рейтинг блогов

Рейтинг лучших боевиков эпохи перестройки и начала 90-ых годов

топ 100 блогов picturehistory18.05.2021 Рейтинг лучших боевиков эпохи перестройки и начала 90-ых годов

Эпоха перестроечного и постперестроечного кино может порадовать нас не только ностальгическими воспоминаниями, но и предложить ряд достойных экшенов. Да-да, на небольшом бюджете удалось снять ряд отличных «ударных фильмов», в которых и действия хватает, и режиссура хорошая, и главные роли безупречно сыграны. В нашем обзоре – восьмерка самых заметных боевиков эпохи перестройки и начала 90-ых годов.


8. Волкодав (1991)

Рейтинг лучших боевиков эпохи перестройки и начала 90-ых годов

Михаил Туманишвили построил лихую конструкцию вокруг, в общем, банального сюжета – повести о том, как агент уголовного розыска Виктория Журавлева охотится на опасного бандита (который является её первой любовью) и идет по грани долга и чувств. Тандем Инары Слуцки и Алексея Гуськова излучает настоящую «химию», а по части динамики и драйва «Волкодав» даст сто очков вперед многим современным поделкам. И финал, кстати говоря, у ленты сильнейший.


7. Фанат (1989)

Рейтинг лучших боевиков эпохи перестройки и начала 90-ых годов

Каноническая роль Алексея Серебрякова – конечно знаменитый «Малыш» в ленте «Фанат». Советские подростки выстраивались в очереди в кино на этот глоток свежего воздуха, повесть о поклоннике единоборств, после армии ввязывающемся в подпольные бои без правил. «Наш ответ» лентам с участием Ван Дамма – пусть местами и наивный, но открытый, яростный и одухотворенный.


6. Чтобы выжить (1992)

Рейтинг лучших боевиков эпохи перестройки и начала 90-ых годов

Всеволод Плоткин в режиссерском кресле, Владимир Меньшов и Александр Розенбаум – в главных ролях. Мимо такого чуда сложно пойти мимо – что ж, история о борьбе бывшего офицера-афганца Олега и его друга Николая с загадочным Джафаром здесь расписана, словно по нотам, да и щедро приправлена прекрасными боевыми сценами.


5. ...По прозвищу «Зверь» (1990)

Рейтинг лучших боевиков эпохи перестройки и начала 90-ых годов

Еще один фильм, ставший уже классикой – конечно же, «...По прозвищу «Зверь» Александра Муратова. Прекрасный актерский ансамбль (Дмитрий Певцов, Татьяна Скороходова, Борис Щербаков) буквально оживил этот роман о бывшем афганце, который должен отомстить врагам и спасти красавицу, и сделал из простой истории эмоциональную сказку «на все времена».


4. Дураки умирают по пятницам (1990)

Рейтинг лучших боевиков эпохи перестройки и начала 90-ых годов

Прецизионно выстроенный и отлично режиссированный детектив Рудольфа Фрунтова, который достаточно быстро превращается в жесткий экшн. Василий Мищенко и Оксана Фандера выглядят точно на своих местах, история о бывшем офицере милиции Андрее, который попадает «из огня, да в полымя», натолкнувшись на труп лучшего друга, безукоризненно отстроена и стилистически отшлифована. Редко найдешь такой пример сжатой пружины, которая выстреливает точно в нужный момент.


3. Тридцатого уничтожить! (1992)

Рейтинг лучших боевиков эпохи перестройки и начала 90-ых годов

Размашистый боевик от Виктора Доценко – Игорь и Аристарх Ливановы в этой суровой мужской истории о перипетиях бывшего афганца «Рэкс» буквально накачивают зрителя адреналином, на экране разворачивается настоящая буря страстей. Гармоничное, лихое и удивительно круто снятое произведение – пример мастерской режиссуры на небольшом бюджете.


2. Нога (1991)

Рейтинг лучших боевиков эпохи перестройки и начала 90-ых годов

Жаль, но «Нога» Никиты Тягунова с Иваном Охлобыстиным и Петром Мамоновым совсем не так хорошо известна сейчас, как описанные выше ленты. И, совершенно зря – ведь перед нами один из лучших образчиков экшенов начала девяностых годов ХХ века. Демобилизованный из горячей точки Валера потерял ногу, но по возвращении в Москву «огонь, вода и медные» трубы лишь продолжаться. Густая атмосфера ленты просто переливается через экран, Тягунов обеспечивает отличный эффект вовлечения в повествование, не чурается и ярких сюрреалистичных моментов – в общем и целом перед нами настоящий неограненный бриллиант кинематографа.


1. Криминальный квартет (1989)

Рейтинг лучших боевиков эпохи перестройки и начала 90-ых годов

Картину Александра Муратова стоит посмотреть только ради шикарных ролей Николая Караченцова, Владимира Стеклова и Бориса Щербакова. Но «Криминальный квартет» силен и во всех своих других ипостасях (начиная от блестящих диалогов и заканчивая жестким экшеном) – так что, рассказ о том, как четверо друзей объединились, чтобы отвоевать похищенного бандитами у главного героя сына, на сегодня кажется окном в иную «аналоговую» Вселенную в современной цифровой реальности. Увы, такого благородного и искрометного кино больше, увы, не делают.
(с)

См.также:

Советский фильм, захотевший повторить успех «Пиратов XX века»

Крутые отечественные триллеры 90-х которые вы могли пропустить

Неизвестная и неожиданная роль Андрея Мягкова. В 90-е он снялся в криминальном боевике

Знаменитый советский боевик с невероятными трюками, снятый в Таджикистане

История нашего кино: 1990-е



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Политика США небольшими мазками- на примере Ближнего Востока. В результате переговоров угроз, шантажа, ударов по башке иранского правительства с США оно выпустило приказ "Катаиб Хезболле" отступить и прекратить военные действия против американских войск. 30 января 2024 г. иракская ...
Cделал небольшую книжку, 52 ч/б фотографии о паломниках с 1994-2010 год. Использовал стандартный moleskine с листами из акварельной бумаги, правда от фотографий он слегка раздулся:).Чуть позже сделаю альбом формата А4 о провинции.Завтра утром улетаю в ...
35-летний Андрей Аршавин с 18 лет футбольная звезда... Играл в основном в Зените, там ему платили по несколько миллионов евро за каждый сезон... Миллионов под тридцать-сорок евро, как минимум, у этого парня должно было к сегодняшнему дню накопитья... При этом он и сейчас продолжает гонять ...
Принцесса Märtha Louises фееричное признание в любви к шаману Durek: "Shakespear go home! And with a thee in there too.
Здравствуйте, уважаемый автор! Созрела для вопроса. Мне скоро 68, второй год как закончила работать, живу одна в родном сибирском городе-миллионнике, своей жизнью, в принципе, довольна: есть жилье, определенный достаток, здоровье в норме. Хобби нет, дачи нет и не нужна, из развлечений — ...