Коробка конфет, и все какие-то невкусные...

топ 100 блогов miumau22.04.2010
Здравствуйте Яна.

Я наконец то набралась храбрости и решила вам написать . Пишу вам с просьбой разместить это письмо в своем блоге.



Мне очень нужны мнения со стороны, потому что запуталась как мне кажется окончательно.
Сначала представлюсь. Меня зовут Марина, мне 28 лет, проблема моя состоит в том что я никак не могу найти то занятие которое приносило бы мне радость, а также доход, то есть дело с которым бы я шла по жизни и могла бы себя кормить, то есть хлебное занятие.
Я попробовала уже много всего и не могу выбрать и остановиться, мне все время кажется что это что-то не то, что я так ничего и не нашла, и порой бывают мысли что и не стоит пытаться искать, может у меня натура такая непостоянная, без стремления завершить начатое дело и достичь в нем высот.
По образованию я преподаватель иностранных языков (английский). Сразу после окончания института я уехала в германию , пожила там годик, училась на языковых курсах, планировала поступить в языковой вуз ну или на худой конец надеялась встретить мужчину своей мечты и остаться там жить. Но не сложилось. В Вуз не поступила потому что передумала, замуж не вышла потому что не встретила мужчину мечты.
Потом приехала в Москву (я сама родом не из москвы) и решила обосноваться здесь и вот уже как 6 или 7 лет как я здесь. Работ поменяла наверное уже штук 8, ну то есть на каждом месте я работала по полгода или может по году . Самое долгое время работы было полтора года . Работала менеджером в отделе виз, переводчиком, преподавателем английского, ассистентом директора, бренд-менеджером в издательстве, менеджером в отделе закупок итальянских комплектующих, консультантом-продавцком в салоне мягкой мебели. После консультанта, а также менеджера отдела закупок я решила поступить на курсы дизайна интерьера (всегда нравилось двигать мебель в доме, сама делала ремонт и очень это понравилось, есть вкус, обожаю искусство). Оотучилась год, сдала экзамены, учпешно защитила диплом и теперь дипломированный специалист.
но вся проблема в том что я не чувствю себя дизайнером. У меня нет постоянной тяги что-то создавать, творить, рисовать, лепить из бумаги или пластелина.В художке не училась но рисовать умею и довольно нелпохо. Вместо художки (в детстве была склонность и любовь к рисунку - но советское детство...куда родители отдали...туда и пошла), в итоге отучилась 8 лет в музыкалке по классу фортепиано.
В общем в голове каламбур, столько много всего и не могу ни на чем остановиться и сделать выбор и  получается проблема с самоидентификацией и самореализацией.

В итоге сейчас когда встал вопрос поиска работы дизайнером интерьера я не смогла ничего найти, строить - не строят, кризис все-же сделал свое дело, частником не могу потому что нет опыта, а на фирме без опыта тоже не берут. В итоге устроилась в одну студию ориентированную на продажу итал.мебели, аксессуаров, в общем всяких красивых , дорогих штучек.
Милая Яна, буду вам очень благодарна если вы разместите это письмо у себя. Мне очень нужен совет и вообще взгляд со стороны, потому что это тянется уже давно. То ли мне надо развивать в себе силу воли, то ли не могу выбрать цель, то ли не знаю четко чего хочу. Но ведь вроде столько всего умею а все бестолку, на кусок хлеба заработать не могу. Хотя правда вот стабильно даю уроки английского.
Также интересна йога и я бы могла ее преподавать, интересна кулинария - но это неплохо в качестве хобби . В общем запуталась хотя вроде бы взрослая девочка.
Заранее спасибо!!!!!
 


Ответ:

Во-первых я не понимаю повторяющуюся фразу "на хлеб заработать не могу", ведь в этой истории - сплошное зарабатывание хлеба. Не тем, так и ным способом.

И для чего надо "развивать силу воли"? Для того, чтобы заставить себя силой остановиться на чем-то одном, ходить до пенсии на надоевшую работу, и не пробовать нового интересного? В сидении на одной работе ничего особо ценного нету, равно как и в нежелании пробовать что-то кроме одного, что уже хорошо получается.

