рейтинг блогов

Конгресс проголосовал за импичмент Трампа

топ 100 блогов levik19.12.2019 Теги: Трамп Только что палата представителей конгресса США проголосовала за импичмент президента Трампа. Таким образом он стал всего лишь третьим американским президентом за 240 лет, против которого была применена эта процедура.

Конгресс проголосовал за импичмент Трампа

С каким же счётом прошло это голосование, и что ожидает дальше Трампа?..

Напомню вам, что против президента были выдвинуты два обвинения: злоупотребление полномочиями, и препятствие деятельности Конгресса.

Сегодня в Палате Представителей прошли дебаты по импичменту. Обе партии получили по три часа времени, и формат был похож на шахматную партию: каждая сторона по очереди предоставляла слово тому или иному спикеру на короткие высказывания от 30 секунд до трёх минут.

Разумеется, я не слушал все шесть часов дебатов, но всё же подключился, чтобы послушать последнюю часть этих выступлений.

Конгресс проголосовал за импичмент Трампа

Главные тезисы сторон:

Демократы говорили о том, что Трамп злоупотребил своими полномочиями в личных целях, и о своём конституционном долге не оставить его поведение безнаказанным.

Республиканцы критиковали процесс импичмента, обвиняли демократов в желании начать импичмент с первого дня администрации Трампа, и настаивали, что вина президента недоказана.

После дебатов стороны проголосовали за главный вопрос последних трёх месяцев. Результат голосования по первому обвинению: 230 голосов за импичмент (из них, все кроме одного - демократы); и 197 голосов против (все кроме двух - республиканцы). Одина из демократов, Талси Габбард, проголосовала "присутствующей", то есть, воздержалась. Ещё один демократ и двое республиканцев не проголосовали: демократ не смог явиться из-за болезни, но написал, что обязательно бы проголосовал за импичмент, а два республиканца были отстранены от своих постов из-за того, что нарушили закон.

По второму пункту голосование было очень похожим, но демократы потеряли тут один голос, так что результат был 229 за и 198 против.

Конгресс проголосовал за импичмент Трампа

Таким образом, третий в истории США импичмент президента официально состоялся. Если вы с кем-нибудь поспорили на тему того, будет ли эта процедура применёна к Трампу - то сегодня этот спор разрешился.

Напомню вам, что импичмент - это не отстранение президента от власти, а формальное обвинение в проступках, которые заслуживают такого отстранения. Теперь решение о том, продолжит ли Трамп быть президентом США будет принимать сенат. Для его отстранения понадобятся голоса 67 сенаторов, что представляется крайне маловероятным. Скорее всего сорок пятый президент сохранит свой пост.

Суд в сенате состоится уже в новом году.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Абсолютно охуенный фильм - "Железная хватка" (True Grit). Как оказалось - братьев Коэнов. То есть, не удивительно, что охуенный, потому что у братьев 70% фильмов охуенные. Это вестерн. Единственный, который можно смотреть из вестернов, снятых за последние ...
Странно, но Сисяна на 30 суток таки арестовали! Удивлена. Но посмотрим, что будет дальше... А пока вот вам замечательная картинка на злобу дня. ...
Долго собирался написать пост о количестве левака на том же Авито, как подоспел опрос ВШЭ на тему фейков Авито прямо-таки рай для продажи фейков. Чувствуется, что продаванов никто даже не пытается контролировать. Американские New Balance за 4000 рублей? Легко! И покупают ...
Я сегодня развлекаюсь на полную катушку. И смешно, и грустно... Мы уже дошли до ручки.  Скоро каждый дворник и ассенизатор начнёт выдвигать себя в президенты - начался предвыборный психоз. Открываю главную страничку Прозы - там анонс: "Выдвигаю ...
Сегодня в нескольких электричках Казанского направления Московской железной ...
  • ENVOLL1 : RT @ia_panorama: Американский генерал заявил о готовности стрелять по Белому дому из танков «Предупреждаю вас, господин Трамп. Не повторяй…

  • UATV_ua : ❗️Палата представників США проголосувала за імпічмент президентові Трампу ▶️ https://t.co/Dg6kR1dxy2 #UATV #Україна… https://t.co/rMGmKK0y5z

  • pwlad2 : RT @_joker_111: А хотите прикол. Конгресс США проголосовал санкции против сев. потока и впихнул их в военный бюджет, котор Трамп не сможет…

  • vershina666 : RT @turkmendagz: Напомню что именно республиканцы президенты США были самыми жесткими оппонентами Кремля. Если Трамп это забыл, то коллеги…

  • QnF3FDRvFriQhO7 : *«Часы тикают»: генсек НАТО обратился с громким призывом к России! Наша Маша громко плачет, потому что плачет в руп… https://t.co/mnhFO0NlJV

  • Kisinder1 : @perier_voda Уватио Трамп Бајдена да је сину направио фирму за гас у окупираној Украјини и то парама пореских обвез… https://t.co/h5S4r3csGV

  • HelgaUdjinRus : RT @chitatel33333: ВЗГЛЯД / Трамп пережил свой Сталинград https://t.co/s4dIyFIhM6

  • ii_unblocked : RT @GazetaRu: Трамп назвал политическим самоубийством Демократической партии голосование в Палате представителей Конгресса по статьям обвин…

  • fishkin40 : RT @mudakoff: Трамп стал третьим президентом в истории США, которому был объявлен импичмент Палатой представителей конгресса. В январе реше…

  • UA__service : RT @hohland_gosdep: Ахаха… Трамп потребовал от конгрессмена из Мичигана, проголосовавшего за его импичмент - вернуть деньги, который выдели…

  • eskanderg1 : RT @dmitry_gordon: Трамп назвал импичмент незаконным и намекнул, что победит на выборах президента США в 2020 году https://t.co/Qc0M1u3SXd

  • h3OpCcZaCbnAzlT : RT @RadioStydoba: Демократы «объявили открытую войну американской демократии», написал Дональд Трамп в письме для Нэнси Пелоси. Американска…

  • JenyaUkrainka : Дедушка старый, ему всё равно https://t.co/PgAmLxgp2t #Трамп #Политика

  • avlgr : RT @NNR0612: Редкое фото: Дональд Фредович Трамп смотрит ежегодную пресс-конференцию Владимира Владимировича Путина. (начало сегодня в 12:…