«Кому работу доверяешь» – 6

топ 100 блогов miguel_kud06.09.2021 /Продолжение. Начало и оглавление здесь./

материале 2016 года Джатрас, опять же со знанием дела, рассуждает про «Деминтерн», умалчивая о более значимом влиянии на политику других стран республиканских отморозков:

«Как напоминает вашингтонский юрист и политолог Джеймс Джатрас, бывший сотрудник Госдепартамента и советник республиканского руководства Сената США, "продвижение демократии" было одним из инструментов внешней политики Вашингтона еще в годы "холодной войны". Так, Национальный фонд в поддержку демократии (National Endowment for Democracy, NED), год назад признанный в России нежелательной организацией, был учрежден в 1983 году именно с этой целью. "Как и его военные аналоги, прежде всего НАТО, он не только не исчез вместе с советской угрозой, которой по идее призван был противостоять, (...) но напротив существенно расширил свой мандат", – указал Джатрас, отвечая на вопросы корреспондента ТАСС.

Специалист не понаслышке знает, о чем говорит. В свое время он, например, защищал интересы сербского населения Косово после того, как этот край был отторгнут от Сербии в результате агрессии НАТО против Югославии. Теперь же он напомнил, что в США сложился "новый аппарат "продвижения демократии"", включающий "различные государственные, квазигосударственные и негосударственные компоненты".

"Часто трудно понять, где проходит линия разграничения между "официальными" структурами (ЦРУ, НАТО, Госдепартамент, Пентагон, Агентство международного развития США) и формально негосударственными, но поддерживаемыми за счет налогов группами (NED со своими демократическим и республиканским подразделениями, Freedom House, радиостанции "Свобода" и "Свободная Европа"), а также частными организациями, работающими на те же цели (особенно "Открытым обществом", финансируемым миллиардером Джорджем Соросом)", – указал Джатрас. Он также добавил, что координация "демократизаторских" усилий осуществляется и на международном уровне – через сравнительно малоизвестное "Сообщество демократий" (Community of Democracies), а в целом вся эта инфраструктура порой иронически именуется "Деминтерном".

По убеждению собеседника, "так называемое "продвижение демократии" не имеет практически ничего общего с демократией в обычном смысле слова". "На самом деле, – указал он, – как направление деятельности двухпартийного истэблишмента США "продвижение демократии" направлено на решение двух задач. Во-первых, это приведение к власти – например, с помощью "цветных революций" – режимов, которые в вопросах международной безопасности фактически контролируются Вашингтоном. Во-вторых, это продвижение "прогрессивных" социальных ценностей, например, "прав геев", даже если такие ценности вступают в глубокое противоречие с социальными нормами в той или иной стране и, таким образом, являются антидемократическими"»
(5, 6, 7).

В том же 2016 году Лозанский и Джатрас ругают Клинтон в пользу Трампа (2, 3).

В материале 2017 года Лозанский и Джатрас начинают обсуждать обвинения РФ в «гибридной войне»:

«Однако, по их мнению, "охотники на ведьм", возможно, уже нанесли сами себе серьёзный ущерб. Лозанский и Джатрас приводят данные опроса YouGov/Economist за декабрь 2016 года, согласно которым положительное мнение о Путине среди республиканцев возросло на 56% с 2014 года.

"Короче говоря, глядя через призму американской политики, можно сказать, что российское пугало не только не оправдало себя как орудие для свержения Трампа, но и, возможно, фактически улучшило имидж России и Путина", – утверждают авторы.

"Трамп пока что не приступил к "великой сделке" с Москвой, но есть свидетельства о небольших шагах в этом направлении на местах»
(2, 3, 4, 5).

В статье 2018 года Джатрас комментирует обвинения РФ в ведении «гибридной войны» против Запада, скромно умалчивая, что некоторые бесполезные действия РФ, положенные в основу этих обвинений, были им и насоветованы:

«Между тем политологи считают, что подобные обвинения – скоординированная кампания, цель которой – помешать Москве и Вашингтону наладить отношения. Бывший аналитик сената США по вопросам внешней политики Джеймс Джатрас в беседе с RT отметил, что в адрес России «сыплются обвинения во всех грехах, какие только можно представить»: применение химоружия, вмешательство в выборы, причастность к допинговым скандалам. Эксперты подчёркивают, что для большего эффекта виновными в этих деяниях называют неких «сотрудников ГРУ» — разведывательного управления, не существующего с 2010 года. Об этом сообщает "Рамблер".

