рейтинг блогов

Конгресс США одобрил поставки вооружений на Украину

топ 100 блогов colonelcassad22.09.2016 Конгресс США одобрил поставки вооружений на Украину

Конгресс США одобрил поставки вооружений на Украину

Палата представителей Конгресса США единогласно проголосовала за закон «О поддержке стабильности и демократии на Украине», в рамках которого Вашингтон сможет официально поставлять на Украину летальное оружие. Об этом в четверг заявил в посольстве Украины в США. Конгресс США единогласно одобрил поставку летального вооружения Украине  «В перечень предусмотренных законом координированных с союзниками и партнерами США средств поддержки Украины включены летальные оборонительные системы вооружений», - заявили в посольстве. Также документ запрещает признание Вашингтоном факта воссоединения Крыма с Российской Федерацией и обязывает сохранять режим санкций в отношении Москвы до полного исполнения ей минских договоренностей. Украинские власти неоднократно обращались к западным странам с просьбой увеличить поставки вооружений, в том числе летального. На днях замначальника Генерального штаба ВСУ Игорь Романенко с обидой упрекнул Запад в том, что Киеву выделили всего лишь 600 млн долларов, тогда как Афганистану США и Европа дали 15 млрд долларов. Отметим, что ранее Вашингтон на официальном уровне поставлял на Украину обмундирование и средства защиты, а также отправлял инструкторов для обучения ВСУ. Однако республики Донбасса неоднократно сообщали о том, что украинские военные применяют противотанковые комплексы и беспилотники, поставленные США.

http://www.mk.ru/politics/2016/09/22/kongress-ssha-edinoglasno-odobril-postavku-letalnogo-vooruzheniya-ukraine.html - цинк

PS. Не то, чтобы это стало каким-то сюрпризом (ну разве что для тех, кто всерьез верил в мантры, что "США уйдут с Украины"). На следующий год США увеличивают бюджет для своих военных программ в Восточной Европе, которые направлены против России. Рост будет почти в четыре раза и он коснется вопросов развертывания дополнительных контингентов войск, создания материальных запасов, обучение местных туземных войск, поддержка развертывания войск других стран НАТО, укрепление центров ведения информационно-психологической и кибер-войны развернутых на территории Восточной Европы, продолжение легальных поставок нелетальных вооружений и амуниции. Решение по летальному оружию призвано легализовать поставки вооружений на Украину, которые уже осуществлялись из стран Восточной Европы и по линии частных военных кампаний. Соответственно, поставки вооружений на Украину, должны быть заложены в эти целевые программы для Восточной Европы.

Разумеется, тут не все сразу. Помимо конгресса, документ о предоставлении летальной военной помощи Украине должен пройти согласование в Сенате (впрочем, учитывая состав оборонного сенатского комитета и сильные позиции ястребов в Сенате), документ скорее всего будет принят и там. После этого встает вопрос - подпишет ли его Обама, так как он раньше противился легальным поставкам вооружений на Украину. Возможно он затянет этот вопрос и откажется подписывать данный законопроет, тогда он скорее всего будет несколько отложен и подписан уже следующим президентом США. В любом случае, в течение 6-8 месяцев он должен вступить в силу, хотя задержка с его принятием может создать проблему при соотнесении пунктов документа с оборонным бюджетом на 2017-й год.

Будут ли это поставки нового вооружения? Скорее всего нет. Как показывают войны в Ираке и Сирии, США крайне неохотно предоставляют туземным армиям и формированиям современное вооружение и предпочитывают сливать в зону конфликта оружие 70-90х годов из своих обширных запасов. Новые образцы вооружений встречаются очень редко и как правило находятся на вооружении американских же подразделений действующих в боевых порядках иракской армии или же курдских ополченцев. Редкие "Джевелины" в руках курдов, скорее подтверждают общее правило, тем более что печальный опыт иракской армии, Сирийской Свободной Армии и Новой Сирийской Армии показывает, как легко американское вооружение может попасть в руки Халифата или "Аль-Каиды".

