Константиновка. Свалка Коммунизма.

топ 100 блогов frankensstein03.04.2011 В Константиновку нас пригласил общественный деятель Владимир Березин. Небольшой городок с населением около 80 тыс. человек на севере Донецкой области давно интересовал меня своим индастриалом, и потому приглашение было принято на ура. Втроем мы выехали из Донецка в девять утра, а меньше чем через час уже стояли в месте прибытия. Нам предстояло объехать несколько индустриальных объектов и побывать в заповедной зоне "Клебан Бык"

Свою экскурсию Владимир Березин назвал "Свалка коммунизма". Участвовало около 10 человек, в основном иностранцы - волонтеры Корпуса Мира из США, Франции, Италии и ФРГ, работающие в Донецкой области. Такое название для экскурсии выбрано совсем не случайно - Константиновка сегодня действительно напоминает свалку. Этому городу не повезло. Советский режим строил там такие производства, которые не имели шансов выжить в рыночной экономике, и теперь от них остались лишь корпуса да горы строительного хлама. Памятники абсурдной и бессмысленной советской логистике.

Исходя из названия, думаю, уже понятно, какого рода видео и фотографии будут под катом. Так что особенно ранимых и впечатлительных прошу не портить себе нервы и не читать.

Константиновка. Свалка Коммунизма.


Основная группа передвигалась на арендованной "Газели", а мы так и ездили за ней на машине, для веселья посадив к себе в салон американца Криса из Артемовска. Вообще-то Крис из Портланда, но на время сменил место проживания. Уже больше года живет в Украине, обучая артемовцев английскому языку. По контракту осталось пробыть тут еще столько же.

Подробнее про Корпус Мира можно прочитать здесь. Я же лишь скажу, что все ребята живут в Донбассе уже достаточно давно, и потому увиденное хоть и впечатлило их, но не шокировало. Знали куда едут.

Константиновка. Свалка Коммунизма.


Владимир Березин обкатывал на группе возможный будущий туристический маршрут 2012 года, потому и собрал в основном иностранцев, чтобы узнать их мнение об акции. Через год он рассчитывает привозить сюда уже неподготовленных граждан Евросоюза. Посмотреть есть на что.

Начался маршрут с городской свалки. Сказать по правде, я бы никогда сам не поехал в такое место. Противно, да и свалкой у нас мало кого удивишь. Но на зарубежных гостей наш мусорный полигон произвел едва ли не самое сильное впечатление из всего увиденного.

Константиновка. Свалка Коммунизма.


Константиновка. Свалка Коммунизма.


Тучи воронья, бульдозеры, копошащиеся в нагромождениях мусора, отсутствие какой-либо охраны и сортировки отходов.

Константиновка. Свалка Коммунизма.


Полиэтилен и бумагу ветер разносит на километры по окрестным полям. Степь вокруг свалки густо усеяна всякой дрянью. Ближайшие жилые дома (улица Паши Ангелиной))) находятся менее, чем в километре от свалки, и можно только догадываться, сколько целлофана собирают жители ежедневно у себя во дворах. А уж когда эта куча загорается... М-м-м, это не передать!

Константиновка. Свалка Коммунизма.


К счастью, надолго задерживаться в столь малоприятном месте не пришлось, и дальше мы переместились к заводу "Автостекло", по дороге обсуждая с Крисом преимущества демократов перед республиканцами.

Завод "Автостекло" был первым грузом, который потянул Константиновку на дно экономического упадка. Производил он далеко не стекла для автомобилей, а являлся секретным оборонным производством. Работать такая махина могла только в условиях холодной войны, в мирной жизни же оказалась совершенно бесполезной, и потому закономерно и быстро умерла. Сегодня от завода не осталось практически ничего, кроме территории и административного здания. Его пару лет назад власти продали некой коммерческой структуре за 6 000 гривен.

Константиновка. Свалка Коммунизма.


На месте цехов теперь груды битого кирпича - постройки разбирают на стройматериалы и металл. Работает экскаватор. А когда-то здесь изготовили звезды, установленные и поныне на башнях московского кремля.

Константиновка. Свалка Коммунизма.


Константиновка. Свалка Коммунизма.


Одна из немногих уцелевших построек. Вместе с плиткой с нее постепенно осыпается надпись "Идеи Ленина бессмертны".

