рейтинг блогов

Короче, Склифософский, или 1010 самурайских бригад.

топ 100 блогов dpmmax20.07.2016 Короче, Склифософский, или 1010 самурайских бригад. L1240776.JPG

Уважение к работе нашей «Скорой» у меня ещё с института. Мне довелось поработать врачом на одной из подстанций Самары некоторое время после окончания института, и я знаю, что это за труд. Поэтому, когда мне предложили встретиться с главным врачом «Скорой» всея Москвы, я, не раздумывая, согласился — интересно было посмотреть, как организована работа этой медицинской службы в условиях крупнейшего города.


Главный корпус Склифа виден издалека, стоит выйти из подземки на станции Сухаревская, на площади, где некогда стояла овеянная мифами и тайнами Сухарева башня.

Короче, Склифософский, или 1010 самурайских бригад. L1240781.JPG

Если пройти мимо Шереметевского дома странноприимства и свернуть на 1 Коптельский переулок, вход на территорию святая святых московской «Скорой» будет в двух шагах.

Короче, Склифософский, или 1010 самурайских бригад. L1240795.JPG

Здесь я и встретился с Николаем Филипповичем Плавуновым, главным врачом Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С.Пучкова города Москвы.

Короче, Склифософский, или 1010 самурайских бригад. P7130028.JPG

Если быть точнее, то не только Москвы, но и тех (чуть было не сказал — курмышей) населённых пунктов, что входят в определение «Новая Москва». Сколько это в миллионах населения? Порядка 20? И на все случаи, укладывающиеся в пункт российского бусидо «комутохеровато» - 1010 бригад опытных камикадзе... эээ... пардон, самураев. Кстати, до 2012 года на всю Новую Москву было около 20 таких бригад. Сейчас — 42.

Короче, Склифософский, или 1010 самурайских бригад. P7130066.JPG

Конечно, основная масса бригад — это линейные, общего профиля. Но немало и специализированных. 104, если точнее. Профили? 21 бригада анестезиологов-реаниматологов (из них 4 — детские), 61 педиатрическая, 2 акушерско-гинекологических. И 20 наших психбригад. Есть ещё 6 консультативных бригад: 2 кардиобригады, 2 неврологические и 2 инфекционные. Это те, что готовы выехать либо в стационар, где нет специалиста по нужному профилю, либо перехватить вызов от другой бригады, которая посмотрела пациента и установила диагноз. Понятно, что основной удар держит «линия». Но их и готовят соответственно — постоянные учёбы, тренировки, в том числе на очень интересных тренажёрах-симуляторах, семинары.

Да и собственный опыт, который ничем не заменить, имеется: только за первое полугодие 2016 года было обслужено 2047023 вызова. Больше двух миллионов — немало? Из этих вызовов 295173 — к детям.

Чтобы показать, как можно справиться со всей этой массой вызовов, Николай Филиппович попросил своего зама по медицинской части, Чернякова Евгения Владимировича, показать мне эту кухню.

Короче, Склифософский, или 1010 самурайских бригад. P7130030.JPG

Он-то и рассказал, как стало возможно, чтобы среднее время прибытия бригады на место составило 12,8 минут, а в случае ДТП — 8,2 минуты.

Короче, Склифософский, или 1010 самурайских бригад. L1240796.JPG

Ведь, несмотря на то, что парк машин, с которыми у «Скорой» заключен договор, новый, и все машины в хорошем состоянии (не говоря уже о том, что каждая обязательно оснащена кондиционером, а для холодного периода — хорошим отопителем), поди-ка домчи на место вовремя. Особенно учитывая плотность транспортных потоков. Да, в немалой степени оперативности способствует то, что по городу разбросаны 58 подстанций и 92 поста СМП — это такие передвижные посты, которые по мере надобности (пробки, намечающиеся проблемы) выдвигают на магистрали города или к проблемным его зонам. Но очень большую роль играет и диспетчерский пункт.

Короче, Склифософский, или 1010 самурайских бригад. P7130043.JPG

Да, вот он. Сюда стекаются вызовы со всего города и окрестностей.

Короче, Склифософский, или 1010 самурайских бригад. P7130034.JPG

Видите табло? Если количество занятых диспетчеров уменьшается, или же возрастает время, которое им приходится потратить на обработку вызова — в работу срочно включают дополнительные резервы.

Короче, Склифософский, или 1010 самурайских бригад. P7130038.JPG

Помимо обычных диспетчеров, здесь постоянно дежурят несколько врачей, которые могут помочь в случае, если возник сложный вопрос.

Вот, к примеру, девушка-психиатр, она в этот момент беседует с профильным пациентом, чтобы принять решение по этому конкретному случаю.

Короче, Склифософский, или 1010 самурайских бригад. P7130045.JPG

Оперативность иногда такова, что пациент только-только положил трубку, а ему в дверь уже звонит бригада «Скорой»: диспетчер, отслеживая перемещение машин, вполне может отдать вызов проезжающей мимо бригаде.. Кстати, сотрудничает «Скорая» и с санавиацией. В городе есть 28 вертолётных площадок, и грех их не использовать, если надо сработать быстро. Только в этом году по запросу «Скорой» было совершено 400 вылетов.

А это отдел, который заведует медицинской эвакуацией. Представьте, что бригада установила диагноз, и нужна срочная госпитализация — скажем, при инфаркте или инсульте. Так вот, от звонка пациента до его помещения в стационар при такой слаженной работе врем составляет в среднем 70,5 минут для острого коронарного синдрома и 70,9 минут — для инсульта.

Короче, Склифософский, или 1010 самурайских бригад. P7130063.JPG

Вот такая у коллег горячая работа на передовой. 24 часа в сутки, 365 дней в году (педанты, напомните мне про 366-й в високосном!). Так что, если увидите на дороге «Скорую» с включенным спецсигналом — пожалуйста, дайте себе труд её пропустить.

Короче, Склифософский, или 1010 самурайских бригад. L1240812.JPG

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лучшая реклама российской вакцины — угроза увольнения за отказ ею вакцинироваться. Зафиксированы социальные последствия вакцинирования Спутником V. . Теперь вакцинированные люди ненавидят невакцинированных. Новая статья УК РФ: Отказ от добровольной вакцинации наказывается ...
Вот оказывается с кем соседствую по социальному капиталу. Кстати, кто скептически относиться к этому показателю для блогов или не понимает зачем он нужен - поясню на этом примере. Вот у того кто выше меня на 1 позиция - 5500 френдов , у того кто ...
13:52:40 DSC_2156 Taken on May , 2021 Nikon D60 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/5.6 34.0 mm 1/125 200 мотоцикл, motorcycle, motorbike, scooter Centrs, ...
С детским музыкально-драматическим театром А-Я ,мы с Мишкой уже знакомы ,поэтому когда появилась возможность сходить туда вновь,мы сразу приняли это приглашение. В этот раз смотреть мы шли рок-оперу в дебютом и эндшпилем "Три мушкетёра" ,поставленную по мотивам романа А.Дюма. Думаю ...
И вот состоялся мой первый урок растяжки в клубе crossfit-а. В ожиданиях я видела, как открываю сильным, но тугим брутальным мужчинам секреты гибкости, а в реальности пришла толпа кругленьких домохозяек. Главный вопрос: а когда мы сможем, как вы? Ладно, думаю, первый блин комом,но впереди ...