рейтинг блогов

«Кому работу доверяешь» – 8

топ 100 блогов miguel_kud08.09.2021 /Продолжение. Начало и оглавление здесь./

«Новая геополитика России пост-Ковид-19» автор рассказывает, как экономика РФ не справилась с коронавирусом и это приведёт к обрушению существующей экономической модели, а вообще Россия – средняя держава, неспособная играть на глобальном уровне, как того ожидает неадекватное население, мечтающее о могуществе прежних эпох. России нужно принять, что она региональная держава и встроиться в чужие проекты, наладить отношения с ЕС, осознать, что ядерное оружие уже не обеспечивает статуса великой державы, обеспечить независимость от Китая и не держаться за антиамериканский блок БРИКС. Но это невозможно с Лавровым, Сурковым и нынешним политическим классом, зато будет возможно с новыми, компетентными прозападными политиками XXI века. «Мнение» Кифу можно было бы понять, если бы оно не сопровождалось шаблонными обвинениями самой радикальной антироссийской пропагандой и совершенно неаналитическим злопыхательством:

«Колосс на глиняных ногах, созданный В. Путиным, доживает последние дни».

«И, хотя Россия понимает, что она не СССР и не царская Империя, она продолжает претендовать на право вето во всех глобальных делах, на право вето в системе европейской безопасности, на влияние во всём постсоветском пространстве (исключая страны Балтии)».

«Россия не могла игнорировать ужасный рост Китая…
[случившийся] за счёт воровства и хакинга… Китай превратился в проблему, как по причине экономической зависимости России от него, так и из-за эмиграции на Дальний Восток».

«Путинская Россия играла, используя энергоресурсы и мягкую силу в форме информационной войны, став сложным игроком, на которого нельзя положиться, в то время как ЕС прилагает усилия для борьбы с глобальным потеплением и снижения зависимости от углеводородов».

«Добавим сюда экономические санкции, как результат неприемлемого агрессивного поведения на Западе: убийств граждан на территории других государств, информационных войн, подрыва демократий, применения химического оружия в Британии, взлома Антидопингового агентства и Олимпийского комитета, исключивших российских спортсменов за государственную программу допинга, аннексию Абхазии, Южной Осетии, Крыма, агрессии на востоке Украины и многочисленных военных интервенций».

«Отношения с ЕС испорчены информационными войнами, хакерскими атаками против канцлера Меркель, вмешательством в европейские выборы, заигрыванием с каталонскими, и другими сепаратистами, с популистами и крайне правыми, попытками отделить Италию от ЕС».


В статье же от 3 мая 2021 года «Ковид-19, предательский кризис: коммуникация, доверие и раскол общества» автор весьма многословно и туманно произносит ни к чему не обязывающие банальности вроде «необходим баланс между эпидемиологами и экономистами, инфекционистами и социальными психологами, политиками и технократами», а на этом фоне обвиняет РФ, Китай и Иран в развязывании информационной войны против Запада на фоне пандемия с целью подрыва законной власти, нагнетания паники, распространения теорий заговора, подрыва производства западных вакцин и навязывания своих:

«Информационная война против демократии, развязанная авторитарными государствами, готовыми подорвать любую законную власть на Западе, во время пандемии…»

«Политикам приходится заявлять о смертях, жертвах, независимо от того, какова мера их ответственности в кризисе, который создал Господь».

«Вот почему я ценю решение президента Йоханниса
... <�славословия>, который выступает за вакцинацию, но при этом уважает право выбора, прививаться или нет, и яростно отвергает любую дискриминацию непривитых».

«Ко всем сложностям управления в кризис, множеству жертв – умерших, больных, страдающих, – добавились подрыв авторитета и запланированные удары в рамках информационной войны со стороны автократий, прежде всего, Российской Федерации, но также Китая и Ирана – см. отчёты, регулярно публикуемые Европейской Комиссией, Госдепом США и специализированными учреждениями в Румынии. Эта кампания пыталась извлечь выгоду из внутренних уязвимостей, усилить страхи перед заболеванием и непредсказуемым развитием пандемии, – сделать всё, чтобы спровоцировать панику. В период марта-мая 2020 года пропаганде было свойственно усиление ужаса перед болезнью и создание паники. В пасхальный период была проведена кампания с призывом уважать права верующих, предпринятая на фоне неуместного и неудачного решения запереть людей в домах в ночь Воскресения.