Я тоже, в принципе, ни на одной работе не просидела больше 2 лет, и большинство бросала где-то после 8 месяцев. Некоторые люди так устроены. Как только у них начинает хорошо получаться, им становится скучно. Ну, или происходит что-такое, из-за чего появляется неудержимое желание бросить работу и перейти на другую. На самом деле работа и не обязана быть "делом вашей мечты" и "призванием" и страстью на всю жизнь. Работа может быть именно добыванием денег на жизнь, и многие люди всю жизнь скачут с одних работ на другие, не предавая этому большого значения. А тем, что их по-настоящему радует, занимаются по вечерам, потому что это радует только в виде хобби.

Единственное, что в таком разнобое и непостоянстве плохо, это полное отсутствие подъема по карьерной лестнице. Если вы каждый раз начинаете совсем другое, вам каждый раз предлагают начать с самой нижней ступени. В молодом возрасте это не страшно. Но попозже, когда вам будет 40, 50 и больше лет, вам, возможно, не понравится, что вы все еще начинаете с нуля. Так же при таком режиме обычно не прибавляется денег. Либо заработки увеличиваются, но потом опять надо возвращаться к более низким, при каждом нулевом старте.
Т.к. жизнь со временем становится сложнее, хорошо бы, чтобы добывать деньги становилось проще! Чтобы ценность вашего труда росла, росло признание вашей квалификации и жизненного опыта.

Для этого неплохо бы продумать хоть какое-то подобие стратегии.
Например, хочется пробовать разные вещи, или не получается привязаться достаточно надолго к одному делу. Но может быть существует что-то, чем можно объединить все ваши порывы? Например, может быть вам интересно писать легкие и занимательные статьи про все, что вы попробовали? Знаете, как трудно писать много и про разное? Многие женские журналы были бы вам рады.
Может быть вы не любите сами рисовать и делать - но может вы любите любоваться тем, что сделали другие? Собирать красивые образцы, фотографировать, описывать? Собирайте статьи или книги.
Вы знаете английский и преподаете его? А может быть вы хотите попробовать писать на английском?
Многие англоязычные журналы радуются статьям, только нужно их почитать, посмотреть, как и про что они пишут, и предлагать им готовые материалы.

Может быть вы можете консультировать людей по поводу того, что вы уже перепробовали? И может быть получится наоборот - вы будете пробовать еще больше всего, только для того, чтобы потом грамотно об этом рассказывать другим?

Или может быть вас притягивает какая-то область дизайна или рукоделия или чего угодно, но вы не хотите этим заниматься. Зато обнаружите в себе способность со вкусом выбирать материалы для этих вещей, удачно подавать и продавать?
Некоторые люди любят многие вещи, но им больше нравится продавать плоды чужих трудов, нежели создавать свои. Может быть вы поднимете бизнес по продаже или перепродаже чего-то такого?

Можно делать разные вещи, но "загребать их под одну гребенку". Например, мне иногда хочется рисовать иллюстрации, иногда - писать картины, между этим приступами - писать тексты. Иногда хочется что-то сшить, раскрасить футболку или квартиру. Но я не называю себя дизайнером интерьеров или модельером. Я художник, у меня есть несколько основных направлений деятельности, а остальные вещи я описываю, как отдельные творческие проекты, пытаясь сформулировать их так, чтобы они вязались со всей общей картиной.

Я бы на вашем месте села, и написала на листке все-все, чего хочется или интересно делать. Я думаю, что на самом деле получится не так уж много пунктов списка. Ну, может быть несколько десятков. Но я думаю, что даже 50 не наберется.

Над этим списком надо подумать и решить, чем не хочется заниматься профессионально. Ведь, мало ли - "люблю готовить". Или пусть даже "очень люблю готовить". Я тоже очень люблю готовить, но когда мне один раз предложили вообразить, что я это буду делать каждый день, по плану, и по списку, в нужных количествах, я тут же почувствовала, что у меня вся радость от этого дела пропадет через неделю. Те же чувства вы, возможно, испытаете, раздумывая об игре на пианино или еще о чем-то. Иногда с удовольствием сделать - да! Каждый день за зарплату - нет, спасибо!

