рейтинг блогов

Харьковские зарисовки

топ 100 блогов frankensstein29.03.2011 На прошлой неделе довелось побывать в Харькове. Поездку свою никак не анонсировал, поскольку ездил не один и по делам, так что времени на прогулки и развиртуал практически не было.

Собственно, город я практически и не увидел. Разве что немного прошелся по центральной улице Сумской. Ниже привожу хаотичную подборку фоток и наблюдений. То, что успел нащелкать за пару часов.

Харьковские зарисовки


Харьков прекрасен. Я, конечно, не бывал на окраинах, но в центре город имеет поистине столичный лоск. Меня не покидало ощущение, что я нахожусь в Киеве, уж очень похожи эти два города по своей атмосфере. В чем-то Харьков показался мне даже лучше. Народу в метро ощутимо поменьше, на улицах почище, да и такой хаотичной застройки исторического центра нет.

Началось знакомство, как водится, с вокзала. Уже там я ощутил на себе главную фишку столичных городов - давящую монументальность зданий, когда страшно стоять у стен и смотреть вверх.

Харьковские зарисовки


В таких поездках поневоле сравниваешь областные города с Донецком. И в данном случае сравнение отнюдь не в пользу последнего. Я даже не об архитектуре говорю, которой в Донецке нет - тут все сложилось как сложилось в силу исторических причин. Но в Харькове помимо прочего еще и следят за чистотой. На привокзальной площади, к примеру, не стоят обрыганые ларьки с кучкующимися бичами. Такая мелочь, а уже огромный плюс! Я, привыкший к нашей железнодорожной ночлежке, испытал неслабый культурный шок, когда вышел в город и не увидел столпотворение бичей и лоточников.

Привокзальная площадь довольно симпатично застроена. Назначение многих зданий я не знаю, поэтому просто размещаю их фотки без комментариев, но если кто подскажет, то с удовольствием дополню свой репортаж.

Вот нечто конструктивистское, похоже на почтамт.

Харьковские зарисовки


А это, наверно, красивейшее из всех зданий, что мне довелось увидеть в Харькове.

Харьковские зарисовки


Далее просто несколько фоток центральной улицы, сделанные на ходу.

Харьковские зарисовки


Харьковские зарисовки


Харьковские зарисовки


Харьковские зарисовки


Симпатичный дом с колоннадой и прекрасными скульптурами.

Харьковские зарисовки


Если смотреть на скульптуры с определенного ракурса, то станет видно, что Харьков - город с мощным потенциалом. В этом отношении Донецк, увы, снова проигрывает первой столице. У нас в центре города есть подобный аттракцион под названием "палец Артема", однако у товарища Артема "причиндал" висит безжизненной сарделькой на пол шестого.

Харьковские зарисовки


Театр имени Шевченко

Харьковские зарисовки


Типичный харьковчанин на выходе из кинотеатра.

Харьковские зарисовки


В центре города растет почти тресхотлетний дуб, аккуратно обнесенный оградкой и снабженный специальной табличкой. Ему крупно повезло, что он вырос не в центре Донецка. Донетчане, видевшие наши проспект Ильича и бульвар Шевченко, поймут, о чем я говорю.

Харьковские зарисовки


Век живи - век учись. Я не знал, а оказывается прямо через центр Харькова проходит пятидесятая параллель, в честь чего была сооружена следующая композиция.

Харьковские зарисовки


Аспирант ДонНУ и будущий кандидат наук Валентин из Донецка не упустил возможности постоять на столь примечательном месте.

Харьковские зарисовки


Ржал. Сразу вспомнился памятный ролик с обращением Добкина.

Харьковские зарисовки


Насколько я понимаю, городская администрация

Харьковские зарисовки


Госпром. Шедевр конструктивизма. Я всегда балдел от него на картинках, а теперь впервые увидел живьем. Вот где чувствуешь всю холодную мощь тоталитаризма и свою микроскопичность по отношению к государственной махине. Понятно, зачем режим строил такие дома.

Харьковские зарисовки


Университет имени Каразина. Еще один монструозный имперский небоскреб, в котором мне удалось побывать. В Донецке просто нет зданий такого масштаба. Храм науки, в полном смысле этих слов.

Харьковские зарисовки


Вид на Госпром с девятого этажа университета.

Харьковские зарисовки


А это, собственно, Каразин, в честь которого университет называется.

Харьковские зарисовки


После посещения университета мы направились в заведение, известное в Харькове ранее как "Остання барикада". В прошлом - популярное и годное арт-кафе, по антуражу напоминающее наш донецкий "Байкерз бар", а ныне штаб молодежной организации "Фундация региональных инициатив".

Харьковские зарисовки


По сути, "Остання барикада" так и осталась баррикадой для тех, кто занимается защитой гражданских прав и продолжает функционировать как кафе, только для своих. Харьковская молодежь приходит сюда, как на тусовку, устраивает кустарные концерты, общается и попутно придумывает различные акции. Платят только за электричество, скидываясь каждый месяц.

Харьковские зарисовки


А дальше ждал донецкий поезд и "Сайлент Хилл" в харьковском метро.

Харьковские зарисовки

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
29.03.2011 Рубежное
Архив записей в блогах:
Артишок так долго пытался показать свой настоящий цветок, что тёплое лето устало его ждать. И тут я как раз прочла у любительницы артишоков, великолепной Натали Ратковски conjure , что поставленные в пустую вазу артишоки у нее несколько раз расцветали. И вот, третьего дня, ...
...
Теперь, если после того, как Путин дал Януковичу 15 миллиардов долларов и скинул на треть цену на газ до 268,5 доллара за кубометр, Украина всё-таки не войдёт в Таможенный Союз и/или подпишет Соглашение о Евроинтеграции - это будет точно окончательным провалом внешнеполитической линии ...
О статистике 20 октября 2010 года мы впервые отметили В семирный день статистики… Надо сказать, ООН не только вспомнила о ней буквально вчера (в то время как Статистическая комиссия при этой уважаемой организации была организована ещё в далёком 1947-м)… так вот – из ...
Не хочешь умереть от тромбов - просто пей этот напиток Народная медицина предлагает универсальный коктейль от многих заболеваний. Нужно смешать в одной бутылке (желательно тёмного стекла) аптечные наст ...