Конфискация

топ 100 блогов avmalgin16.03.2013Экономика ЛОНДОН, 16 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Виталий Макарчев/. Потери российских владельцев счетов в банках Кипра могут составить около 1,5 млрд евро в результате принятого минувшей ночью решения о принудительном одноразовом налоге на кипрский банковский сектор. Об этом сообщил сегодня корр. ИТАР-ТАСС источник в Еврокомиссии.
Согласно формуле, принятой министрами финансов стран зоны евро, с вкладов до 100 тыс евро снимается налог в размере 6,75 проц, для вкладов выше данной суммы налог установлен в 9,9 проц. Данная мера является частью общей программы финансовой помощи Евросоюза и Международного валютного фонда /МВФ/ Кипру. Принудительный сбора средств с держателей счетов, который даст около 5,8 млрд евро, позволил ЕС и МВФ сократить до 10 млрд евро размер своего финансового содействия Кипру. Первоначально планировалось выделить 17 млрд евро.
Таким образом, впервые в истории еврозоны, владельцы вкладов в ее банки вынуждены в принудительном порядке участвовать в стабилизации финансового рынка страны- участницы.
"Общий размер вкладов, находящихся на счетах кипрских банков, достигает сейчас 70 млрд евро, - отметил собеседник ИТАР-ТАСС. - При этом российские деньги составляют около 20 млрд евро. В основном это суммы компаний, превышающие 100 тыс евро".
В свою очередь британский телеканал "Скай ньюс" сообщил, что до минувшей полуночи держатели счетов в банках Кипра еще могли свободно распоряжаться своими деньгами. Однако с сегодняшнего дня властями введены меры контроля на движение капиталов - на каждом из счетов заморожена часть, подлежащая фактической конфискации.


ОТСЮДА

То есть из 70 млрд. евро, хранящихся в кипрских банках, только 20 млрд. - российские? Уверен, что больше. В понедельник, кстати, кипрский министр финансов прибудет в Москву за госкредитом. Самое время сбросить туда несколько миллиардов из российского бюджета.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
(Су-34 с полным комплексом «Хибины-10В», включая контейнер группового противодействия) Сразу предупреждаю, что никаких фактов нет, и сам пост - упражнение для ума на узкие самолетные темы. 1. При работе с аэродрома Хамадан Ту-22М3 работали совместно с Су-34. Странное достаточно ...
жанр: instrumental , math metal , heavy metal место: Фукуока, Япония годы: с 2014... ASTERISM — инструментальное хэви-метал трио: HAL-CA (гитара), основатель и ...
"— Ну,— перебил его господин Путин,— мне и ваше мнение интересно! Вы начните, они продолжат! Виктору Вексельбергу пришлось начать. И то, что он сказал, оказалось достойным настоящего уважения. — Открытость и общий доступ к информационным системам — это залог стабильности экономической и ...
Самая Красивая, покойся с ...
28 марта нас ждет Полнолуние на оси Овен –Весы. Полнолуние – это кульминация для исполнения того, что было задумано и загадано в начале Лунного месяца.  В полнолуние Луна ...