рейтинг блогов

Как знать, что пора заводить ребенка?

топ 100 блогов miumau10.02.2011 Яна, здравствуйте!
Во-первых, хочу поблагодарить вас за прекрасный жж, отличное чтение :)
Я, как и многие, с вопросом про жизнь к вам лично и, если сочтете нужным - к вашим читателям.


Как знать, что пора заводить ребенка?



Мне 22 года, есть удаленная работа, которую я люблю, есть высшее образование, есть молодой человек (дурацкое слово, но "гражданский
муж" ещё хуже), с которым я несколько лет живу; есть родители, с которыми у меня хорошие отношения.
И я с одной стороны думаю: может быть, пора завести ребенка? Условия для этого идеальные, зарплата, квартира, родственники, которые всегда будут рады помочь. К тому же у меня большая разница в возрасте с
родителями, и я понимаю, что чем раньше я рожу ребенка, тем больше времени они смогут провести с ним.
С другой стороны, я не чувствую, что мне прямо уж страшно хочется детей. И побаиваюсь, что я не буду справляться, не смогу уделять ребенку нужного внимания, или навалится быт, или с отцом ребенка не
сойдусь во взглядах на воспитание. Поэтому я хочу спросить: так ли важно чувствовать заранее материнский
инстинкт, или аппетит придет во время еды? не слишком ли я рано планирую ребенка? не слишком ли я заморачиваюсь, ведь масса девушек
рожает, вообще ничего не планируя?
Не знаю, если честно, сколько вам лет, Яна, но выглядите вы молодо, и у вас взрослый сын, может быть, вы можете поделиться своими
воспоминаниями.
По сравнению со многими публикуемыми письмами это не такая уж проблема, да и для меня это не то, о чем я думаю день и ночь, но вдруг это покажется интересным вам и вашим читателям.

P.S. На всякий случай - вопрос не про то, нужно ли мне обсуждать это с потенциальным отцом и нужно ли выйти замуж. Это важные вопросы, но я хочу спросить именно про личные ощущения.


***


Вопрос непростой, потому что я знаю множество родителей, которые никак не планировали и особо не хотели ребенка, но когда он получился, обрадовались и прекрасно его вырастили, любят, довольны, счастливы и.т.д.
С другой стороны знаю родителей, которые ребенка хотели, планировали, всю дорогую кивали головами, что, мол, да, надо, обязательно_ пора, хотим. А потом, когда он родился, годами такое ощущение, что он всегда родителей только раздражал. И некоторые вроде бы желанные дети вот так вырастают, и становится ясно, что они родителям никогда не были нужны, и особо их не интересуют. Хотя формально они приучены говорить об этом "сто положено": что хотят, что любят, что все за ребенка отдадут и.т.д.

Мне это трудно объяснить, но почему-то кажется, что это где-то "прошито" в людях, и заложено задолго до того, как ребенок появится на горизонте. Я имею ввиду будущее отношение к нему, то, что и как родитель будет с ним делать, как он будет к нему относиться и.т.д. Скажем, для одних людей это не вопрос вообще - что если ребенок появляется, к нему относятся вот так: ответственно, со всей отдачей. Что ребенок может быть не самым родным человеком и не получить максимума того, что родитель может ему дать - это даже не придет в голову. Такие родители тоже могут признать, что ребенок появился в хороший момент, или не совсем вовремя, его могут серьезно запланировать или нечаянно родить, но отношение к нему будет одинаковое. И некоторые не уверены, что "это в них проснется вовремя", но оно непременно проснется. И если хорошо прислушаться к чувствам внутри себя, они знают, что все в них прекрасно проснется. Просто это знание "глубоко сидит".

Так же и наоборот - если у человека где-то внутри этого нету - вот этой готовности дать ребенку что-то или способности испытывать определенные чувства, то в какой момент жизни его не заведи, сколько об этом заранее думай или не думай, оно будет такое же.

У меня никаких таких планов не было, мне было 18 лет, я только что вышла замуж, и у меня было подозрение, что я беременна, однако советские врачи три месяца говорили мне, что такого быть не может, потому что три теста подряд показали негативный результат. Параллельно они трагически сообщали мне, что в животе у меня опухоль, которая подозрительно быстро растет. У нас на весь город был один ультразвуковой аппарат, и чтобы попасть на узи-обследование, нужно было записываться в очередь за месяцы. Когда я наконец попала под этот самый ультразвук, на экране врачи увидели ручки и ножки.