Разумеется, такое решение означает дальнейшую эскалацию Холодной войны между США и РФ, но она и без этого представлялась неизбежной. Бэкграундом к принятию этого решения стала истерика Госдепа по поводу алеппского конвоя (с попутным гробовым молчанием по поводу авиаподдержки Халифата в Дейр-эз-Зоре), отказ от предложения России включать транспондеры при полетах над Балтикой http://www.rbc.ru/politics/21/09/2016/57e235ed9a79474f872353d5?from=newsfeed, нежелание генерала Данфорда осуществлять обмен разведданными между Пентагоном и МО РФ https://www.gazeta.ru/army/news/9139991.shtml. Ну и венцом этой военной истерии стало требование прекратить полеты ВКС РФ и ВВС Сирии, которое естественно было отвергнуто http://www.vz.ru/news/2016/9/22/834022.html.Упорные слухи о том, что под Дейр-эз-Зором помимо сирийцев американцы разбомбили и несколько российских военных советников в последние пару дней дополнились слухами о том, что ответным ударом к западу от Алеппо было уничтожено несколько израильских и натовских офицеров консультировавших боевиков. Подобные слухи безотносительно их практического подтверждения достаточно наглядно иллюстрируют степень деградации американо-российских отношений. Россия в свою очередь угрожает США систематическими авиаударами по боевикам из "Ахрар-аш-Шам" и "Джейш-аль-Ислам", не говоря уже про серьезные бои на юго-западе Алеппо и на севере провинции Хама с небольшими подвижками в пользу САА.

Таким образом, после фактического провала заключенной сделки №2, мы наблюдаем очередную военно-дипломатическую эскалацию в отношениях с США и РФ. Скорее всего, она будет развиваться в среднеинтенсивном ключе, так как приближающиеся выборы президента США вряд ли сподвигнут Белый Дом и Пентагон к сомнительным авантюрам, которые могут иметь внутриполитические последствия. Поэтому я бы нынешнием американские планы все таки бы отнес к первой половине 2017 года, когда штаты определятся со структурой своей военно-политической власти и смогут уже без оглядки на выборные процессы, заняться активизацией внешней политики на тех направлениях, которые завалил Обама.

До этого момента, будут продолжаться попытки тыкать палкой в труп минских соглашений, в основном по инициативе Европы, которая страшится последствий разрастания американо-российского конфликта. Попытка развести войска на 3х участках в ЛНР и анонсированный обмен "всех на всех", должны показать, что из этих соглашений на практике можно воплотить хоть что-то. Вместе с тем, прекращение огня вряд ли случится, как максимум - стороны в этом году наконец то доменяют накопленных пленных и можно будет говорить о том, что чуть менее чем за 2 года, хоть один пункт минских соглашений будет выполнен. В остальном же, требования сдать границу хунте и отдать Крым (а мы подумаем о том, чтобы отменить санкции), вряд ли будут реализованы, так как уже весьма очевидно, что Россия готовится отнюдь не к капитуляции перед США, а к серьезному и долгосрочному конфликту, где ставка на укрепление вооруженных сил и активные операции в Сирии достаточно наглядна.

В целом же, ничего необычного не происходит. Точку бифуркации стороны прошли уже давно и сейчас идет фаза накопления ресурсов для предстоящих действий военно-политического характера. Украина в этих раскладах является важным инструментом антироссийской политики и этот инструмент (естественно с прицелом на предстоящие события, а не ради блага украинцев), будет укреплен дозированным выделениям материальных и финансовых ресурсов, которые будут необходимы Украине для сохранения относительной политической стабильности и поддержания боеспособности вооруженных сил на удовлетворительном уровне. Питать в этих условиях иллюзии насчет того, что США откажутся от поддержки Украины - на мой взгляд граничит с полным политическим инфантилизмом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Гуляю сейчас по Живому Журналу, и стала свидетелем интересного диалога. Беседуют два жж-пользователя, находящихся в чужом журнале, не своем. - Вот ТЫ , бла-бла-бла - Не ТЫКАЙТЕ мне, мы с вами не знакомы и даже не родственники - Мы В Интернете, тут все друг другу тыкают, чего кипишуешь ...
Ну хорошо. Допустим в Сирию нас привело искреннее желание бороться с терроризмом где-то подальше от собственных границ. Но разве самым уязвимым местом этих террористов был маленький, затерянный где-то в пустыне, городок? Шумиха, связанная с освобождением Пальмиры, пресекала любые попытки ...
  Как играли в деревне дети, которые родились в 50-е годы. И я в том числе. Конечно же, обычно играли в войну. Всегда была проблема, кто же за немцев будет. Договаривались, что по очереди.   Но были игры и с оружием. Рассказываю кратко ...
тут должен был быть текст, оправдывающий появление фотографии, но. придумать я его не могу, как-нибудь сами. ...
...