рейтинг блогов

Конфликты и трансферты

топ 100 блогов el_murid02.12.2018 Теги: Путин США сообщили, что в скором будущем будет введена вторая часть пакета санкций против России, связанных с "делом Скрипалей". Это происходит на фоне обострения ситуации с Украиной. На встрече "двадцатки" действия России не вызвали единодушной позиции Запада, хотя "двадцатка" - это просто тусовочная площадка, а вот на юридически значимом (ну, с оговорками, конечно) Совбезе ситуацию не стали рассматривать вообще - включая и российскую заявку на посвященное событию заседание.

Конфликты и трансферты putin7_io

В определенном смысле Путин свел раунд вничью, хотя, скорее всего, это связано с отказом самого Запада идти на дальнейшее обострение - оно пока ему, видимо, не требуется.

Скорее всего, ни о каком "потеплении" отношений с Западом речь идти не может, и в определенном смысле курс на конфронтацию становится выгоден и высшей путинской верхушке. Дело не только в том, что режим "Крепость в осаде" так и так нужно вводить, чтобы купировать растущий народный протест. Роль начинает играть и главная цель нынешнего срока Путина - продление пребывания его у власти максимально долгое время, в идеале - до смерти. Никто, собственно, и не скрывает идущей работы по будущему "трансферту власти". Узурпация, а проще говоря - неконституционный захват власти в стране готовится практически в открытую.

Основная проблема "трансферта" - во временной утрате устойчивости всей вертикали. Пока манипуляции касались сугубо формальных подтасовок и фальсификаций вроде создания "тандема", а затем уточнения, что запрет на конституционные "два срока подряд" после зиц-президентства Медведева теперь не действует, эти телодвижения не меняли саму структуру власти, ее аппаратные центры принятия решений и балансы преступных сообществ во власти.

В случае, если Путин не пойдет на изменения в конституции, снимающие ограничения на срок пребывания у власти, он будет вынужден менять всю структуру вертикали. Любой сценарий - через создание Союзного государства с Белоруссией, передача президентских полномочий Госсовету (с путинским бессменным председательством, конечно), что-то ещё - в любом из этих сценариев на какой-то срок структура власти будет находиться в переходном состоянии. Учитывая ужасную исполнительскую дисциплину и крайнюю убогость управленческих данных большей части всей вертикали, без сбоев такого рода трансформация не произойдет. Речь же не только о неком абстрактном штатном расписании. Речь о том, что в каждой властной структуре существует баланс, выстроенный преступными кланами и группировками при власти. Соответственно, трансформация структуры потребует пересмотра балансов, а это легко приведет к конфликтам среди уголовной шпаны, которая по недоразумению зовется у нас "элитой".

Собственно, здесь и кроется основная "засада", особенно на фоне того, что олигархи и приближенные не сидят сложа руки, они готовятся. Уже сейчас существуют частные армии олигархов, проходящие обкатку за рубежом. Безусловно, когда потребуется расстреливать демонстрации, их используют и зальют кровью любой город в стране. Не хватит - добавят армией, благо опыт истребления гражданского населения на "учениях" в Сирии накоплен солидный. Однако эти частные и приватизированные государственные силовые структуры явно будут иметь и недокументированные задачи - война в интересах не только уголовного сословия у власти в целом, но и за интересы своих нанимателей в борьбе против конкурирующих бандформирований.

В случае "перебалансировки" неизбежно появятся победители и побежденные. А куда побегут потерпевшие поражение в клановой войне? Либо к внутреннему арбитру, либо к внешнему. Задача Путина и тех, кто прямо заинтересован в бесконечном его правлении - чтобы бежать к внешним арбитрам стало невозможно в принципе. Опыт Украины учтен. Именно поэтому сейчас Путину даже выгодна ситуация жесткой конфронтации с Западом, почти на грани конфликта. Любой ходок из России в таком случае будет восприниматься с крайней степенью недоверия, токсичность режима и так велика, но ее нужно довести до абсолютно неприемлемых величин, чтобы сам факт закулисных переговоров с перебежчиками был на Западе немыслим и невозможен без потери репутации любого западного политика. Мы видим на примере Трампа, что порочащие связи с Россией для него являются чрезвычайно опасными в репутационном плане. Чем жестче будет конфронтация - тем меньше желающих будет вообще общаться с кем-либо из российской "элиты". А уж в открытую поддержать их в случае чего станет делом вообще немыслимым.

