Конфликт интересов

топ 100 блогов special_i_st19.10.2018 В обществе часто спорят о причинах развала СССР, ищут виноватых.
Много разных причин называют: и гонку вооружений, и падение цен на нефть, ослабившее экономику, и происки врагов, и предателями и т.д. и т.

А если проще, то
пока руководители улучшали страну, кто-то искренне, кто-то эффективно, а кто-то только эффектно, народ тем временем дошёл до такого состояния что с удовольствием страну растащил на большие и маленькие кусочки.

То же самое происходит и сейчас.

Страна улучшается, становится сильнее и значимее. Крепнет и оборонная мощь страны, и экономика здоровеет несмотря на активное противодействие всех "доброжелателей"-санкционеров.
Только у этой медали есть тёмная сторона Луны. Это в среднем "по больнице" экономика крепнет, а в разрезе домохозяйств ситуация всё хуже и хуже день ото дня. Если убрать из статистики маленький круг держателей 80% благосостояния страны, то станет заметно что динамика резко отрицательная.

И в этом ракурсе ключевая установка на цифровизацию реально пугает.
Тотальное внедрение "цифры" даёт только контроль. Да, прозрачности и скорости получения любой информации будет море.
Спецслужбам и силовым органам хорошо - им на пользу. Контроль за использованием ресурсов? Да.
Отдельным приближённым цифровым компаниям - да, денежные потоки рекой.
То есть, как инструмент укрепления власти цифра полезна.

Только самой экономике она ничего не даёт кроме трудоустройства нескольких тысяч программистов.
В то же время цифровизация прямо или опосредовано ведет к обеднению основной массы населения. Кто-то теряет работу, кто-то станет меньше зарабатывать. Многие сферы деятельности и, соответственно, занятости населения сожмутся как шагреневая кожа.

Конечно, нужно идти в ногу со временем и внедрять современные технологии, но это не может быть самоцелью. Современные технологии должны быть только подспорьем повышения благосостояния населения, граждан страны. Всех граждан страны.

А если инструмент является сам по себе самоцелью в ущерб подавляющему большинству, то чего удивляться результатам губернаторских выборов.
Там не пиарщики виноваты. Огнетушителем тлеющие торфяники не потушишь.



Ну и прекрасная иллюстрация происходящего:

Форум инновационных финансовых технологий.
Герман Греф, Сбербанк:
«Мы стремимся к тому, чтобы ипотеку можно было бы получить за час. Для этого нужно внедрять цифровые сервисы в государственное управление».

Вдумайтесь.
Главная инновационная финансовая технология, планируемая к внедрению в государственное управление, никак не направлена на повышение благосостояния граждан. Ни как заработать на квартиру. Ни как укротить аппетиты девелоперского лобби.

Главная инновационная финансовая технология, планируемая к внедрению в государственное управление, заключается в том как одеть на россиянина 30-летнее ярмо ипотеки всего за час.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
К концу текущего года глава Tesla Илон Маск пообещал продемонстрировать публике первый прототип человекоподобного робота Tesla Bot, который будет использовать платформу искусственного интеллекта, лежащую в основе автопилота электромобилей марки. При этом компания приложит максимум ...
Долго мы в тот вечер не сидели, впереди нас ждала новогодняя ночь, силы надо было беречь и в районе часа ночи все чинно разошлись по своим аппартаментам. Перед этим мы с Валерой помогли Марине унести всю грязную посуду. Оставшись один, я лежал на своей полке, слушал музыку и смотрел на ...
Хей! Меня зовут Маргарита, но я предпочитаю короткое и веское Марго. Вот уже два месяца, как я живу в Гватемале, работаю в НКО-клинике Health&Help врачом. Мне 25, и я не так давно закончила медунивер в Брюсселе, с октября поступаю в резидентуру в Льеже (тоже в Бельгии), а на каникулы ...
опять же по поводу поста доктора Лизы о теплых вещах и т.п. doctor-liza.livejournal.com/397338.html 1. Вещи+доставка Если кто-то не может привезти вещи сам, то  организуем машину под это дело. Вариант, кто рядом со мной в Строгино, принести ко мне. Я отсюда уже ...
собственно вопрос в следующем: ведь есть хоть мизерная вероятность попадания в ствол атакующему танку пуль противника ? каковы последствия при выстреле танковой пушки , после этого? есть ли они вообще ? *вопрос задан в пятницу--именно с целью иметь запасную площадку ,если совсем уж ...