Затем последовала целая серия теорий заговора, лжи и дезинформации о [якобы] более эффективных действиях автократий, по сравнению с демократиями. Пропагандистские усилия Китая были сосредоточены на попытках переложить ответственность за начало пандемии, в том числе, с помощью плохо организованной «масочной» дипломатии. Китай не хотел ответить – почему не делился информацией, почему не сдержал болезнь в Китае, позволив ей распространиться по миру, и убедил ВОЗ 10.01.2020, что вирус не передаётся от человека к человеку».

«Наконец, отрицатели пандемии и фальшивые защитники прав человека попытались извлечь выгоду из ценностей, которые демократии защищают при любых условиях».

«Общие тенденции сохраняются, но последняя мода – подорвать производство вакцин, созданных на Западе. В кампаниях информационной войны прославляются Спутник V и Sinovac, и дискредитируются эффективность и безопасность вакцин Pfizer, Moderna и, в особенности, AstraZeneca, не говоря уже про Johnson and Johnson».


Характерно, что один из комментаторов написал, что читает Russia Today и Sputnik, но не нашёл ни одной строчки, порочащей западные вакцины. И, напротив, западные СМИ полны порочащих статей в адрес русских и китайских вакцин с ложью, опровергаемой научными данными. Конечно же, непрошенного гостя сразу обвинили в работе на ФСБ.

И опять мы видим полный набор обвинительных штампов по адресу РФ, причём те из них, которые имеют под собой основания, содержат грубую подмену адресата обвинений. В самом деле, некоторые рупоры РФ преувеличивают тяготы пандемии на Западе, распространяют наветы на западные вакцины и восторгаются прокоронавирусным (антикарантинным и антипрививочным) движением в западных странах. Но эти рупоры ориентированы на внутрироссийскую аудиторию, максимум – на зарубежных русских, а потому, скорее, способствуют разгулу коронавируса в РФ и вымиранию зарубежных русских, чем подрыву Запада. А ведь это принципиально расходится с обвинениями Кифу, но он обо всём умолчал. Почему? Откуда у него такие подробные данные о прокоронавирусной пропаганде внутри РФ и что его с нею связывает?

Кроме того, Кифу не ограничился обвинениями РФ, а умудрился выдвинуть несколько тезисов, из которых была видна его собственная «позиция» по регулированию кризиса. И тут мы видим какой-то сумбур: ни одного решительного предложения, идущего вразрез с тем, что дозволено писать, но много непонятных «компромиссов» – о нагнетании врагами паники вокруг коронавируса в начале пандемии (где он видел панику?), о напрасном закрытии церквей на Пасху, о недопустимости дискриминации непривитых.

Словом, как ни старался Кифу, в итоге и самому пришлось внезапно вещать «странные вещи». Так что про «консервы» он писал со знанием дела, поскольку и сам задыхался в жестяных оковах, только вот чья именно он консерва? Уж точно не советская. И не Саймонс ли с таким скрипом вскрыл его на пандемию?

И наконец, почему Кифу, убеждённого русофоба, нисколько не «напрягало» сотрудничество Саймонса с РФ и его публикации для внутрироссийской аудитории, в которых рассказывалось, что это не РФ затеяла «гибридную агрессию» против Запада, а ровно наоборот?

* * *

То, что мы узнали про Саймонса, позволяет открыть совершенно новую роль во внешнем управлении.

