рейтинг блогов

Встреча старых друзей

топ 100 блогов el_murid01.12.2018 Теги: Путин В отличие от всех остальных, японский премьер Абэ с готовностью и охотой отнесся к идее двусторонних переговоров с Путиным "на полях двадцатки". Тема переговоров для Абэ понятна и без уточнений - обсуждение мирного договора между Россией и Японией. Так теперь называется сдача российской территории.

Встреча старых друзей 1532787953

Говоря откровенно, так и не до конца ясно, почему вдруг тема сдачи островов стала настолько актуальной и именно сейчас. Хотя в  целом общий интерес Путина, конечно, понятен - с одной стороны, он банкрот, а потому торговля территорией в самом вульгарном смысле этого слова - земля в обмен на деньги - для него и его режима вполне актуальны.

Кроме того, статус России при его президентстве скатывается глубже любого мусорного уровня, а каждая новая инициатива великого стратега вроде недавнего керченского инцидента только сваливает этот статус еще глубже.

Пожалуй, единственное, что еще есть из атрибутов великой державы - это ее место в Совете безопасности ООН. ООН, конечно, организация сейчас так себе, но пока в Совбезе сидят США и Китай, Совбез и сама ООН все-таки еще что-то значат. Путинская Россия, абсолютно незаслуженно занимая место, полученное ею в наследство, тоже формально может числить себя ровней, однако фактическое состояние её однозначно: изгой с репутацией полного отморозка и беспредельщика, с которым стараются ограничивать контакты по-максимуму.

Уже поэтому Путин может рассчитывать, что создав кризис на Дальнем Востоке, он вынудит реальных лидеров считаться с ним и согласовывать по крайней мере часть своей политики. А кризис, вне всякого сомнения, грянет, стоит только Японии получить суверенитет над двумя островами (как это и прописано в декларации 56 года).

Во-первых, ясно, что реваншистские и ультраконсервативные круги Японии не удовлетворятся двумя островами, скорее, будут еще более жестко требовать оставшиеся два. Здесь расчет на то, что передача островов подведет черту под японо-российскими территориальными противоречиями, наивен и глуп. Правда, Путину это безразлично - он легко может оставить проблему будущим поколениям. После него страна и так будет в такой разрухе, что еще одна катастрофическая проблема выглядит сущим пустяком.

Во-вторых, в регионе, где таких спорных островов пруд пруди, прецедент вызовет (неизбежно вызовет) полномасштабный кризис, связанный уже с китайско-японскими, китайско-филиппинскими спорными территориями. А там на горизонте и проблема Тайваня - в общем, пакость, которую может учинить казалось бы сугубо двустороннее решение, выглядит весьма неприятной, причем в каждом из этих конфликтов задействованы прямо или непрямо и Соединенные Штаты, раздавшие разного рода гарантии. Здесь Путин может поиграть и в высшей лиге, куда рассчитывает вернуться любой ценой. И если эта цена - сдача небольшой части российской территории, то тем хуже для нее. Товарищ Си и друг Дональд, конечно, рассвирипеют от такого подарка, но в том и смысл.

Российских интересов здесь нет, безусловно, ни на миллиграмм - Россия крайне слабо контролирует этот удаленный регион и продолжает терять над ним контроль. Сдавая "в аренду" миллионы гектар тайги Китаю, имея отрицательную демографическую динамику, а теперь еще и проблемы регионального характера, что отчетливо проявилось на выборах в сентябре. Соответственно, с точки зрения государственных интересов стабильность в регионе жизненно необходима. Но Путин и государственные интересы - это какой-то оксюморон. Это две непересекающиеся вселенные.

В этом плане все правильно - сейчас самое время сдавать Курилы. Японцы понимают это не хуже Путина, а потому готовы воспользоваться шкурными интересами правящей в России клики предателей. Оттого и готовность к любым встречам в любое время - правда, строго в одной тематике.

https://zen.yandex.ru/media/el_murid/vstrecha-staryh-druzei-5c02ec5df057fa0448deb681?from=editor