Бывший аналитик сената США по вопросам внешней политики Джим Джатрас назвал обвинения в адрес России «скоординированной атакой», которая преследует намеченную цель..

«Мне кажется, новая череда обвинений в её (России. — RT) адрес преследует определённую цель. Так вот, цель в данном случае – помешать какому бы то ни было сближению Москвы и Вашингтона, которое Дональд Трамп в ходе предвыборной кампании обозначал как желаемое», — считает Джим Джатрас.

Поэтому, считает эксперт, в адрес России «сыплются обвинения во всех грехах, какие только можно представить»: применение химоружия, вмешательство в выборы, причастность к допинговым скандалам и прочее»
(3, 5).

В 2020 году Джатрас расхваливает как «сильный ход» пустую и жалкую речь кремлёвского резидента на Валдайском форуме (4).

Также весьма познавательны англоязычные статьи Джатраса на ориентированном на русских сайте «Русская вера» (видимо, его наполнители поленились переводить мэтра). Самая свежая на сегодняшний день там – статья “The West Has a Pro-Homosexual Motive in Supporting Ukraine's New Outlaw Church” (6, 7), в которой есть, конечно, небредовый посыл – что американцы поддерживают украинскую автокефалию, потому что пид@расы, – но он совершенно неаналитичен. Общую направленность указанного сайта можно проиллюстрировать такой его стандартной публикацией (другого автора) –
«Практические способы противостояния похоти – ответы священника из России».

Конечно, здесь указаны только самые очевидные рецепты мозговых фаршей от Джатраса, бросающиеся в глаза при ознакомлении с первой сотней ссылок по каждому поисковику, а для более детального исследования запущенных им «методичек» необходим примерно такой же разбор его деятельности, как проведённый нами в работе «Всем ребятам пример», только намного более трудоёмкий. Например, особого расследования, выходящего за рамки данного цикла, заслуживает «украинский» аспект жизнедеятельности Джатраса преимущественно до 2013 года, когда он возглавлял вместе с Салвиа «Американский институт в Украине» (АИУ, не путать с АУЕ*/запрещено в РФ/). Так, в декабре 2013 года он поучал: «Вскоре оппозиции придётся принимать решение, "идти ва-банк" и сбрасывать всеми признанное законно избранное правительство. Для этого понадобится ещё более радикальная тактика, чем захват общественных зданий, происходивших до сих пор. Таким образом рискуя не только вызвать резкую реакцию властей, но и потерять поддержку западных правительств. (Даже Запад начинает замечать избыток "Свободы" и красно-чёрных националистических флагов)». А ведь это тоже общий дискурсивный аттрактор: Януковичу советовали не подавлять «евромайдан», пока он не станет беспредельным, и тогда, мол, Запад сам откажется поддерживать «евромайдан» и он сам собой прекратится. Те же принципы легли в основу принципов политики РФ в отношении Украины – дожидаться, пока Запад сам ужаснётся учинённому хунтой беспределу и усовестит её за преследования русских. Или возьмём джатрасовское интервью февраля 2013 года, которое у него взял М. Михайленко, спросивший: а правда ли, что правительством Эрэфушки руководят американские агенты? Да что вы, – округляет глаза Джим, скрещивая дули в обоих карманах, – при Путине об этом не может быть и речи! А чего стоит его интервью для фильма Аркадия Мамонтова, в котором Джатрас с явным знанием дела разоблачает конкурирующие «люки»:

«Стоит упомянуть Курта Волкера, спецпредставителя Госдепа США в Украине, который до самой отставки не только работал, не покладая рук на свое правительство, он также возглавлял институт Маккейна, финансируемого за счет его лоббистской фирмы BGR Group (Barbour, Griffith & Rogers), клиентами которой были Порошенко, также компанию Raytheon, создателей ракетного комплекса Javelin, которые хотят поставить в Украину. Мы имеем интегрированную идеологическую структуру, которая сочетает в себе идеологию, направленную против христианской морали, бизнес, деньги, спецслужбы и всё это собрано вместе»…

Кроме того, слегка пошерстив Интернет в январе 2020 года, я нашёл по этой ссылке (она уже не работает) джатрасовские статьи конца 90-х, из которых было видно, что он уже тогда подмазывался по тематике к дугинцам и православным, точнее, формировал дугинцев и («отмороженных») «православных» в том виде насквозь ПЧАшных проектов, в котором мы их знаем на сегодняшний день.

