Константин Желдин: как роль злого таксиста в фильме «Брат2» помогла продлить


В культовой картине «Брат 2», снятой Алексеем Балабановым, имеется много эпизодических, но необычайно колоритных персонажей. Вспомните эпизод, когда Данила Багров едет по Москве в компании таксиста, с очень скверным характером...
На протяжении всего пути он ругает власть, прохожих, поколение и даже самого Данилу. Настолько яркого второстепенного персонажа сыграл талантливый советский и российский актер Константин Желдин. Собственно, в этой статье мы и посмотрим на его длинный творческий путь.
Константин родился в Москве, 5 октября 1933-го года. Изначально он носил фамилию Швабауэр, которую в будущем пришлось поменять. Причина проста — во времена его становления как артиста, с такой фамилией было трудно построить публичную карьеру. Желдин — это всего лишь творческий псевдоним.

Детство Константина Борисовича пришлось на Великую Отечественную войну. Стоит ли говорить о том, что ему, как и миллионам других детей, приходилось терпеть все тяготы и лишения.
Сделаем резкий скачок вперед, а именно в 1961-й год, когда Желдин стал выпускником Щукинского театрального училища. После выпуска Константин начал работать в Театре на Малой Бронной. Там он несколько лет набирался опыта, после чего стал служить в Театре на Таганке, подарив ему 34 года. В 2000-ом году 67-летний актер принял решение сменить сцену, перейдя в театр «Около дома Станиславского», где принимал активное участие во многих нестандартных постановках.

Кадр из фильма «Старый козел»
Помимо театральной карьеры Желдин сумел стать отличным киноактером, на счету которого практически сотня ролей в различных фильмах и сериалах. Правда главную роль он исполнил лишь однажды, в короткометражной ленте «Старый козел».
Вообще всю карьеру Желдина в кино можно условно разделить на два этапа. Первый пришелся на советскую эпоху. Именно в ней он исполнил большинство своих самых ярких ролей.

В роли Виктора Захаровича Осипова, кадр из фильма «Адъютант его превосходства»
За плечами Константина были роли в таких проектах, как: «Майор «Вихрь», «Адъютант его превосходства», «Семнадцать мгновений весны» и «Мертвые души».

В роли Вильгельма Холтоффа, кадр из фильма «Семнадцать мгновений весны»
К середине 90-х Желдин практически пропал с экранов — это было тяжелое время для всего российского кинематографа. Реанимировать карьеру помогла эпизодическая роль таксиста в «Брате 2». Спустя 2 года актера начинают приглашать в различные сериалы, например «Каменская» и «Кодекс чести».

Кадр из сериала «Каменская 3»
Середина нулевых для Константина Борисовича выдалась невероятно плодотворной. За один год он мог сняться в 5 и более проектах, правда преимущественно в эпизодах, ведь к тому моменту актер был уже в возрасте.

В роли Штехеля, кадр из сериала «Ликвидация»
В 2020-ом году Желдин сыграл ювелира в сериале «Казанова» и Анания в нашумевшей «Угрюм-реке». На 2021-й год запланирован фильм «Дети», рассказывающий о современной Москве, а ведь Желдину на секундочку уже 87 лет.

В роли ювелира, кадр из сериала «Казанова»
Что же касается личной жизни, то о ней практически ничего неизвестно. Всю свою жизнь Константин Борисович посвятил творчеству, а семьей привык называть своих коллег.
См.также:
Старая гвардия: 7 советских звезд старше 85, которые еще снимаются в кино
Как жил мудрый и забавный старик - советский актер Иван Рыжов.
Юрий Назаров. Главный киновоенный нашего экрана
Актер, который никогда не разменивался по мелочам: Пост памяти Бориса Плотникова
Герой-любовник и скромный интеллигент: Две разных судьбы братьев-актёров Стриженовых
|
</> |