Консервированная выпечка

топ 100 блогов mayonesa_nax08.02.2016 И снова бебиру смущает мою ленту гастрономическими постами. Однако этот вызвал неоднозначные эмоции: нах или нет?

Вот вроде по ингридиентам все чисто. Но способ?.. Я такое слышу впервые. Как считаете, дорогие, это нах или интересный способ?

Консервированная выпечка
Консервированные кексы в ромовом сиропеОписание: Еще один вариант консервирования выпечки в банке с ромовой заливкой. Вкусные мини-кексы в баночке будут весьма оригинальным сюрпризом или подарком к празднику. Удивите своих близких и друзей. За идею с рецептом спасибо Надежде.
Ингредиенты

Для кекса
Мука пшеничная — 180 г
Разрыхлитель теста — 2 ч. л.
Сахар тростниковый — 50 г
Яйцо куриное — 4 шт
Ванилин (на кончике ножа)
Соль (на кончике ножа)
Для заливки
Бадьян (1 звездочка)
Вода — 1 л
Корица (1 палочка)
Ром (светлый у меня «Бакарди» темный) — 100 мл
Сахар — 350 г
Лимон — 0,5 шт
Приготовление

1. Взбиваем яйца с маленькой щепоткой соли миксером до бела. Затем понемногу добавляем сахар и взбиваем в течение 5 минут. Масса должна загустеть до мягких пиков и увеличиться в объёме в 2 раза.
2. Смешиваем муку с разрыхлителем и ванилином, просеиваем. Вмешиваем ложкой муку в яичную смесь. Затем вымешиваем тесто миксером. Тесто должно получиться, как на оладьи.
3. Для такой выпечки лучше взять маленькую формочку для кекса. Формочки НЕ смазываем маслом. У меня таких маленьких формочек не было и я приспособила маленькие рюмки с ТОЛСТЫМИ стенками. Вот когда пригодилась старая посуда. А лучше всего взять формочки под конфеты. Выкладываем тесто по 1 ч. ложке, без горок в формочки.
4. Выпекаем в хорошо разогретой духовке, до t 180-190 С в течение 10-12 минут. После 10 минут, проверяйте деревянной зубочисткой. Даем кексам остыть. Из формочек кекс вынимается хорошо. А для рюмок берем чайную ложку, проводим по кромке кекса и вынимаем.
5. Приготовим ромовую Заливку. Смешиваем воду (1 л) с сахаром (350 г), добавляем лимонную цедру (0,5 лимона), палочку корицы (1 шт) и звёздочку аниса (1 шт). Сок лимона можно добавить по вкусу (0,5 лимона). Варим 10 минут. Процеживаем сироп.
6. Чистый сироп доводим до кипения, вливаем ром (100 -125 мл) и снова даём закипеть.
7. Простерилизованные банки заполняем мини-кексами на 2/3 объема. У меня получилось 4 баночки по 0,5 л
8. Аккуратно заливаем банки до верха горячим сиропом,
9. закатываем прокипячёнными крышками и переворачиваем.
10. Даём банкам остыть. Кексы «напившись» сиропа, увеличатся в размере, заполнят всю банку. Хранить их нужно в прохладном тёмном месте, а лучше в холодильнике.
11. Подают ромовые кексы вместе с ромовым сиропом к чаю или кофе, можно подать с ягодами, фруктами, взбитыми сливками или мороженным. Приятного аппетита!

Ром для заливки можно взять любой, также подойдёт лимончелло или ликёр. У меня ром темный, но лучше светлый, чтобы видны были мини-кексы. Если бы у меня не было рома, я попробовала бы с коньяком. По рецепту, рома для заливки должно быть 250 мл, вода 750 мл, сахар 375 г. Но так как, я готовила не только для взрослых, но и попробовать детям, добавила в заливку всего лишь 10 ст. л. рома. Сахар немного уменьшила, а воды добавила. Если готовите для взрослых, добавляйте 250 мл рома, будет еще вкуснее.
Срок хранения этой выпечки не знаю. Одну баночку попробовала, 3 шт. оставила до 14 февраля, поставила в холодильник.
http://www.baby.ru/blogs/post/448493879-23150520/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
вернее я с вопросам к живущим в Эстонии!а какой вид спорта вас объединяет???? - ...
Кавказ, как известно - "гора языков", и в многообразии его этнических меньшинств и титульных наций нашлось место и для парочки русских субэтносов. В Азербайджане, Армении, Грузии и Восточной Турции практически с первых лет под двуглавым орлом живут молокане, адепты специфического ...
В этот уикенд ИКЕА в парке Горького проводит праздник "Вечные ценности", в рамках коммуникационной кампании «Всё в дом». ИКЕА презентует новую концепцию на будущий 2012 год. Суть концепции заключается в том, чтобы сохранить приятные воспоминания ...
Помните песню Сплина "Мое сердце остановилось"? Начало там такое: Мы не знали друг друга До этого лета, Мы болтались по свету В земле и воде. И совершенно случайно Мы взяли билеты На соседние кресла На большой высоте. И произошел у меня с одним товарищем спор. Вот скажите, на ваш вкус: ...
Если Пашины скрины не фейк, а я думаю, что таки это не фейк, то это днище. Самое настоящие гнилое днище. И, причем, с обеих сторон. Так что нечего щеки надувать. Пишет pauluskp : "Идиоты, расшаривающие фотки с ясиноватского митинга, как правило, обходили стороной другую чудесную ...