* * *

Итак, что же получается? Ясно, что никаким симпатизантом России и русских, равно как и противником американского гегемонизма, Джатрас никогда не был. Он сам признаётся: «я вырос в военной семье, с самого детства для меня НАТО был идеал, на который я равнялся, которому хотел подражать. И когда развалился Советский Союз, и коммунизму пришел конец, я подумал: ну все, теперь борьба закончилась, мы все можем вернуться к нормальной жизни». Джатрас был просто откомандирован изображать русофила, чтобы окучивать укророссийских дурачков-папуасов (интересно было бы поискать, как он выглядел на фотографиях периода работы в Госдепартаменте). Вне «православной» темы он остался всё тем же «ястребом» из помёта рейгановских отморозков, например, по вопросу о мифических акустических атаках или других средствах воздействия на мозг, из-за которых у американских дипломатов в Гаване, а потом и других тропических странах с перепоя сильно болела голова, Джатрас уверенно вещает, что какое-то устройство для воздействия наверняка было, потому что, мол, другого объяснения нет. Конечно, произносить этот бред всерьёз нормальный человек не будет.

Иными словами, Джатрас никакой не «бывший» рейгановский отморозок, никакой не «бывший» служащий американской гегемонистской машины, никакой не «бывший» работник комитета Республиканской партии по взаимодействию с Сенатом. Когда в приложении к американскому госслужащему, работавшему с внешним миром, которого сейчас вводят в публичное пространство, мы видим определение «бывший», можно с полной уверенностью сказать, что он такой же «бывший», как в России бывают «бывшие» кадровые сотрудники спецслужб или в Великобритании «бывшие» английские писатели. Тем более что в США действует небезызвестная система «вращающихся дверей», когда одни и те же люди попеременно работают в госструктурах, а потом монетизируют результаты своей службы в тех структурах, с которыми были связаны в сезон госслужбы – неслучайно Джатрас фигурирует на конспирологическом сайте «Вращающиеся двери» с частью своего «послужного» списка подобного типа.

Мы должны просто запомнить, что в этой области не бывает «бывших». Да и не только «бывших». Имея какой-никакой интеллектуальный потенциал и возможность самостоятельно понять, что происходит в окружающем мире, РФ бесконечно пытается опираться на мнимых западных «друзей» сначала для того, чтобы разобраться с устройством международной политики, потом для того, чтобы нащупать верную стратегию, наконец, для того, чтобы надеяться на этих «друзей» вместо самостоятельных действий «на земле», улучшающих положение страны. Поиски «друзей» в США и на Западе бессмысленны и являются формой вредительства, потому что управление Западом давно и прочно перехвачено конспиративными структурами, которые подсунут нам тех «друзей», которые нужны им. Вместо этого различные деятели в РФ и за рубежом – что во власти, что в «оппозиции», что в «общественности», что в науке – бесконечно пытаются найти себе на Западе «друга», который сразу же превращается в покровителя и куратора. Видимо, это один из ведущих каналов формирования иностранной агентуры в большой России.

* * *

Кто же в РФ и за её границами постоянно предоставляет Джатрасу свои площадки для выступлений?

Должен сказать, что при попытке составить список ресурсов, пихавших в мозги читателей и слушателей фаршировку от Джатраса, у меня довольно быстро опустились руки. Понятно, что он не мог не оказаться на тех ресурсах, которые уже попадались в наших расследованиях по ПЧА: на дугинистском сайте катехон.ру, на «православно-патриотической» «Русской народной линии», на леонтьевской «Однаке», на умеренно левацкой «Правде.ру» и кургиняновской «Красной Весне». Было бы удивительно, если бы на Джатраса не ссылался сайт РИСИ, ориентированное на заграницу радио «Спутник» и т. п. Но вот «авторитетное» мнение Джатраса приводит «Газета.ру» и куча довольно официозных изданий вроде ТАСС, статью Джатраса размещает сайт «Россия в глобальной политике». А вот дистанционный «круглый стол» с Джатрасом и Лозанским зачем-то размещает сайт МИФИ... Дальше мне просто надоело записывать. Я бросил эту затею, чтобы порассуждать над самим феноменом.