Константиновка. Свалка Коммунизма.


Владимир Березин рассказывает туристам про завод "Автостекло". Пока мы общались, мимо прошла семейка бичей, пришедшая на поживу. Надо было видеть, как таращились друг на друга аборигены и пришельцы.

Константиновка. Свалка Коммунизма.


Обломок здания с фронтальной надписью "Наша цель - коммунизм" вызвал у всех бурю эмоций. Сошлись на том, что в этих декорациях можно снять волшебную антиутопию.

Константиновка. Свалка Коммунизма.


Константиновский химзавод. На редкость вредное предприятие, пережившее 90-е годы и сохранившее производство.

Константиновка. Свалка Коммунизма.


На такие мелочи, как экология, тут внимания не обращают. Химические отходы и ядовитые вещества хранятся в открытых емкостях, а то и вовсе прямо на земле. После дождей это месиво стекает в реку Казенный Торец, пролегающую прямо перед воротами предприятия.

На этом видео отходы производства серы.



Они же

Константиновка. Свалка Коммунизма.


Кстати, директор предприятия входит в областную комиссию по экологии. Фантасмагория да и только.

Константиновка. Свалка Коммунизма.


Итальянец Лоренцо решил покончить с собой, не вынеся душевных мук после увиденного.

Константиновка. Свалка Коммунизма.


Следующим пунктом программы стал завод "Укрцинк". Наиболее абсурдное порождение плановой экономики, из всех, что мне доводилось видеть в Донецкой области. Никаких месторождений руд цинка и свинца в Донбассе никогда не существовало, и потому в 90-х предприятие осталось без сырья. И без шансов на выживание.

Константиновка. Свалка Коммунизма.


Какой больной разум додумался запихнуть такое производство за сотни километров от рудных месторождений - теперь уже загадка. Сейчас "Укрцинк" банкрот. Но перед тем, как загнуться, он успел изрядно потравить жителей ближайшего "цинкового поселка". Концентрация свинца в почве вокруг завода - самая высокая в Украине. Слушаем Березина.



Перед заводом высился порядком обветшалый памятник Орджоникидзе. "Сталин, Сталин..." зашептали в толпе при виде монумента.

Константиновка. Свалка Коммунизма.


Когда же выяснилось, что в камне запечатлен всего лишь какой-то завалящий номенклатурщик с непроизносимой фамилией, интерес быстро угас, и мы отправились дальше.

Константиновка. Свалка Коммунизма.


Посмотрели общежитие детей-сирот. Жилое.

Константиновка. Свалка Коммунизма.


Закупили продуктов и отправились любоваться видами заповедных красот Клебан Быка. Но об этом в следующий раз. А пока видеоклип по мотивом сегодняшнего похода.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
   Если есть водители, есть и день водителя, а если есть дураки, им тоже выделен один день в году – 1 апреля. С праздником, дорогие товарищи!    А кого в народе больше – водителей или дураков…? Вообще, есть ли хоть один, кого ни разу в жизни не называли дураком? Есть рекордсмены, их по ...
А Вы бы пошли на такой БДСМ-экшен? Вот уже близится осенняя пора. Совсем скоро грядут первые листопады, которые приведут к нещадному круговороту маленьких иссушенных тел, стремящихся к мокрой земле. Ночи становятся длиннее, все меньше и меньше солнечного света проникает в нашу обитель. В ...
Губернатор Днепра Беня - заблокировал счета предприятий (50 лимонов$) президента Украины Петра Порошенко, Так господин Коломойский отреагировал на указ презика объявить ему выговор. Коломойский исповедует- если кто-то у него пытается отщипнуть кусок, то надо показательно наказать нег ...
про поверье это хорошо знали и его подтверждали рассказами про своих счастливых дедушек-долгожителей. А вот выстрелить, даже не попав, в неё по глупости - это верная смерть в течении года. Так они авторитетно утверждали. P.S. Мне эти давние встречи пока не сильно помогли. ...
Я испробовал в своей жизни немало видов путешествия: и арендованные машины, и общественный транспорт, был у меня в жизни даже автостоп: половину Мексики я проехал в кузове среди ящиков кока-колы и урожая манго. Конечно, у каждого из них есть свои плюсы и минусы, но если меня ставить перед ...