Напомним, с какого пассажа начинался опубликованный в 2019 году цикл о «гибридной войне»:

«Кому работу доверяешь» – 8
«Кому работу доверяешь» – 8

Из собранных нами данных выходит, что роль Грегори Саймонса в этом процессе состоит в том, чтобы коммуницировать с академическим сообществом с разных сторон «линии фронта», задавая рамки восприятия происходящих процессов и, в частности, ставя дальнейшую стратегию различных стран в зависимось от навязанного им понимания, тем самым задавая дальнейший ход событий. Саймонс не просто рассказывает в Румынии и на Украине, как на них нападает «Россия» в рамках гибридной агрессии, – он даёт категориальный аппарат, позволяющий описать несуществующее нападение Кремля именно в рамках теории «гибридной войны» и отвечать этому всё так же «гибридно», а также готовит в этих республиках доморощенные кадры типа того же Кифу, способные воспроизвести сконструированную в более западных странах риторику конфликта или даже ужесточить её... Саймонс не просто просвещает жителей РФ, как Запад ведёт против них «гибридную войну», – он снабжает представителей науки РФ категориальным аппаратом, на основе которого в РФ осмысливается «накат» Запада и придумываются ответные меры. Поразительная тематическая широта позволяет ему задать категориальные рамки для осмысления всех актуальных для РФ международных конфликтов и (ввиду полученного Саймонсом авторитета) заставляет обществоведение в РФ держаться в этих рамках, не копая глубже и дальше.

Таким образом, задавая рамки понимания конфликта разными сторонами и загоняя их действия в этом конфликте в коридор, установленный этими рамками, Саймонс управляет тем явлением, которое получило название «гибридной войны» между Западом и РФ. Это «военный дирижёр», осуществляющий рефлексивное управление всеми участниками конфликта, – роль, о наличии которой мы до сих пор только догадывались, а теперь можем конкретно назвать одного из людей, взявших на себя эту функцию. А ещё ведь, наряду с «военными дирижёрами» есть и «военные композиторы» – хозяева саймонсов, по заданию которых «дирижёры» исполняют функции связных. Конечно же, надо снова повторить, что рефлексивное управление – только одна из составляющих американской гегемонии, которая дополняется прямым задействованием сознательной агентуры, но, всё же, оно тоже вносит немалый вклад в происходящее, направляя развитие событий, задание когнитивных рамок осмысления происходящего в академической среде – едва ли не самый высокий уровень рефлексивного управления.

Организаторы «Валдайского клуба», пригласившие Саймонса на свои посиделки, выполнили свою часть задачи по его раскрутке внутри РФ (как мы знаем, заброшен в страну он был ещё раньше, но появление Саймонса на Валдайском клубе совпало с рубежом, начиная с которого внутрироссийские публикации Саймонса пошли «косяком» – видимо, примерно тогда ему и выделили грант). Публикация же в журнале клуба статьи Саймонса с разоблачением некоторых методов поддержания американского гегемонизма не наносит ему большого ущерба, потому что недостаточно детализирует его инструменты. То, что она свела воедино, было и так понятно без Саймонса, зато он отравляет наше понимание процесса ложным тезисом об отмирании американской гегемонии и оборонительном характере её международных акций.

Внедрение Саймонса в РФ оказалось успешным – теперь он, помимо лекций и круглых столов там и сям, дирижирует исследованиями «гибридной войны» и в области информационной безопасности, получил специальный грант из бюджета РФ на раскрытие уязвимостей российского общества. Лиса возглавила исследования по безопасности кур, получая от последних щедрое вознаграждание. Чтобы понять, что именно Саймонс надирижировал, нам следует «пошерстить» его российские рабочие контакты – вдруг найдём что-то интересное.

/Продолжение следует./

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Оригинал взят у businessmsk в Человеческие лица Майдана Евромайдан – это, прежде всего, не политика, а протест людей желающих для себя лучшей доли. Просто посмотрите на эти красивые лица и вы все поймете сами. По разным оценкам во время митинга на Майдане на улицах Киева было ...
Алессандра Амбросио с бойфрендом во время отдыха в бразильском городе Флорианополис (разные дни). ...
Как…оооо! как вы мне все надоели!!! Как надоели ваши лица, ваши разговоры, ваши восторги и ваше недоумение… Вы все одинаково лишены духовного содержания! Последние лет…неважно сколько. Лет сто не меняетесь, потому что вы не хотите меняться, потому что вам даже меняться лень. Вам ...
Я как-то уж писал, помнится, сколь был впечатлён, обнаружив в несколько пафосном по названию сборнике "У истоков русской государственности" (Русской Государственности?), посвящённом археологическим исследованиям Рюрикова Городища, в числе первых же статей после обзора Е. Н. Носова ...
[ Спорим! -Гони лимон! ] ...