Представим себя на месте редакторов каких-то изданий. Вот в международную аналитику на русском языке ворвался какой-то американский автор. Ну хорошо, допустим, мы не привыкли копаться в прошлом авторов (мало ли, кто и как ошибался) и размещаем материалы, потому что они нам нравятся сейчас. Но вот какой-то автор из года в год вещает, по большому счёту, одно и то же: клеймит американскую гегемонию, но в приложении к другим странам не идёт дальше идеи подождать, пока к власти в Вашинтоне придут более добрые, менее агрессивные американцы. Хуже того, по ходу критики американского гегемонизма автор частенько пропускает совершенно невменяемые мессиджи вроде гомосексуальных мотивов американской поддержки украинской автокефалии. Что это такое?

Нормальная реакция любого вменяемого редактора – быстро исключить такого автора из референтного круга, чтобы больше не снабжал нас своим информационным ядом и не дискредитировал то здравое зерно, которое содержится в его дискурсе и которого придерживается сам редактор.

Вместо этого редакторы год за годом тащат на свои ресурсы Джатраса и его «аналитику». (Мы не говорим о тех редакторах, которые могли пару раз ошибиться, затем поняли, что обожглись, и не повторяют ошибки.) В полной мере повторяются те феномены, которые были описаны в моём цикле «Редакционная политика», а затем – в «Дискредитирующих признаках».

На мой взгляд, тут возможны только два объяснения: либо эти редакторы – идиоты, либо агенты той же структуры, к которой принадлежит Джатрас. Но идиоты не могли бы так долго продержаться на этих должностях. Значит, первый вариант отпадает. Вообще, казуальное исследование отдельных сюжетов показывает, что идиотов намного меньше, чем кажется поначалу, но маска идиота удобно прикрывает сознательное выполнение агентурных заданий. Для того чтобы должностные лица принимали самоубийственные для страны решения, играть идиотов вынуждены не только они, но и почти вся когнитивная сфера – эксперты, редакторы, популярные авторы и ведущие, которые загружают рядовую публику специфическим контентом, в рамках которого решения должностных лиц кажутся обоснованными. При этом совершенно неважно, действительно ли большинство рядовой публики доверяет этому контенту, – важно, что благодаря подавляющему засилью «идиотских» установок создаётся впечатление об их максимально широком распространении и благодаря этому должностные лица могут выполнять агентурные задания и дальше.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Весьма специфичный аппарат, который именуется АСВ-6,0-30 (КамАЗ-53605) - 110ВР "Шторм". Предназначен он для разгона протестующих посредством установленного сверху водомета. Если же что-то посерьезнее происходит, то у него есть аргумент в виде бульдозерного отвала. ...
Кто-то любит жить в большом городе, где много людей, машин, которые создают шум, а вот другие отдают предпочтение тишине, покою, природе и строят дом или дачу в Подмосковье. Если вы уже получили долгожданный документ, план и разрешение на строительство, так в чем задержка, а задержка в ...
Как известно - все японские круизеры были скопированы с американского Harley-Davidson, и именно этот класс мотоциклов мне нравится больше всего. Когда в 2012 году я приехал покупать своего первого двухколесного друга Honda Steed - его звук был почти как у мотоцикла Шварценеггера из ...
Не знаю суду виднее кто виновен по Зимней Вишне. Только скажу вот что. Мой знакомый со своей деревни переехал в городок в тыщ 300. Работы не вал. Инженер в/о. Пожарно- охранные сигнализации. З/п - копейки. И тоже ответственность за десятки зданий. Но с такой з/п он ушел от них. Уехал в ...
На сегодняшний день единственным чиновником, у которого в кабинете не висит портрет Путина, является сам Путин. Путин висит всегда. Как правило, в компании Медведева или, как минимум, губернатора. Чем ниже ранг чиновника -- тем длиннее иконостас: Путин, Медведев, губернатор, мэр, ...