Все эти пункты вычеркиваются или выносятся в другой список. Это будут хобби, радости жизни, может быть темы для одноразовых проектов. Может быть когда-нибудь, в честь какого-то удачного проекта, или для его рекламы, вы наброситесь на кухню и испечете жутко декоративный тортик с рисунком, подходящим к проекту - вот и пригодится в работе раз в жизни это хобби. И больше от него ничего не надо.

Те вещи, которые хотелось бы делать дольше и серьезнее, стоит рассмотреть в целом. Может быть их как-то можно объединить в логическую линию?
Например, в одном месте поработать, в другим месте что-то преподавать, где нужен полученный опыт. Пример: одна дама увлекалась всеми рукоделиями понемножку. Сначала она устроилась в магазин, где продавали материалы для рукоделий, и там начала устраивать небольшие кружки по созданию чего-то - воркшопы на пару часов. Все полученные результаты она фотографировала, описывала, прилагала к ним рецепты и выкройки, и делала из этого книги. За несколько лет такой работы она издала десяток книг. На вырученные деньги открыла свой собственный магазин. Наконец, в какой-то момент магазин пошел так хорошо, что она смогла позволить себе работать там очень мало часов. Она проводит там воркшопы, пишет про них, проводит уроки в разных местах и делает другие проекты, приступами. А магазин приносит основной доход.
В каком-то интервью она сказала, что она - переменчивый человек, но она придумала, как "взять себя в руки" лет на 5, чтобы построить себе основу, а потом дальше "прыгать". Она продумала стратегический план. И все свои разные порывы души она удачно объединила в одном деле.

Итак, как и многим другим своим читателям, я предлагаю вам не грызть себя из-за того, что вам хочется так много всего разного.
Вместо того, чтобы бороться со всеми своими увлечениями, соберите их все вместе, подумайте над ними. Представьте, что они - не ваши враги, которые пытаются сбить вас с истинного пути, а ваш арсенал!
Так же подумайте о том, как бы во все эти порывы внести какой-то порядок, как объединить их под какой-нибудь крышей. И еще - без надрыва и паники, просто подумайте о том, что вам нужен какой-нибудь стратегический план, какая-нибудь идея, как бы все это продвинуть, чтобы оно со временем работало на вас. Одни и те же вещи можно сформулировать и подать по разному. В одном случае это будет сбор информации и опыта для большой и серьезной цели, в другом - все то же самое покажется бессмысленными метаниями.

А еще - надеюсь, что сейчас тут сбегутся мои читатели, которым тоже хочется всего, и успокоят вас своими историями успеха.
Удачи!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну праздник сегодня у всех. Наконец полетел Ил-96-400М пассажирский. Правда, с огромным опозданием. Но хорошо, что полетел. Значит, можем строить в необходимом для государственной авиации количестве. Им много не нужно. Прошу прощения, за моё брюзжание. Самолёт, бесспорно красивый. У ...
Тут в интернете начался яростный спор, который уже назвали " спором о штрафах за одуванчики ". Предистория такая: В конце прошлого года Правительство РФ принимает закон № 1482, который грозит штрафами за наличие на земельных участках "сорных растений". И перечисляет эти растения - ...
С большой долей вероятности цены на недвижимость в рублях вырастут только по одной причине - в результате второго этапа девальвации ( ссылка 1 , ссылка 2 , ссылка 3 ). Почему сегодня все переживают и прогнозируют рост цен на недвижимость из-за очередного упоминания Первым ...
Онлайн-шопинг с каждым годом набирает популярность. Больше не надо толкаться в магазинах! Достаточно выбрать все необходимые вещи на сайте, а потом их привезет курьер либо на дом, либо в пункт выдачи заказов. Да вы и сами не хуже меня знаете, как это делается. Впрочем, в отличие от ...
Помните я рассказывал про магазин, который мне пытался впарить витринный образец по цене нового? Так вот я не рассказал чем всё закончилось) Собственно правы были все те кто в комментариях мне задали резонный вопрос "а почему было не купить смартфон в официальном магазине?". Действ ...