Срок был такой, что вариантов никаких не было. Да и вообще. Я была страшно рада, что здорова. И, подумав полчаса по дороге от врача до дома, я поняла, что и ребенку в животе рада. Я не имела ни малейшего понятия, как я собираюсь это сделать, как я буду учиться, работать, что теперь будет дальше. Но для меня (по необъяснимой причине) было совершенно очевидно, что "как-нибудь оно сложится". Полагаю, что это передалось мне по наследству от родителей - у них тоже никакого особого плана не было. Просто появилась семья, появился ребенок, и вот его растили как могли, пока не вырастили. Мои родители меня очень любили, с момента как осознали, что я появлюсь на свет, хотя они тоже понятия не имели, как они с этим всем будут разбираться.

Точно так же было с моими дедушками и бабушками с обеих сторон. Они своих детей вообще заводили во время войны. И тоже не особо их планировали, но потом ждали, любили и местами совершали совершенно героические поступки, чтобы выходить и вырастить их в условиях эвакуации, голода и прочих ужасов.

Мне кажется, что вы тут получите очень разные ответы. Многие напишут, что понятия не имели, как и на что им растить ребенка, просто очень его хотели, завели и "как-то справились". Другие прибегут и скажут, что тоже так думали, и не справились, и считают это величайшей ошибкой своей жизни.
Третьим таки пришлось пожертвовать ради ребенка всем, ни карьера ни учеба больше не сложились, но они не жалеют, и считают ребенка - самым большим подарком в своей жизни.

И наверняка из тех, кто всей душой любят свое дитя, очень многие не думали, что будут испытывать кода-то такие чувства. Кто-то испытал их в первый раз, кога ребенок зашевелился в животе. Кто-то - когда в первый раз подержал его в руках. А кто-то - когда младенец в первый раз улыбнулся, попав на руки к маме. Кто-то вдруг начинает понимать серьезность всей ситуации, когда ребенок в первый раз заболевает. И когда мама вдруг ловит себя на том, что она почуяла это во сне, еще до того, как сам ребенок это понял и мог бы об этом сообщить.

И никто вам не посоветует, насколько это надо планировать. Кто-то даже мысли себе представить такой не может - захотеть ребенка, не имея конкретного "бизнес-плана" с точным представлением о том, как это все будет профинансировано и организовано. И приведут вам множество аргументов, почему только так это можно делать, как рискованно не иметь плана. Другие скажут, что жизнь вообще - стихия, и они плавают в ней, как в океане.
Каждый из них чувствует себя хорошо со своей картиной мира.

В остальном - врачи говорят, что 22 года - отличный возраст, чтобы рожать детей.
Я очень рада, что мне самой еще не так много лет, и у меня уже взрослый сын. У меня есть несколько подруг, родивших первого ребенка тоже в 18, и потом состоявшихся во всех отношениях, и очень довольных своей жизнью, а есть и такие, кто завел первого ребенка в 35, 40 и еще намного больше, и они тоже счастливы. По-своему. :-)

Так что читайте миллион совершенно разных советов, а слушайте, как всегда, свое сердце.



P.S. На фото - моя мама Как знать, что пора заводить ребенка? [info]st_f с моим сыном. Она стала мамой в 21 и бабушкой в 40 лет. :-)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
"Когда ты вернешься, Все будет иначе, и нам бы узнать друг друга, Когда ты вернешься, А я не жена и даже не подруга. Когда ты вернешься, Ко мне, так безумно тебя любившей в прошлом, Когда ты вернешься - Увидишь, что жребий давно и не нами брошен." Очень давно не возвращалась к этим ...
Всем известно, мужчины – вечные дети. Им нужна материнская забота до глубокой ...
Минутка разницы в подходах. Разнообразие человеческих сообществ на Этом Глобусе определяет и множественность форм отношения мужчин к женщинам. Если у одних этносов (с понтом "варварских") женщин испокон веку пусть и брали в плен в качестве военной добычи, но убивали - примерно ...
Поздравляю с Днём ВДВ !!! СЛАВА ВДВ !!! НО ТОЛЬКО НЕ ТЕМ АЛКАШАМ, КОТОРЫЕ БЛЮЮТ В ФОНТАНЫ. ЭТО ПОЗОР ВДВ ...
Мне ужасно не хватает всего, что связано с садизмом, болью, насилием, пидорами, плененными героями и прочей аналогичной поебенью. Может быть вы знаете в жж тех, кто пишет об этом или постит подобные фотки? Понакидайте мне ссылок на этих ...