В таком случае "трансферт" может произойти относительно быстро и главное - в отсутствие внешних возмущающих факторов. Что, в общем-то, кремлевским и требуется.

Поэтому до "трансферта" градус противостояния с Западом будет только нарастать. Скорее всего, не доходя до грани (хотя в таких делах любая случайность может сорвать ситуацию в штопор). Что будет потом - никого не заботит. До этого "потом" еще дожить нужно.

Главная проблема заключается в том, что намерения Путина, в общем-то, примитивны, а потому тот же Запад отдает себе отчет в происходящем. Не отвечать на откровенно отмороженный "беспредел" Путина он не может, однако пока форсировать события не спешит. Однако как раз примитивизм путинских схем делает их уязвимыми: достаточно жестко пойти на гораздо большую конфронтацию, чем предполагает сам Путин, как его конструкции начнут рассыпаться. "Осажденная крепость" - это один сценарий, а вот "крепость под штурмом" - это совершенно другое дело. Здесь начинают работать другие мотивы и другие схемы, к которым кремлевские могут быть банально не готовы. Им бы свой сценарий с грехом пополам осилить.

В общем, пока можно сказать, что ожесточение будет нарастать, и к приближению периода "трансферта" оно достигнет максимума. Будет ли Запад играть в путинскую игру, сказать сложно, так как сам Запад - понятие довольно условное и размытое, со своими крайне жесткими и принципиальными противоречиями. Возможно, что на них-то в Кремле и рассчитывают. Больше не на что. Кроме того, не стоит забывать, что устойчивость режима и без того на грани. Есть внутренние факторы, которые могут обрушить конструкцию до того, как ее начнут переформатировать. И это еще одна группа рисков, которые трудно оценивать, но которые могут сработать неожиданно и в самый неподходящий момент.

https://zen.yandex.ru/media/el_murid/konflikty-i-transferty-5c043b16f8100903fca38c72?from=editor

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Газета.Ru

На пальцах: как Путин объяснил Меркель морской инцидент
Газета.Ru
Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что лидеры Германии и Франции «не могли не услышать» позицию президента РФ Владимира Путина по поводу инцидента в Керченском проливе. По словам министра, Путин «на пальцах» показал Макрону и Меркель механизм украинской ...
Путин "на пальцах" объяснил Меркель и Макрону провокацию КиеваРИА Новости
Путин «на пальцах» показал Меркель и Макрону, что произошло в Керченском проливеТелеканал "Звезда"
Путин "на пальцах" объяснил Меркель и Макрону инцидент в Керченском проливеВести.Ru
Аргументы и факты -Коммерсантъ -Рамблер/Новости
Все похожие статьи: 1 833 »

