Конец света

топ 100 блогов 425009.05.2021 Я часто вспоминаю слова директора детского дома, из которого я забирала Макса. Он тогда твердо мне завил, что я зря выбрасываю свою жизнь на помойку, потому что за все полвека его работы он не видел, чтобы из отказников вырастали нормальные люди. Алкоголизм, наркомания, воровство, проституция, асоциальное поведение и черная неблагодарность. Всё бесполезно, им ничем не помочь.
Я-то, конечно, не поверила. Ведь ничего не получается всегда у кого-то другого, а у тебя такого и быть не может. Потому что уж ты-то не такой, как все, уж ты-то чувствуешь, что справишься.

Но, честно говоря, нет. Всё, как у всех, +/- миллиметр.

Сейчас я думаю, что нет такой силы, которая могла бы починить депривированного ребёнка с дурной наследственностью. Сколько ни старайся, а бочку Данаид не наполнишь даже самой нежной любовью. И сколько таких детей я ни вижу вокруг - всегда это одинаковые проблемы. Я могу легко легко вычленить приёмного ребёнка в толпе детей. Он не такой. Он всегда беспокойный, быстрый, громкий, самостоятельный, он взрослый, он внимательно вглядывается во всё, он всюду лезет, он бросается в глаза.

Я думаю, что из Максима не получится нормального обывателя. В нем поднимаются какие-то силы разрушения, как при тектонических сдвигах вырастают горы. И совершенно бесполезно с этим бороться. Нет, понятно, что надо как-то бороться, но ни капанье на мозг, ни вдумчивые беседы, ни примеры, ни разъяснения, не интриги и испуг, ни постановочные назидательные ситуации, ни какие угодно физические наказания, ни лишение благ, ни психологи, ни церковь, ни даже пристегивание цепями в подвале навечно - не может изменить натуры человека, даже если это ещё маленький человек.
Я это поняла уже пару лет, как. Сначала впадала в отчаяние, в ажитацию, в депрессию - потому что любая угрожающая ситуация требует реакции на физическом уровне. А теперь как-то расслабилась. Ну, я же ничего не могу сделать. И я даже не могу перестать его любить. Я его очень люблю. Хоть он грязнуля, обжора, воришка, лгун - кто угодно. Не хочу смотреть в будущее и не буду, хоть что там может нарисовать моё воображение. Может, из-за этого на меня и накатывает жор и сонливость, но что толку загадывать? Сейчас я его люблю, могу обнимать и целовать, баловать подарками - а он заботится обо мне, как может.
А что там дальше будет - Бог весть. Может, даже ничего не будет. Может, завтра конец света, а я буду тратить время, волноваться о своей старости.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Посмотрели на сооружения аборигенов. Посмотрели на поселок Мыс Шмидта. Попрощались с торосами Северного ледовитого. Снова встретили горы. Снова глянули на брошенный город, на этот раз Иультин. Удачно прошли перевал. Выехали на ...
  Слова - обманщики   Если вы действительно что-то знаете, вы становитесь ...
В течение двух недель велись переговоры по открытию границ между странами Евросоюза и государствами, которые считаются безопасными с точки зрения эпидемиологической ситуации: количеству зараженных, тенденции, числу проведенных тестов на коронавирус, уровню отслеживания контактов и др. ...
2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. Стилист: Светлана Чихирева Модель - ...
Но по заказу! Гороховая каша, свиные ребрышки и жареные лисички! Папа их таки собрал сегодня. Ушло готовить. ...