Конёк-горбунок.

Сегодня так случилось что обнаружилось дома... полное отсутствие картошки. Дел было по-горло и я попросил Дашкрю: «Лисён, сбегай в магаз, купи картошки, а? Только не много, я завтра на рынок заеду — нормальной куплю.»
Дашка, как ответственный ребёнок, моментально согласилась и, быстренько одевшись, схватив «магазинный» рюкзак, ускакала.
Дашаня, уж я не знаю какими думами она была захвачена, очень быстро вернулась и свалила мне под ноги... рюкзачину картошки. Килограмм шесть-семь приволокла. Картоха — хорошая. (Правда гранатовый сок в маленькой бутылочке и печеньки не забыла. Как же без печенек и сока-то!?)
— Фуф! — сказала Дашка снимая рюкзак, — Чувствую себя Коньком-горбунком!
— Дочь, ну ты героиня ваще! Бегом что ли? — спросил я Дарью, поднимая рюкзак, а сам вспомнил «момент» из своей жизни.
...
В своё время, ещё в девяностых, подрабатывал я, как сейчас говорят, «аниматором». (Но я бы предпочёл — скоморохом.) Мои товарищи-подруги устраивали для детей, для дошколят, первоклашек, праздники. Новый Год, Масленица, ещё там всякое.
Компания у них была устоявшаяся, поставлено всё было на «твёрдую» ногу, репертуар отработан, костюмы, реквизит, связи (вплоть до вызова троек лошадей, детишков катать) — все свои. Ставили всё по мотивам русских сказок или ярмарочных, скоморошьих представлений.
Сказок они ставили разных. И «По Щучьему веленью» было, и «Колобок», и «Серебряное копытце», и, в частности, «Конёк-горбунок» представленьице тожма у них былоть отработано.
Но, как-то раз, Конёк у них взял и... взбрыкнул копытцем. Сказал: «Не хочу с вами больше быти и вообшше! Все вы — подельники-ремесленники, скоморохи ярмарочные! Мяне же ждёть карьера высокая! В столичных тиятрах ждуть мою персону с объятьями распростёртыми. А с вами — ни деньги, ни славы нетути. Оревуар! Адьос! Бувайте, как знаете!»
Погоревали-погоревали братва-девушки и, за неимением лучшего вариянта, обратились ко мне:
— Давай с нами! Всё-одно без деньгов сидишь, лапу сосёшь, а так... Мало-мало, да приварочек. А я, не будь дурак, возьми, да и согласись.
Переиграл я в этой труппе всех кого мог, из мужских персонажей. Даже, один раз, играл сватью бабу-Бобариху в «Сказке о Царе-Салтане». Но, всё же, чаще прочих, играл Конька-горбунка и Петрушку-скомороха. Говорили — получался «вылитый Конёк!»
И вот, как-то раз, ставим мы ентого-самого «Конька», в детском саду. Дети пишшат, вижжат от радости. И в игры они, по ходу пьесы, поиграли, и на тройке их покатали, и пони маленького погладить они погладили (Вообще они злые как черти, пони эти!), и подарками их Петруха-скоморох одарил кажного. В общем — дитячья радость.
Но настала пора сворачивать представление. Мы собираемся, а вокруг бегают дети. Если что — три группы детского сада, человечков сорок, наверное.
И тут одна женщина, вместе со своим сынишкой, подходят ко мне и говорит ребёнку: «Вань (уже не помню), ну ты попроси у Конька-горбунка что хотел -то!» Пацанёнок набрался храбрости и спросил:
— Конёк-горбунок, а покатай меня! Пожалуйста! — и стоит, смотрит в упор, в пузе пальцем ковыряет. (Я ж как Конёк-горбунок Ваньку-дурака-то возил! А!?) Ну и как я мог отказать!?
Я проклял тот день, когда согласился на роль Конька-горбунка! Лёгкие-лёгкие, а спина-то, чай, не казённая! А подключились-то все, глядючи!
Но, зато, пригодился опыт с Дарьей. Тоже была «заплечных дел мастером» — любила за спиной, да на закорках поездить.
Отличные воспоминания!
#дети #праздники #воспоминания #любовь
|
</> |