Конец искусства.

топ 100 блогов blanqi09.10.2010 Вспомним известную статью Ф.Фукиямы 20-летней давности. Статья любопытная, написанная в жанре "поста", с наивным гегельянством, разбирать её не станем... Обратим внимание на последний абзац.

Конец истории печален. Борьба за признание, готовность рисковать жизнью ради чисто абстрактной цели, идеологическая борьба, требующая отваги, воображения и идеализма, – вместо всего этого – экономический расчет, бесконечные технические проблемы, забота об экологии и удовлетворение изощренных запросов потребителя. В постисторический период нет ни искусства, ни философии; есть лишь тщательно оберегаемый музей человеческой истории.

Очевидный для любого западного интеллектуала факт, и Фукияма флегматично указывает на него в конце своей статьи. Да, в тотально буржуазном обществе не может быть искусства, капитализм самой своей сутью являет "крестовый поход" против искусства и, с обретением оружия массового поражения, - массовой культуры - побеждает.

В музеи, превратив в пошлый фетишизм, старые образцы, может быть, и поставят - но далеко не все, и отколов ножки, ручки, глазки и прочие острые места, поскольку всё высокое искусство антибуржуазно, а что буржуазно - то не искусство. С наступлением чумы политкорректности взять нетронутым из прошлого нельзя практически ничего - бедолаги французы практически запретили авторский текст "Графа Монте-Кристо".

Повторю: всё это факты очевидные, однако сознание постсоветского человека принимает их с трудом. Инерция советских пианин и книжек в квартирах, шампанского и бесплатных филармоний, отношения к театру как храму искусства - инерция прочно сидит в головах новых российских буржуа. Оно и понятно: окунувшись в буржуазность со всей пылкостью потребителя-неофита и вроде как получив свободный доступ ко всему, обидно, когда тебе, в морду, предъявляют - "буржуа бездарные плоскомерные скоты, их мир в лучшем случае уютное среднетёплое болото, оставь надежду всяк сюда входящий".

Однако это, совковые господа - факт, упрямая вещь. Факт не неизбежный, но свершившийся.

P.S. Поскольку интеллектуалы могут фыркнуть, что банальности и выходные а тут опять негатив, автор уснастил текст разными весёлыми ссылками.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Если бы не майдан, то через 10-15 лет Украина окончательно стала бы националистическим и русофобским государством Если сейчас провести анализ всей 23-летней истории украинской «нэзалэжности», то напрашивается очевидный вывод — а ведь если бы не майдан (даже без рассмотрения его ...
На вопрос будет или не будет, мы можем сказать, используя инструментарий, который дал нам СББ. Большой войны не будет. Будет аналогичная война как была между Арменией и Азербайджаном. То есть договорная война. Где Пашинян сдал Армению еще до войны. То есть мы видели в Нагорном ...
Почему интереснее провести вечер с книгой, чем с красивой женщиной. p.s. Как книги-то ...
Настоящий перфоманс, это вам не медведей на гаражах рисовать) Кстати, 07.07.17 был очередной удачный день и все невесты рванули в ЗАГС. А оттуда куда - на Нашествие, куда еще. Видели мы то нашествие в телевизоре. Погода ужасная - дождь, ветер, плюс тринадцать. Но народ не унывает ...
"Большая многоэтажная общага, ночь, лето, сессия, тишина. Все что-то учат или спят. В четыре утра с оглушительным треском открывается окно и два мощных мужских голоса громко орут на известный мотив с глубоким чувством: - А нам все по фиг, нам все по фиг, нам все по фиг... С тем же ...