Консервативный сценарий

топ 100 блогов el_murid29.08.2019 Минэкономразвитие скомпилировало "консервативный" сценарий развития российской экономики на ближайшие 5 лет. "Консерватизм" связан с отсутствием сверхдоходов от продажи углеводородов. Их цена заложена на "уровне отсечения" - 42 долларах за баррель.

Причины, по которым правительство вынуждено формировать такого рода сценарии, вполне известны. Как бы ни надували щеки наши топ-менеджеры госкорпораций, сланцевая революция в США стала фактором, запустившим переформатирование глобального рынка. Сегодня лишь одно обстоятельство удерживает США от масштабной экспансии - недостаточная мощность нефтепроводов, идущих к направлению к Мексиканскому заливу из сланцевых бассейнов. Но уже в 20 году будут введены в строй двумя очередями дополнительные мощности суммарно в 4,7 млн баррелей в сутки. На эту величину США могут увеличить экспорт собственной нефти, причем большая часть ее пойдет в восточном по отношению к США направлении - то есть, в Европу.

С газом ситуация примерно та же - есть ограничения по мощности танкерного флота, есть сложности с резервами подачи газа на ожижающие терминалы, но в целом работа по преодолению этих трудностей тоже подходит к концу. Нужно отметить, что европейцы за последние годы создали мощную инфраструктуру приема СПГ, которая сегодня задействована всего лишь на четверть. То есть - ни малейших проблем с приемом практически любых объемов сжиженного газа у Европы нет. Ожидается, что в ближайшие годы начнутся масштабные поставки американского СПГ, который по объемам вполне способен сравниться с российским трубопроводным газом.

Логично, что при таких вводных Россия вынуждена готовиться к негативным сценариям, где сверхдоходы от продажи углеводородов станут сладким воспоминанием. Избыток энергоносителей на важнейшем для наших олигархов европейском рынке приведет либо к падению цен, либо к сокращению объемов экспорта. А скорее всего, и к тому, и другому. Тем более, что никакой "честной" конкурентной борьбы не будет - США однозначно используют все политические рычаги и механизмы давления на Европу с целью вынудить её отказаться от части российского экспорта.

Откровенно говоря, не самый плохой сценарий. При имеющихся обстоятельствах можно лишь болеть за Америку в этом соревновании. Путинский режим, вывозящий природные ресурсы страны как в последний раз, будет вынужден оставить нашим потомкам хоть что-то. Пусть и не по своей воле. За пять лет по прогнозу Минжкономразвития, в этом сценарии бюджет недополучит 30 трл рублей. Понятно, что воры постараются высосать недостающее из населения, но как долго люди готовы будут терпеть этот бесконечный грабеж - никакое Минэкономразвития не скажет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
БУБЕЛЕ сказала: "Сегодня заканчивается Масленица. Испеку блины". Я сказал: "Какие блины? Сейчас Рамазан". Она сказала... Но это неважно, что мы сказали друг другу. Мы же с ней не народы мира, которые устраивают раздрай по религиозным, политическим, национальным и иным поводам.... Я ...
В возрасте четырех лет Злата обнаружила у себя удивительный талант. Она изо всех сил стремилась развивать его.  24-летняя бывшая гимнастка, которая родилась в России, сейчас является одной из самых экстремальных акробаток мира.  Злата много ...
В субботу, 22 апреля, в базилике Святого Петра, в Ватикане, состоялись крестины Принца Лиама Анри Хартмута. Крестными стали: ▪ Принц Себастьян – дядя со стороны отца ▪ Анна-Мария Памин – подруга Принцессы Клэр. Клэр прекрасна ...
...
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. ...