рейтинг блогов

А вы бы своих послали?

топ 100 блогов dpmmax17.07.2016 А вы бы своих послали? L1210687.JPG

В эту пятницу наша коллега отработала последний день своей командировки в военкомат, закрыв сезон. Теперь там до осени будет тихо и спокойно: все, кого надо и можно было призвать, ушли служить, все негодники и косари выдохнули и занялись своими гражданскими делами — в общем, до первого октября можно отдыхать. А там — новый призыв.


К слову сказать, летний призыв обычно выполняется без особых проблем: заканчивают учёбу те, у кого с ней связана отсрочка, заканчивают обследование те, по которым возникли опросы, так что народа на пунктах сбора хватает. Я, кстати, сам уходил служить именно летом, сдав экзамены после первого курса мединститута: в 1987 году в армию студентов брали, на полный срок. Это следующему призыву повезло — им предстояло служить всего лишь год. А с 1989 студентов перестали призывать.

Я уже писал, что с годами отношение к службе среди обычных ребят-призывников сильно изменилось. Если в девяностые считалось, что если не откосил — то ты лох, то сейчас всё с точностью до наоборот. Опять же, многие стараются уйти служить, чтобы потом была возможность найти себе работу — или по контракту, или в охране. Я говорю об обычных ребятах. Ребята из тех, кто непрост, у кого папа или мама где-то там занимают какой-то там пост, чаще всего как не служили в те годы, так и теперь не особо рвутся в казармы. Вроде как немодно это.

Во всяком случае, я не помню ни одного из сыновей нашей институтской профессуры, которых бы в те годы отдали служить. Да и среди сыновей наших градоначальников и сотрудников мэрии служивших в армии — единицы. Что уж говорить о сыновьях руководителей более высокого звена!

Не будем поминать всуе сына главы «Лукойла» - кажется, про покатушки на больших машинах с мощным мотором не писал только ленивый. Но есть и исключения, которые вполне себе могут со временем задать новый тренд. Примеры?

Да пожалуйста. В сети отыскиваются на раз. Одним из первых начал ломать традиции Шувалов. Уточню - Игорь Иванович. Сын Шувалова отслужил в морской пехоте на Тихоокеанском флоте. Хотя вполне мог бы скоропостижно заработать какое-нибудь плоскостопие в особо тяжёлой форме или другое несовместимое со службой заболевание. Или найти другой способ выбить себе отсрочку. Можно сказать, что он заложил основу новой (и неплохой, к слову) тенденции. Сын первого зампреда ВТБ Василия Титова тоже ушёл служить в армию. Абызов тоже отправил сына служить.

А вы бы своих послали? L1210677.JPG

Вроде бы, единицы. Но единицы довольно показательные. И, возможно (во всяком случае, мне хочется в это верить), мы сейчас видим рождение нового тренда. Нормального, здорового. Правильного. Те, кто служил в армии, меня поймут.

Ну и, раз уж речь о том зашла, давайте проведём перекличку. Сами-то служили? А сыновей в армию отправите? Или уже отправили?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Все проекты тут. Adelina. Очень прошу не ставить в комментарии картинки. Спасибо за внимание!! Код в комментарии. ...
О том, что Папа Римский вовсе не так добр, каким пытается показаться, сегодня вовсю пишет западная пресса. Вот так. Можешь мыть ноги беженцам месяцами, а потом раз в Новый год дашь женщине по рукам со злобной физиономией - и ты враг рода человеческого. Странно, что запись распространила ...
увидела в контакте)) С Баша: Вообще странно наблюдать вакханалию гомофобии в стране, где две трети населения воспитано однополыми парами — мамой и бабушкой. (гыгы однополыми инцестными парами) ^_^ пора уже тег вводить новый на фоне ...
Многие думают, что церковники в СССР были тише воды, ниже травы, однако в действительности они мало чем отличались от нынешних представителей церкви. Единственная разница – их было меньше, поскольку, во-первых, государство не субсидировало, а во-вторых, доходных мест было мало. ...