Газета.Ru

Путин не берет трубку: Порошенко пожаловался французам
Газета.Ru
Президент Украины Петр Порошенко вновь пожаловался на то, что президент России Владимир Путин отказался с ним общаться. Украинский глава заявил, что Путин так и не ответил на запрос телефонного разговора. По словам Порошенко, Киев готов обсуждать инцидент в ...
Порошенко: Путин отказался от любых переговоров по Керченскому проливуМосковский Комсомолец
Путин рассказал о звонке Порошенко после провокации ВМСУТелеканал "Звезда"
Путин сделал важное заявление для украинцевURA.Ru
Коммерсантъ -РИА Новости
Все похожие статьи: 1 389 »
Архив записей в блогах:
Москва Ночь с субботы, 13 ноября, на воскресенье, 14 ноября 2021 Большой Москворецкий мост Мост. Ночь. © Михаил Лашкевич ...
Я слегка обалдевший... Только что гуляли и Джим нашел труп. Вернее, два трупа, человека и таксы. Заскулил и к ногам прижался, к моим, конечно. Осеннее обострение: любят у нас тут иногда сыпаться с многоэтажек башкой оземь весной и осенью. Но с таксой ...
Если Вы в детстве вырезали из бумаги снежинки, то сделать такую гирлянду не составит для Вас никакого труда. Используется тот же принцип. Также к изготовлению гирлянды можно подключить своих чад. Как это делается Понадобится:  ...
  Неужели агитаторам УКБТМ не надоело быть шутами? То они утверждают, что танк Т-34 разработали у них, в Нижнем Тагиле, сейчас вот всплыла в сети очередная пропаганда в худшем виде на сайте «Железки»  . Там статья про перспективный танк ...
Отношения России с США выходят на новый уровень. Вот вам новое заявление. Как думаете, кто его сделал? - Мы не можем сказать, что выборы в США станут безопаснее. У России длинные руки, у России много щупалец. Мы допускаем, что они будут и впредь проявлять интерес к нашим выборам, а ...
  • Carpov2015Val : RT @b_bratstvoBron: Армения закроет для России свои территориальные воды из-за инцидента в Керченском проливе. «Надеюсь, президент Путин по…

  • anastas29921050 : RT @akedr: Посмотрите, это Шанхай, КНР, в России слово "шанхай", не так давно в 80-90-х годах, было синонимом разрухи, бараков, нищеты! Пр…

  • Carpov2015Val : RT @M_Simonyan: 'Я хочу, чтобы Путин это увидел и сравнил со своими силами правопорядка. Вы считаете, такое могло бы случиться у него в стр…

  • zuyidvestochka : RT @dimsmirnov175: - Про Меланью вопрос. Путин: Меланью оставьте в покое, что вы! https://t.co/hJxvTOv5db

  • RuValentwitinka : @Tindirmindir Спасибо. Уже доложили, что это Путин виноват

  • boddhisvaha : RT @den_kazansky: Путин внезапно признался, зачем затеял аннексию Крыма, войну в Донбассе и атаку на украинских моряков https://t.co/CBV2h5…

  • donpedro29111 : RT @berkovarussia: Всё началось вот с этой песни в 2014 году. До этого мир еще не подозревал кто такой мистер Путин. https://t.co/5D7jfBovM0

  • lilianv94593887 : RT @marinochka_san: Лавров:Путин «на пальцах» показал Макрону и Меркель,что случилось в Керченском проливе,как всё произошло,как эта провок…

  • gretamargot2002 : RT @MID_RF: Сергей Лавров для программы "Москва. Кремль. Путин": Вопрос: [...] @SecPompeo так и бегал от Вас? Или ему пришлось с Вами встр…

  • radmila00007 : RT @UrgIntellegence: Порошенко: "Путин никогда не будет решать, кто будет президентом укры". Конечно, Путин не будет решать, кто будет пре…

  • zvbaik : RT @Buggy__Bugler: После G20 трусливая Меркель поужинала в стейк-хаусе вместе с обычными посетителями. Вот тупая, даже посетителей не выгна…

  • StukYalo : RT @bamr69: Во время выступления на прессухе саммита "двадцатки" Путин куражился, будто Россия захватила два военных украинских корабля, ко…

  • aleksei_Pl : RT @vlad_zhukovskiy: Путин лично обещал, что конфискации пенсион накоплений не будет. По факту - бессрочная заморозка: в 2014-2018г украли…

  • aleksandr_kni : RT @SCIENCE_CLUB_RU: Путин объяснил как войны помогают российской власти оправдывать нищету, отвлекать внимание граждан от плохого госуправ…