Конструкторы российских майданов учат Россию новости читать:

топ 100 блогов peremogi12.04.2019 На DW учат медийной грамоте. Это делает гражданин, медиаконсультант, преподаватель МГУ, автор нескольких книг по новостной журналистике, издатель The Bell, бывший редактор в лента.вру -Александр Амзин.

Цитирую:

"Плохие новости необходимы, потому что они позволяют человеку сделать правильный выбор во время демократических выборов, и понять, кто, какие госорганы и структуры, несут за это ответственность, ну вообще понимать, в каком обществе он живет."

Или:
"Сейчас новость - это сообщение о каком-то изменении или реакции селебрити, известных публичных лиц."

По ссылке много всего хорошо демонстрируещего интеллектуальню мощь "журналиста" и "эксперта". Я отобрал наиболее яркое:


1) В том, что в России плохая журналистика виноваты... читатели: "В сети появилась аудитория низкоквалифицированных читателей, которые рассматривают обычные новости как текстовый телевизор и интересуются, условно говоря, бульварными заголовками и очень простым разбором сложных вещей, которого не бывает на самом деле. И этим самым они полностью разрушают десятилетиями собиравшуюся жанровую структуру."
Читателям "очень не хватает медиаграмотности".

2) Бедные журналисты поэтому деградируют: "Журналисты, пытаясь подстроиться под эту аудиторию и под новые для них условия интернет-платформ, переизобретают жанры, размывают собственную повестку и редакционную политику."

3) Стоит ли удивляться, что..."Мы сейчас наблюдаем поляризацию новостей, превращение новостей в реакцию какого-то человека на то или иное событие. И все это превращается в инфошум, содержит зачастую признаки не фейковости, но манипуляции фактами, признаки оценочных суждений, иногда языка вражды, что вообще говоря, совсем не характерно для новостей в старом понимании."

4) Само собой тут всплывает извечный русский вопрос - "что делать?". Ответ: "Профессиональная новость сейчас - это не обязательно новость, которая написана по какому-либо канону, это, прежде всего, краткий понятный четко организованный текст, после которого человек становится интеллектуально богаче, чем он был. Человек должен после прочтения этой новости ощущать (!!), что его не обманули, что это он может как-то применить, ощущать (!!), что заголовок соответствует содержанию, и ощущать удовольствие(!!) от того, как организован текст." - ни слова о фактах! Это "не обязательно!"

5) Что советуем читателю? Ну, как ориентироваться? - "обратить внимание на то, кто говорит и почему мы ему должны верить. На то, важно ли это для меня. И третье - есть ли там признаки пропаганды либо передергивания, либо оценочных суждений. Если они есть, то мы прочитали не новость, не информационное сообщение, а нечто иное. "

7) еще: "Сейчас в журналистике должна быть такая концепция, когда журналист пишет не только текст, но и понимает, как поступит читатель, когда он это прочтет."

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чем крупнее торговая сеть, тем отравленней в ней продукты.  Крупные торговые сети вне зависимости от их желания могут торговать только отравленными прдуктами питания. Процедура пути до прилавка настолько длинна по времени, что ритэйл ...
В ЖЖ набирает популярность замечательный флешмоб с хэштегом #делатьдобропросто. Не останемся в стороне, поучаствуем в нём и мы! Предновогодня пора – время замечательное! Многие люди так ждут чудес, а кто-то творит их своими руками. Расскажу вам о том, как делали это мы. В начале дек ...
пошли вчера с сыном поздравили ветеранов, сын дарил гвоздики. посмотрели парад. танк трофейный есличо это Шура oxreneffshiy рад нашему личному знакомству! благодарю, что прокатил сына по кругу почета. пацан в восторге. эт ...
Третий год мы ездим на шоу азалий в Вашингтон. В этом году уже было 4 семьи. ...
В одной из повестей, которую я никогда не буду заканчивать, предполагалась маленькая реминисцентная вставка; главный герой вспоминае, как в детстве его не взяли на праздник. Теперь их этой вставки получился тодельный рассказ, никак не связанный с тем, что когда-то хотел написать. Вот он: ...