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Газета.Ru

Путин и Меркель: завтрак прошел под Украину и Сирию
Газета.Ru
За деловым завтраком президент России Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель обсудили ситуацию в Сирии, в Азовском море, а также инцидент в Керченском проливе, сообщили в Германии. Рабочий завтрак проходил без присутствия СМИ. Журналистам известно лишь то, ...
Путин дал разъяснения Меркель и Макрону по инциденту в Керченском проливеАргументы и факты
Путин рассказал Меркель про Керченский проливКомсомольская правда
Путин творчески объяснил Меркель и Макрону про Керченский проливLenta
Вести.Ru -Радио Свобода -Интерфакс
Все похожие статьи: 1 373 »

Известия

Путин заявил об отсутствии вопроса об обмене украинских моряков
РБК
Президент России Владимир Путин заявил, что вопрос о возврате украинских моряков пока не стоит. Об этом он рассказал во время пресс-конференции по итогам саммите G20 в Аргентине. «Пока вопросы об обмене не стоят. И украинская сторона таких вопросов не поднимала», ...
Путин назвал цель введения военного положения на УкраинеИзвестия
"Это Путин": Порошенко выступил со странным заявлениемВести.Ru
Путин рассказал, зачем Киев ввёл военное положениеLife.ru
inoСМИ.Ru -Правда.Ру -Дни.Ру
Все похожие статьи: 827 »
Архив записей в блогах:
В силу профессии, я иногда помогаю своим друзьям составить резюме, подготовиться к прохождению собеседования, понять и оценить свою стоимость на рынке труда. При этом, что смешно, ни дня по профессии не работала, но оставаться в курсе ситуации в ...
Выпуск 52 года. Сейчас «праздничных лиц» прибавилось. При этом недовольны, что не пьют баварское и многие потомки победителей. Победив в военном плане, всухую проиграли на идеологическом и экономическом ...
Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью предприятий До подписания какого-то контракта купли или продажи недвижимости есть несколько шагов. Естественно, для соискателя и риэлтерского агентства эти пункты отличаются. Так как для ...
...пользуясь тем, что Крым - формально украинская территория по международному законодательству. Санкции на нас лежат. "Сбербанку" в Крыму и некоторым нефте-и газодобытчикам на крымской шельфе работать невозможно. Скрипаля на нас повесили из-за хуевой репутации России. Теперь кто бы ни ...
Мы поссорились - надеюсь ненадолго - но кто знает с моим старым другом и учителем, ...
  • malinazr : RT @shcherbininainn: Marina Zabugina Британские чиновники утверждают, что Путин лично одобрил применение нервно-паралитического газа "Нович…

  • PlatkovskiyAA : RT @Obozrevatell: Путин: «Светлая память о Джордже Буше-старшем навсегда сохранится в моем сердце и в сердцах моих соотечественников» Дорог…

  • RusskayaAmerica : Путин и Трамп померялись лимузинами на G20 в Аргентине | https://t.co/ZovoJi6AJk https://t.co/mcEAfg1Prm

  • wlad690125 : RT @Anakoyher: Меня удивляют кремлевские фотографы. Вроде бы профи, а Ельцин у них на фото обычно получался как будто бы он пьяный. А тепер…

  • PindaSingh18 : Путин и принц Саудовской Аравии обсуждают ситуацию на рынке нефти

  • kommersant : Путин уверен, что введение на Украине военного положения разделило страну https://t.co/vZArlHopB1

  • Makasyaba : RT @Vitauskas_A: Как называют диктаторов разных стран? Лукашенко - Батька. Назарбаев - Елбасы (Лидер нации). Гурбангулы Бердымухамедов - А…

  • murlykushka3 : RT @Pavel_XII: Самолет летит моторы стёрлися, Вы не ждали нас, а мы припёрлися... Путин опять притаранил с собой бронированый трап. Все уч…

  • Sevastopol_Vata : RT @shlemofondo25: Зрадойоб! Твой президент - путин! Он тоже против Порошенко.

  • VzdoxNad : RT @Soviet_flag: "Светлая память о Джордже Буше-старшем навсегда сохранится в моём сердце и в сердцах моих соотечественников." В. Путин ".…

  • ElenaUgolkova : RT @M_Simonyan: 'Я хочу, чтобы Путин это увидел и сравнил со своими силами правопорядка. Вы считаете, такое могло бы случиться у него в стр…

  • ElectroWave : RT @KremlinRussia: На полях саммита «Группы двадцати» Владимир Путин провёл встречу с Премьер-министром Японии Синдзо Абэ https://t.co/uwQX…