус показал положительный результат, а в Тульской области инфекцию выявили у троих человек. Об этом сообщили главы регионов Владимир Владимиров и Алексей Дюмин в Instagram и в разговоре с «Интерфаксом».
«На Ставрополье зафиксировано первое подозрение на коронавирус. Пациент помещен на карантин под надзор медиков», — написал глава Ставрополья Владимиров. По его словам, точный диагноз удастся поставить после лабораторного исследования в новосибирском центре «Вектор». Материал туда уже направлен.
«Для ответа потребуется некоторое время. Но мы пока усилим меры безопасности в крае. С понедельника начинаются школьные каникулы. Они будут продолжаться три недели, до 12 апреля», — отметил Владимиров. Он уточнил, что все массовые мероприятия в регионе также будут запрещены.
По словам главы Тульской области, трое заразившихся местных жителей вернулись из Италии. Среди заболевших есть ребенок. Их изолировали.
Ранее в Псковской области первые тесты на коронавирус показали положительные результаты у вернувшейся из Испании семьи. Кроме того, первый случай коронавируса также зафиксирован в Мурманской области.
По данным на 18 марта, в России выявлено 147 случаев заражения коронавирусом, большая часть инфицированных находится в Москве. В мире насчитывается 220 тысяч зараженных, 9 тысяч из них скончались, 85,7 тысячи выздоровели. Правительство России назвало нынешнюю эпидемию одним из самых тяжелых кризисов для здравоохранения за последние 50 лет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Это мой самый любимый "офисный лук" - люблю каждую из этих вещей по отдельности и вместе. Колготки не настолько "глухие" - полупрозрачные, но способные согреть в минус :) Рубашка с "галстучком". Хорошего всем настроения и бодрости! :)   ...
- Мужчина, вы что в салате спите?! - А я не сплю, я закусываю!  Источник: https://nekdo.ru ...
Вопрос всего один. Ответить надо в комментах в произвольной форме. Иначе неинтересно будет. Итак, вопрос: Как зовут собаку Путина? По итогам ответов, когда их ...
Здравствуйте уважаемые. Продолжаем с вами проводить небольшие лингвистические экзерсисы :-) Сегодня предлагаю вспомнить некоторые из эпонимов. Эпонимы - это от имени чего образованы имена нарицательные или другие имена собственные. Причем особый вид эпонимов в русском языке - года ...
Интересно, почему они считают, что цветы дарят им?.. Мне эти две коровки особи оставили на пропитание , только один цветочек, мол, и так толстая не фиг морду баловать. Кстати, я в ужасе! Опасные растения для кошек ... Лучше переведём тему. ДраКошка, наконец, освоила новый этап ...